Новую тяговую электрическую подстанцию получит «Яргорэлектротранс»

В Ярославле разрабатывается стратегия социально-экономического развития города на ближайшие десять лет, и совершенствование работы общественного транспорта — одно из важнейших направлений работы. Так, реорганизуется и модернизируется работа АО «Яргорэлектротранс». Транспортное предприятие получает новую тяговую подстанцию для замены аварийной. Уже началось ее проектирование и сборка, подстанцию установят этим летом. Для города проект очень значимый. 

Возведением объекта занимается научно-производственное предприятие «Энергия». Компания серьезная, занимается проектами для пассажирского транспорта порядка 30 лет, на ее счету, например, разработка монорельса в Москве.

Уже в июле нынешнего года подстанция заработает. Быстрые темпы строительства, пояснили сотрудники НПП «Энергия», объясняются тем, что подстанция — не объект капитального строительства.

— В последние годы есть тенденция на использование подстанций модульного типа. Это позволяет сэкономить средства и время. Что из себя представляет модульная подстанция? Это здание, которое состоит из нескольких модулей, которые полностью собираются на заводе, потом приезжают на площадку, устанавливаются там, между собой полностью состыковываются, прокладываются внутренние связи между блоками, и, соответственно, после этого она запускается в работу. Если делать капитальное здание, то это гораздо более трудоемко. Здесь работы идут параллельно. Дальше начинаются работы внутри, пуско-наладочные работы, высоковольтные испытания, подготовка к вводу в эксплуатацию, — разъяснил официальный представитель предприятия. 

Конечно, и оборудование на новой тяговой подстанции по сравнению с той, которая работает сейчас, существенно отличается.

— Уровень автоматизации другой. Плюс управление подстанции осуществляется из централизованного диспетчерского пункта. Не требуется постоянного присутствия персонала на подстанции. В Ярославле будет система телемеханики. Мы точно будем ставить оборудование в диспетчерском пункте. Система телемеханики предусматривает масштабирование, чтобы в дальнейшем при ином строительстве старые подстанции можно было перевести на новую систему, — пояснил представитель НПП «Энергия».

Кроме того, подстанция конструктивно предполагает возможность расширения, может быть увеличена длина контактной сети. Если потребуется «запитывать» новые участки, то можно будет доставлять новое оборудование на подстанции. Место под это предусмотрено, как минимум две новые линии можно будет запустить. Сейчас планируется запуск трех линий контактной сети, это столько же, сколько было на старой подстанции. Сейчас делается электрический просчет с точки зрения мощности. Здесь тоже запас скорее всего будет. Если нужно будет увеличивать мощность, то конструктивно подстанция предусматривает замену трансформаторов на более мощные, добавил представитель подрядчика.

Переезд троллейбусного депо стал возможен благодаря соглашению об инвестициях, заключенному с компанией «Специализированный застройщик «Перспектива», в развитие городского троллейбусного сообщения. Общий объём средств составляет около 230 миллионов рублей. Их направят в том числе на обновление подвижного состава, закупку новых троллейбусов. А на месте старого депо будет построен жилой комплекс, благодаря чему сдвинется с мёртвой точки очередь нуждающихся в жилье. Кроме того, договором предусмотрена разработка проекта учебного учреждения. Впервые в Ярославле инвестор берёт на себя такую существенную финансовую нагрузку, ни одного подобного проекта в городе не было реализовано.

19 Марта 2020 15:11
#экономика #жкх

Российские парфюмерные сети активно скупают и арендуют помещения, освободившиеся после ухода иностранных брендов. Поскольку у них появился шанс занять львиную долю рынка и они торопятся опередить конкурентов.

27 Февраля 2023
#экономика #общество

В современных реалиях прогресс касается всех отраслей и категорий граждан. В том числе и мошенники становятся гораздо более изобретательными. Одной из новых схем является звонок гражданину якобы от следователя с просьбой предоставить свои конфиденциальные данные. 

29 Декабря 2022
#экономика #общество

О такой правительственной программе сообщил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

24 Ноября 2022
#экономика #общество

Загородный дом – это прежде всего перспективы для человека, который умеет работать на земле и любит домашнее хозяйство. В таком доме нужно постоянно жить. Если загородная недвижимость необходима как объект для отдыха, то достаточно приобрести небольшой домик в дачном поселке, который находится под охраной.

15 Ноября 2022
#недвижимость #экономика

Решение принял Михаил Мишустин после рабочей поездки в Ярославль в августе этого года.

15 Ноября 2022
#экономика #общество

Ранее ушедшие западные компании Lancome, Redken, Yves Saint Laurent, Giorgio Armani и Kerastase готовы возобновить поставки в Россию. 

13 Ноября 2022
#общество #экономика

Правительство РФ выделит на эти цели более 9,4 млрд рублей. Созданием парков займётся Российский Экологический оператор (РЭО). 

08 Ноября 2022
#власть #экономика #экология

В Москве в связи  с  понижением  среднесуточной  температуры  наружного  воздуха правительство Москвы приняло решение с 18 сентября перевести систему теплоснабжения города на зимний режим работы.

15 Сентября 2022
#ЖКХ #общество

Это подтвердило исследование Аналитического агентства НАФИ, которое проводилось в июле. Причем популярность российской косметики не связана с уходом импортных брендов.

13 Сентября 2022
#экономика #общество #красота #здоровье

Как пояснили специалисты Минстроя порталу ОБЪЯСНЯЕМ.РФ., за лифт платят все жильцы дома. Но бывает исключение. 

12 Сентября 2022
#ЖКХ #общество

В России начали действовать новые размеры штрафов за мусор, который был выброшен в неположенных местах, в том числе и из автомобиля. 

19 Июля 2022
#ЖКХ #мусор #закон

Работы начнутся 15 июля на путепроводе в створе проспекта Октября вблизи Ярославского моторного завода. Здесь полностью заменят старое асфальтобетонное покрытие. 

12 Июля 2022
#ремонт_дорог #ЖКХ

На общегородском совещании в мэрии обсудили состояние трамвайных переездов. Ситуацию прояснил временно исполняющий обязанности генерального директора АО «ПАТП-1 г. Ярославля» Олег Головачев.

05 Июля 2022
#ЖКХ #ремонт #благоустройство

Платежная система анонсировала новый способ оплаты смартфоном по картам «Мир». Сервис планируют запустить 25 октября текущего года, сообщают «Известия».

15 Июня 2022
#экономика #общество

100 российских компаний со штатом более 500 сотрудников ответили на вопросы службы исследований hh.ru об изменении ситуации с ИТ-специалистами.

31 Мая 2022
#экономика #общество

Ипотечным кредитованием пользуются многие граждане России, благодаря ему можно сразу купить жилье в новостройке и постепенно выплачивать кредит.

31 Мая 2022
#недвижимость #экономика

УМВД по Ярославской области рассказали, что в прошлом году число краж и мошенничеств, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, выросло более чем на треть. Возбуждено 3 700 уголовных дел. В органах внутренних дел региона практически ежедневно регистрировались до 10 и более обращений граждан, пострадавших от действий мошенников.

27 Апреля 2022
#безопасность #экономика

Рынок недвижимости вторичного сегмента может предложить покупателю более широкий выбор жилья. Вторичный рынок имеет особые преимущества перед жильем в новостройках, и многие молодые семьи из-за этих преимуществ стремятся улучшить свои жилищные условия именно на этом сегменте рынка.

18 Апреля 2022
#недвижимость #экономика

Городские власти рассказали, при каких условиях отключат отопление.

14 Апреля 2022
#ЖКХ #общество

До конца июня городские власти планируют отремонтировать более 48 000 кв. м асфальтобетонного покрытия дорог.

13 Апреля 2022
#благоустройство #ЖКХ #ремонтдорог