В российских регионах построят экологические промышленные парки

Правительство РФ выделит на эти цели более 9,4 млрд рублей. Созданием парков займётся Российский Экологический оператор (РЭО). 

Восемь экологических промышленных парков появятся в Приморском, Краснодарском, Ставропольском краях, а также Нижегородской, Новосибирской, Челябинской, Ленинградской, Московской областях. Строительство будет вестись в 2022–2024 годах в рамках инициативы «Экономика замкнутого цикла». 

— Эти меры не только помогут сократить нагрузку на окружающую среду, но и станут перспективной инвестицией в экономику регионов, — отметил председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

Планируют, что к 2030 году экотехнопарки позволят создать 11 346 рабочих мест, как на самих предприятиях, так и в смежных областях. На территориях таких парков появятся новые производства, в том числе по переработке шин, пластика, химических отходов. Экономика замкнутого цикла имеет все шансы стать новой системобразующей отраслью. Кроме того, средства направят на изыскательские работы и строительство объектов. 

Генеральный директор РЭО Денис Буцаев рассказал, что средства будут вложены в строительство объектов инфраструктуры, включающие электроснабжение, дороги, водоотведение, газоснабжение, а также научно-технического центра.

— Территории, на которых уже создана инженерная и транспортная инфраструктура, являются более привлекательными для инвесторов по созданию объектов утилизации. Мы видим такой интерес и к площадкам создаваемых экопромышленных парков — с более чем 25 резидентами заключены соглашения о создании производств по утилизации отходов и производству продукции из вторичного сырья, — подчеркнул Денис Буцаев.

08 Ноября 2022 17:33
#власть #экономика #экология

Российские парфюмерные сети активно скупают и арендуют помещения, освободившиеся после ухода иностранных брендов. Поскольку у них появился шанс занять львиную долю рынка и они торопятся опередить конкурентов.

27 Февраля 2023
#экономика #общество

В современных реалиях прогресс касается всех отраслей и категорий граждан. В том числе и мошенники становятся гораздо более изобретательными. Одной из новых схем является звонок гражданину якобы от следователя с просьбой предоставить свои конфиденциальные данные. 

29 Декабря 2022
#экономика #общество

О такой правительственной программе сообщил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

24 Ноября 2022
#экономика #общество

Загородный дом – это прежде всего перспективы для человека, который умеет работать на земле и любит домашнее хозяйство. В таком доме нужно постоянно жить. Если загородная недвижимость необходима как объект для отдыха, то достаточно приобрести небольшой домик в дачном поселке, который находится под охраной.

15 Ноября 2022
#недвижимость #экономика

Решение принял Михаил Мишустин после рабочей поездки в Ярославль в августе этого года.

15 Ноября 2022
#экономика #общество

Ранее ушедшие западные компании Lancome, Redken, Yves Saint Laurent, Giorgio Armani и Kerastase готовы возобновить поставки в Россию. 

13 Ноября 2022
#общество #экономика

Глава государства сегодня принял участие в итоговой пленарной сессии XIX заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай».

27 Октября 2022
#общество #власть

Это подтвердило исследование Аналитического агентства НАФИ, которое проводилось в июле. Причем популярность российской косметики не связана с уходом импортных брендов.

13 Сентября 2022
#экономика #общество #красота #здоровье

В этом году Ярославской области из федерального бюджета выделено свыше 450 млн рублей, и на текущий момент более 60% средств уже направлено получателям. Это превышает среднероссийский уровень. 

28 Июня 2022
#власть #сельское_хозяйство

Платежная система анонсировала новый способ оплаты смартфоном по картам «Мир». Сервис планируют запустить 25 октября текущего года, сообщают «Известия».

15 Июня 2022
#экономика #общество

100 российских компаний со штатом более 500 сотрудников ответили на вопросы службы исследований hh.ru об изменении ситуации с ИТ-специалистами.

31 Мая 2022
#экономика #общество

Ипотечным кредитованием пользуются многие граждане России, благодаря ему можно сразу купить жилье в новостройке и постепенно выплачивать кредит.

31 Мая 2022
#недвижимость #экономика

Владимир Путин на заседании президиума Госсовета по вопросам социальной поддержки граждан поручил Кабмину с 1 июня увеличить на 10% МРОТ и прожиточный минимум, а также пенсии неработающим пенсионерам тоже на 10%. Трансляцию заседания вел телеканал «Россия 24». 

26 Мая 2022
#власть #общество

Заместитель мэра по вопросам социально-экономического развития Илья Мотовилов временно возглавит Ярославль после отставки Владимира Волкова. 

16 Мая 2022
#власть

УМВД по Ярославской области рассказали, что в прошлом году число краж и мошенничеств, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, выросло более чем на треть. Возбуждено 3 700 уголовных дел. В органах внутренних дел региона практически ежедневно регистрировались до 10 и более обращений граждан, пострадавших от действий мошенников.

27 Апреля 2022
#безопасность #экономика

Рынок недвижимости вторичного сегмента может предложить покупателю более широкий выбор жилья. Вторичный рынок имеет особые преимущества перед жильем в новостройках, и многие молодые семьи из-за этих преимуществ стремятся улучшить свои жилищные условия именно на этом сегменте рынка.

18 Апреля 2022
#недвижимость #экономика

В субботу, 16 апреля, на территории Ярославской области открывается весенний сезон охоты на водоплавающую и боровую дичь. 

15 Апреля 2022
#общество #экология #охота

АО «Яргорэлектротранс» в 2022 году закупит четыре новых низкопольных троллейбуса, сообщила пресс-служба мэрии Ярославля.

01 Апреля 2022
#власть #транспорт

Кадровый проект врио губернатора Ярославской области Михаила Евраева «Ярославский резерв» набирает обороты. Около двух тысяч ярославцев подали заявки на участие. Ход проведения конкурса сегодня обсудили на первом заседании муниципального координационного совета.

24 Марта 2022
#власть #общество

На Ярославль-Главный из Таганрога в воскресенье прибыли на поезде 480 эвакуированных жителей Мариуполя, в том числе 91 ребенок. Беженцев разместили в санатории «Сосновый бор» в Гаврилов-Ямском районе и в лагере «Сахареж».

21 Марта 2022
#общество #власть #поддержка #дети #соцподдержка #Донбасс