Дешевле на свалку: в России ужесточили наказание за выброс мусора в неположенных местах

В России начали действовать новые размеры штрафов за мусор, который был выброшен в неположенных местах, в том числе и из автомобиля. 

Предполагается, что нововведения помогут решить проблему несанкционированных свалок. Основанием для привлечения к ответственности может стать  фото- и видеофиксация.

Так, за выгрузку или сброс с автомашин, мотоциклов или прицепов мусора штраф для граждан составит 10-15 тыс. руб., должностных лиц – 20-30 тыс. рублей, организаций – 30-50 тыс. руб.

Максимальные штрафные санкции – до 200 тысяч рублей – могут быть применены к предприятиям, если они при этом использовали тракторы или грузовики. При повторных нарушениях возможна конфискация транспорта.

Закон ужесточает наказание и для тех, кто оставляет мусор в неположенных местах, не задействуя автомобиль.

 

Читайте также:

В России подтвердили первый случай оспы обезьян

В помощь подростку при устройстве на работу

Минпросвещения опубликовало стандарт проведения церемонии подъёма государственного флага в школах и колледжах

Карта «МИР» станет удобнее

Выгодное приобретение квартиры в рамках ипотеки

Ярославль вошел в новый маршрут туристического сервиса

 

Подписывайтесь на наш Telegram: оперативно, по делу и только важная информация.

 

 

19 Июля 2022 16:37
#ЖКХ #мусор #закон

В Москве в связи  с  понижением  среднесуточной  температуры  наружного  воздуха правительство Москвы приняло решение с 18 сентября перевести систему теплоснабжения города на зимний режим работы.

15 Сентября 2022
#ЖКХ #общество

Как пояснили специалисты Минстроя порталу ОБЪЯСНЯЕМ.РФ., за лифт платят все жильцы дома. Но бывает исключение. 

12 Сентября 2022
#ЖКХ #общество

Работы начнутся 15 июля на путепроводе в створе проспекта Октября вблизи Ярославского моторного завода. Здесь полностью заменят старое асфальтобетонное покрытие. 

12 Июля 2022
#ремонт_дорог #ЖКХ

На общегородском совещании в мэрии обсудили состояние трамвайных переездов. Ситуацию прояснил временно исполняющий обязанности генерального директора АО «ПАТП-1 г. Ярославля» Олег Головачев.

05 Июля 2022
#ЖКХ #ремонт #благоустройство

Городские власти рассказали, при каких условиях отключат отопление.

14 Апреля 2022
#ЖКХ #общество

До конца июня городские власти планируют отремонтировать более 48 000 кв. м асфальтобетонного покрытия дорог.

13 Апреля 2022
#благоустройство #ЖКХ #ремонтдорог

Ярославские водители смогут безнаказанно парковаться на газонах. Штрафовать за это автовладельцев не будут. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии города.

07 Апреля 2022
#благоустройство #ЖКХ

Ярославский водоканал приступил к замене сетей на участках дорог, которые отремонтируют в этом году по национальному проекту «Безопасные качественные дороги», сообщает пресс-служба мэрии Ярославля.

17 Марта 2022
#ЖКХ #благоустройство #БКД

В столице Золотого кольца в ночь со 2 на 3 февраля проведут плановое обследование конструкций Юбилейного моста.

28 Января 2022
#ремонтдорог #ЖКХ #ремонт #общество

С 1 марта 2022 года вступает в силу обновлённая редакция правил пользования жилыми помещениями. Согласно нововведениям, если по плану дома балконы или лоджии не остеклены, то для остекления потребуется специальное разрешение. Нарушителям этого правила грозит штраф — 5000 рублей. Кроме того, саму незаконную конструкцию придется демонтировать.

28 Января 2022
#благоустройство #жкх

20 января на улице Чернопрудной на участке от проспекта Фрунзе до улицы Летной введут временное ограничение остановки и стоянки автомобилей с 07.00 до 23.00, об этом предупреждает мэрия Ярославля.

19 Января 2022
#благоустройство #ЖКХ

В Ярославле на Московском проспекте в надземном переходном переходе завершили ремонт лифтов. По информации мэрии города, специалисты подрядной организации проверили всё оборудование, произвели запуск системы диспетчеризации и прогрев основных механизмов.

19 Января 2022
#благоустройство #ЖКХ

Коммунальные службы города работают в усиленном режиме в связи со снегопадом.  Основной упор был сделан на расчистку и обработку основных автомобильных дорог, тротуаров, прибордюрных частей пешеходных переходов, заездных карманов и остановочных комплексов.

14 Января 2022
#благоустройство #жкх

В работу светофора в Заволжском районе на пересечении улицы 3-я Яковлевская и проезда к Областной больнице сотрудники департамента городского хозяйства внесли изменения: увеличили зеленый свет для транспорта ровно в два раза. Об этом на своей странице в социальных сетях написал директор департамента городского хозяйства мэрии Ярославля Ярослав Овчаров.

13 Января 2022
#благоустройство #ЖКХ #транспорт

Речь идёт о новом участке улицы Дядьковской — от улицы Академика Колмогорова до реки Дунайки. Протяжённость новой дороги — более двух километров.

28 Декабря 2021
#благоустрйство #ЖКХ

Для подготовки к новогодним праздникам в центре города власти планируют провести комплексную уборку и вывоз снега.

24 Декабря 2021
#благоустройство #ЖКХ

В МБУ «Горзеленхозстрой» продолжает поступать новая техника, предназначенная для уборки улично-дорожной сети. Вторая партия дорожных комбинированных машин с завода-изготовителя из Смоленска состоит из четырех единиц. Их функционал позволяет проводить работы круглогодично. 

09 Декабря 2021
#благоустройство #ЖКХ

Первую снегоплавильную станцию запустили в центральной части города. Она перерабатывает снежные массы и ускоряет процесс уборки улично-дорожной сети.

03 Декабря 2021
#благоустройство #ЖКХ

Непогода пришла в регион накануне. Плюсовая температура сменилась на минусовую, а ливневый дождь перешел в снегопад. Директор департамента городского хозяйства Ярослав Овчаров рассказал, что в ночь вышла вся имеющаяся техника МБУ «Горзеленхозстроя» для обработки тротуаров и проезжей части.

01 Декабря 2021
#благоустройство #ЖКХ

Единая диспетчерская служба жилищно-коммунального хозяйства Ярославля принимает от 600 до 1000 обращений в день.

29 Ноября 2021
#ЖКХ #ЕДС