В помощь подростку при устройстве на работу

Летние каникулы у школьников — время не только для хорошего отдыха, но и для подработки. Главные вопросы при трудоустройстве. 

С какого возраста можно заключать договор?

  • Подростки с 16 лет — самостоятельно.
  • Подростки старше 15 лет могут сами заключить договор на выполнение лёгкой работы. Трудиться можно в свободное от учёбы время, а также после получения общего школьного образования.
  • Подростки с 14 лет могут заключать договор только с согласия одного из родителей и органов опеки.

Если вашему ребёнку ещё не исполнилось 14 лет, он может работать в кино, театре, участвовать в концертах, цирковых представлениях или спортивных соревнованиях. Договор за несовершеннолетнего подписывает родитель или опекун.

Для всех несовершеннолетних действует одно строгое правило — они не могут работать во вредных или опасных условиях, а труд не должен причинять вред их здоровью и нравственному развитию.

Какие есть особые условия трудоустройства подростков?
Им нельзя устанавливать испытательный срок.
На работу принимают только после предварительного обязательного медосмотра, который проводится за счёт работодателя. В дальнейшем его нужно проходить ежегодно до 18 лет.
Нельзя заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной материальной ответственности.

Что запрещено поручать несовершеннолетнему?
• Носить тяжести, которые находятся за пределами допустимых нагрузок при подъёме вручную.
• Работать сверхурочно, в выходные и праздники, а также в ночные смены.
• Отправляться в командировку.

Однако запреты не распространяются на творческих работников, которые участвуют в создании или исполнении художественных произведений, а также спортсменов.

Сколько часов в неделю могут работать подростки?
Кто уже закончил учёбу:

  • до 16 лет — не более 24 ч в неделю;
  • 16–18 лет — не более 35 ч в неделю.

Кто совмещает учёбу с работой:

  • до 16 лет — не более 12 ч в неделю;
  • 16–18 лет — не более 17,5 ч в неделю.


А сколько часов в день?
Подростки, которые не учатся:

  • от 14 до 15 лет — 4 ч в день;
  • от 15 до 16 лет — 5 ч в день;
  • от 16 до 18 лет — 7 ч в день.

Подростки, которые совмещают учёбу и работу:

  • от 14 до 16 лет — 2,5 ч в день;
  • от 16 до 18 лет — 4 ч в день.

 

Читайте также:

Минпросвещения опубликовало стандарт проведения церемонии подъёма государственного флага в школах и колледжах

450 млн рублей выделено Ярославской области на развитие сельского хозяйства

Карта «МИР» станет удобнее

Июнь – лучшее время для поиска новой работы

Выгодное приобретение квартиры в рамках ипотеки

Более трёх млрд рублей выделят в Ярославской области на детей от 8 до 16 лет

Ярославль вошел в новый маршрут туристического сервиса

 

Подписывайтесь на наш Telegram: оперативно, по делу и только важная информация.

 

Автор фото: из архива Юлии Базай
05 Июля 2022 14:11
#молодежь #поддержка

Обручальные кольца с бриллиантами являются классическими ювелирными изделиями, которым отдают предпочтение многие молодожёны. Они являются главным украшением, семейной реликвией, символом вечной любви и крепкого брака.

13 Января 2023
#молодежь

Задавались ли вы когда-нибудь вопросом, почему вещи, которые носили ещё ваши родители, снова в моде? Сегодня постараемся разобраться, почему же старые тренды приходят к нам снова.

Стоит начать с того, что на модные тенденции влияет множество факторов, начиная от стиля модного дома и заканчивая экономическими, политическими и социальными проблемами. Также нужно учитывать длительность цикла моды. 

22 Ноября 2022
#мода #молодежь

Наши эксперты делятся ценными советами.

04 Октября 2022
#общество #поддержка

В парке «Подзеленье» ярославцы отметили День молодежи открытым фестивалем «Ярославль-Главный». Участников и гостей фестиваля поздравил врио губернатора Михаил Евраев.

27 Июня 2022
#молодежь

Участие в фестивале в этом году принимают около 500 студентов вузов и колледжей. Лучших будут выбирать в направлениях «Концертная программа», «Вокальное», «Инструментальное», «Танцевальное», «Театральное», «Оригинальный жанр», «Мода», «Журналистика», «Видео» и «Арт».

18 Апреля 2022
#молодежь

Новая президентская выплата назначается семьям с детьми, в которых среднедушевой доход меньше прожиточного минимума – в Ярославской области 11895 рублей. 

13 Апреля 2022
#общество #поддержка #дети

В Ярославской области выделят дополнительные средства на обеспечение питанием в школах и детских садах. Об этом сообщил врио губернатора Михаил Евраев.

12 Апреля 2022
#общество #поддержка #дети

В Ленинском районе Ярославля на одном из многоквартирных домов появился баннер с буквой «Z» в поддержку российских солдат, которые участвуют в специальной военной операции по защите жителей Донбасса на Украине.

24 Марта 2022
#общество #поддержка #Донбасс

На Ярославль-Главный из Таганрога в воскресенье прибыли на поезде 480 эвакуированных жителей Мариуполя, в том числе 91 ребенок. Беженцев разместили в санатории «Сосновый бор» в Гаврилов-Ямском районе и в лагере «Сахареж».

21 Марта 2022
#общество #власть #поддержка #дети #соцподдержка #Донбасс

Во Фрунзенском районе Ярославля на улице Дядьковской распахнул свои двери детский сад «Улыбка» для своих воспитанников. В учреждении открылась первая группа, к которою пришли шесть малышей от года и до трёх лет. 

18 Марта 2022
#общество #власть #поддержка #дети #соцподдержка

Подать заявление на получение нового пособия на детей от 8 до 16 лет можно будет на портале госуслуг, в многофункциональных центрах или в отделениях Пенсионного фонда России с 1 мая. Выплата предусмотрена для семей с низкими доходами.

16 Марта 2022
#общество #власть #поддержка #дети #соцподдержка

31 марта в России стартуют продажи путевок в детские лагеря по программе детского туристического кэшбэка.

15 Марта 2022
#общество #власть #поддержка #дети

Темой репортажа иностранных журналистов первого телеканала Франции «TF1» стало отношение россиян к специальной военной операции по защите жителей Донбасса. 

14 Марта 2022
#общество #поддержка

Во всех районах города заработали точки гуманитарной помощи для людей из Донецкой и Луганской народных республик, сообщила пресс-служба мэрии Ярославля. 

11 Марта 2022
#общество #поддержка

25 января по студенческому билету молодые люди смогут бесплатно посетить музеи, театры и другие учреждения культуры. К акции присоединились федеральные, региональные, муниципальные и даже частные организации. Об этом рассказал в своих социальных сетях врио губернатора Михаил Евраев. 

24 Января 2022
#молодежь

В январе Ярославский музей-заповедник подготовил для посетителей 20 мероприятий и 6 выставок. Например, можно посетить интерактивное занятие «Это вам не Warcraft» или древнерусскую игротеку, которая перенесет участников на несколько столетий назад.

04 Января 2022
#культура #общество #молодежь

Елизавета Батранова учится на факультете биологии и экологии ЯрГУ. В этом году студентка прошла отбор в проект по сохранению популяции гренландского кита в России, который реализует Всемирный фонд дикой природы (WWF). 

28 Октября 2021
#молодежь

Савва Морозов и Савва Мамонтов, Павел Третьяков и Сергей Строганов, Александр Штиглиц и Иван Морозов, Никита Демидов, Дмитрий Голицын и многие другие русские промышленники и предприниматели безвозмездно помогали развитию науки и искусства. Представители купечества и дворянства, обладая высокой нравственностью и моралью, видели в меценатстве миссию, возложенную на них Богом или судьбой. Они сохранили для нас национальное достояние и благодаря этому вошли в историю. В наше время не менее актуальна помощь творческим людям. Ярославль богат на таланты. 

20 Октября 2021
#культура #общество #молодежь

Никита Варенцов со своей песней «7.40», которую он написал вместе со своим отцом, оказался среди 12 лучших вокалистов в финале детского Евровидения по России. В этом году в кастинге участвовало около 600 подростков.

18 Октября 2021
#общество #конкурс #молодежь

До 100 тысяч рублей на развитие своих инициатив смогут получить волонтёры региона. Сегодня Центр развития добровольчества Ярославской области начал приём заявок на участие в конкурсе на лучший проект в сфере развития добровольчества.

28 Сентября 2021
#молодежь #волонтеры