В правила землепользования города Ярославля внесут изменения

Новые территориальные зоны: центр города и зона историко-культурных комплексов появятся в городских правилах землепользования. Такое решение приняла специальная комиссия.

 

Специалисты рассчитывают, что эти изменения упростят процедуру кадастрирования территориальных зон. Запрет на строительство домов выше 8 этажей и заправочных станций останутся, данные требования действовали и раньше.
 
— Поскольку границы зон являются многоконтурными и покрывают всю территорию города, было предложено разделить одну большую зону на более мелкие, чтобы упростить процедуру внесения сведений в единый государственный реестр недвижимости и постановки на учёт, — пояснил заместитель директора департамента градостроительства мэрии Ярославля Артём Цымбалов.
 
Работа по внесению изменений в зонирование специально начата с центральной части города, территориальная зона которой была разделена по границам ЮНЕСКО. Метод деления зон на более мелкие для упрощения постановки на учёт будет применяться и в дальнейшем.

10 Апреля 2019 15:11
#архитектура #ПЗЗ

Заместитель мэра Ярославля по вопросам градостроительства Ринат Бадаев озвучил планы властей по строительству социально значимых объектов в следующем году. Благодаря национальному проекту «Демография» в Ярославле появится сразу четыре новых дошкольных учреждения, в которых граждане очень нуждаются. Речь идёт о строительстве двух яслей (каждые рассчитаны на 90 мест) и двух детских садов на 220 мест каждый.

18 Ноября 2019
#благоустрйство #строительство #архитектура #детскийсад

В настоящее время нормативной базы, которая бы регулировала архитектурный облик зданий, в Ярославле нет, и многие капитальные сооружения зачастую выбиваются из общего контекста. Вопрос о необходимости разработки документа, который бы контролировал экстерьер зданий, поставил главный архитектор Ярославля Артём Цымбалов.

14 Октября 2019
#архитектура

В мэрии Ярославля состоялось заседание Градостроительного совета города. На нём обсудили проект разработки нормативного-правового акта, который сможет регулировать решения предпринимателей менять облик зданий.

04 Августа 2019
#архитектура #ПЗЗ #ремонт

В пятницу в столице Золотого кольца подвели итоги работы третьей ежегодной Всероссийской архитектурной школы «Арх-Перспектива-2019». Проекты по созданию доступной городской среды представили пятьдесят студентов архитектурных вузов из двенадцати регионов России.

01 Июня 2019
#благоустройство #архитектура #образование

На приём к мэру Ярославля Владимиру Волкову обратились жители с улицы Володарского, где во дворе расположено здание «Больницы городской детской». Сооружение является памятником культуры местного значения.

26 Апреля 2019
#архитектура #культура #памятник #Волков

В музее истории города Ярославля прошла конференция «Гражданская застройка Ярославля. История. Проблемы. Перспективы», на которой обсудили вопросы, связанные с архитектурой и градостроительством. В обсуждении участвовали архитекторы, историки, культурологи. Одной из главных тем, прозвучавших на конференции, стало сохранение облика исторического центра и памятников архитектуры и культуры Ярославля.

24 Апреля 2019
#строительство #архитектура #наследие #культура

Арбитражный суд Ярославской области подтвердил законность действий регионального департамента охраны объектов культурного наследия, который в конце прошлого года включил здание речного вокзала Ярославля в перечень объектов культурного наследия.

09 Апреля 2019
#культура #архитектура

Должность заместителя директора департамента градостроительства и по совместительству главного архитектора занял Артём Цымбалов. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии Ярославля.

05 Марта 2019
#архитектура #строительство #Цымбалов

Ещё один исторический памятник включён в перечень выявленных объектов культурного наследия Ярославской области — усадьба Вахрамеева, построенная в Ярославле в начале XX века. Это дома № 43, 41а и 41б по улице Собинова.

23 Января 2019
#культура #архитектура #памятник

В Ярославле завершена консервация аварийного моста-виадука через Медведицкий овраг возле Арсенальной башни. В следующем году начнётся капитальный ремонт исторического объекта.

25 Декабря 2018
#наследие #архитектура #ЮНЕСКО #реставрация

Бывший мукомольный завод — многоэтажное здание на Которосльной набережной в центре Ярославля могут реконструировать и отдать в аренду. Об этом сообщили в правительстве Ярославской области.

19 Декабря 2018
#наследие #культура #архитектура #реконструкция