Аварийный мост на Волжской набережной в Ярославле капитально отремонтируют

В Ярославле завершена консервация аварийного моста-виадука через Медведицкий овраг возле Арсенальной башни. В следующем году начнётся капитальный ремонт исторического объекта.

Противоаварийные работы и консервацию виадука через Медведицкий овраг провели по программе ремонта зоны ЮНЕСКО. В ближайшее время специалисты должны подготовить проектно-сметную документацию для осуществления капитального ремонта в следующем году.

— В течение последних лет мы видели неудовлетворительное состояние моста, — отметила Кристина Другалёва, первый заместитель директора МКУ «Агентство по муниципальному заказу ЖКХ». — Провели исследование, которое показало, что мост нуждается в первоочередных противоаварийных мероприятиях. Они позволят ещё на три года сохранить этот объект культурного наследия, чтобы он не разрушился, и чтобы у нас была возможность в дальнейшем его отреставрировать.

Консервацией занималась организация ЯХМ «Реставратор». Подрядчик выполнил укрепление кирпичной кладки временными стяжками у свода арки, установил инвентарные деревянные леса, выполнил гидроизоляцию, восстановил чугунные ограждения.

— С помощью установки тепляка, это такое сооружение, и тепловых пушек мы создали благоприятные внешне условия для работы, — рассказал финансовый директор ООО ЯХМ «Реставратор» Андрей Осокин. — Таким образом, мы избавились от трещин над сводом, а также вывели кирпич старинной кладки и продолжили работу с ним.

Мост-виадук через Медведицкий овраг с Подволжскими воротами был построен в 1820 году архитектором Паньковым. Он является объектом культурного наследия федерального значения, поэтому работы по его реставрации должны быть согласованы с Минкультом. Конкурс на выполнение научно-проектных работ по сохранению моста выиграло ЗАО «Ярославгражданпроект».

Кстати: 
Центр Ярославля, ограниченный улицами Собинова и Республиканской, был внесён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 2005 г. как «выдающийся пример градостроительной реформы Екатерины II, развёрнутой в масштабах всей России в 1763 году».

Генеральный план застройки города считается и поныне выдающимся, поскольку улицы с регулярно устроенными кварталами сориентированы на важнейшие памятники архитектуры.

Уникальность Ярославля, по мнению экспертов ЮНЕСКО, состоит в том, что город выгодно отличается от других городов России тем, что промышленное развитие мало затронуло центральную часть; несмотря на значительные утраты советского времени, Ярославль пострадал меньше других городов аналогичного размера и значения. Новых зданий в центре города сравнительно немного. К счастью, сохранились в не тронутом виде берега Которосли и острова на ней.

Автор фото: Артем Морозов
25 Декабря 2018 13:39
#наследие #архитектура #ЮНЕСКО #реставрация

Заместитель мэра Ярославля по вопросам градостроительства Ринат Бадаев озвучил планы властей по строительству социально значимых объектов в следующем году. Благодаря национальному проекту «Демография» в Ярославле появится сразу четыре новых дошкольных учреждения, в которых граждане очень нуждаются. Речь идёт о строительстве двух яслей (каждые рассчитаны на 90 мест) и двух детских садов на 220 мест каждый.

18 Ноября 2019
#благоустрйство #строительство #архитектура #детскийсад

В настоящее время нормативной базы, которая бы регулировала архитектурный облик зданий, в Ярославле нет, и многие капитальные сооружения зачастую выбиваются из общего контекста. Вопрос о необходимости разработки документа, который бы контролировал экстерьер зданий, поставил главный архитектор Ярославля Артём Цымбалов.

14 Октября 2019
#архитектура

Включение села Вятское Некрасовского района Ярославской области в список всемирного наследия поддержано на встрече в Министерстве культуры РФ и совещании в правительстве области с участием Национального комитета Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест.
Сначала село получит статус достопримечательного места федерального значения и будет охраняться государством.

07 Августа 2019
#общество #культура #вятское #юнеско

В мэрии Ярославля состоялось заседание Градостроительного совета города. На нём обсудили проект разработки нормативного-правового акта, который сможет регулировать решения предпринимателей менять облик зданий.

04 Августа 2019
#архитектура #ПЗЗ #ремонт

В Депутатском переулке, около Сретенского храма, сегодня была замечена большегрузная техника, а именно — грузовики и экскаватор. На месте, где работала техника, ранее планировалось построить кинотеатр, однако возведение здания в зоне ЮНЕСКО приостановили по поручению губернатора Ярославской области Дмитрия Миронова.

17 Июля 2019
#благоустройство #стройка #ЮНЕСКО #кинотеатр #мэрия

В пятницу в столице Золотого кольца подвели итоги работы третьей ежегодной Всероссийской архитектурной школы «Арх-Перспектива-2019». Проекты по созданию доступной городской среды представили пятьдесят студентов архитектурных вузов из двенадцати регионов России.

01 Июня 2019
#благоустройство #архитектура #образование

На приём к мэру Ярославля Владимиру Волкову обратились жители с улицы Володарского, где во дворе расположено здание «Больницы городской детской». Сооружение является памятником культуры местного значения.

26 Апреля 2019
#архитектура #культура #памятник #Волков

В музее истории города Ярославля прошла конференция «Гражданская застройка Ярославля. История. Проблемы. Перспективы», на которой обсудили вопросы, связанные с архитектурой и градостроительством. В обсуждении участвовали архитекторы, историки, культурологи. Одной из главных тем, прозвучавших на конференции, стало сохранение облика исторического центра и памятников архитектуры и культуры Ярославля.

24 Апреля 2019
#строительство #архитектура #наследие #культура

Новые территориальные зоны: центр города и зона историко-культурных комплексов появятся в городских правилах землепользования. Такое решение приняла специальная комиссия.

 

10 Апреля 2019
#архитектура #ПЗЗ

Арбитражный суд Ярославской области подтвердил законность действий регионального департамента охраны объектов культурного наследия, который в конце прошлого года включил здание речного вокзала Ярославля в перечень объектов культурного наследия.

09 Апреля 2019
#культура #архитектура

Должность заместителя директора департамента градостроительства и по совместительству главного архитектора занял Артём Цымбалов. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии Ярославля.

05 Марта 2019
#архитектура #строительство #Цымбалов

В Ярославской области власти начали собирать пакет документов для включения Спасо-Преображенского собора в Переславле в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. 

01 Марта 2019
#культура #наследие #Переславль

Департамент охраны объектов культурного наследия Ярославской области, ЯГТУ, ЯрГУ имени П. Г. Демидова, градостроительный колледж и художественное училище подписали соглашение о намерении создать реставрационную школу.

13 Февраля 2019
#образование #реставрация #молодежь

Ещё один исторический памятник включён в перечень выявленных объектов культурного наследия Ярославской области — усадьба Вахрамеева, построенная в Ярославле в начале XX века. Это дома № 43, 41а и 41б по улице Собинова.

23 Января 2019
#культура #архитектура #памятник

По сообщению мэрии Ярославля, подготовка к 75-летию Победы  в Великой Отечественной Войне началась уже сейчас — прошло первое заседание рабочей группы, в которую вошли представители структурных подразделений мэрии, члены общественной палаты и депутаты муниципалитета. Город готовится к маю 2020 года.

27 Декабря 2018
#общество #наследие #патриотизм #ВОВ #Победа

Бывший мукомольный завод — многоэтажное здание на Которосльной набережной в центре Ярославля могут реконструировать и отдать в аренду. Об этом сообщили в правительстве Ярославской области.

19 Декабря 2018
#наследие #культура #архитектура #реконструкция

15 лет Ярославль ждал звон курантов Спасо-Преображенского монастыря. Ремонт часового механизма знаменитой музейной звонницы был включён в перечень работ по благоустройству Ярославля в зоне ЮНЕСКО. 

04 Декабря 2018
#культура #наследие #юнеско

Сегодня в Переславле-Залесском у постамента знаменитого танка состоялся торжественный митинг, посвящённый 120-летию со дня рождения главного конструктора и создателя танка «Т-34», Героя Социалистического труда, Михаила Ильича Кошкина.

03 Декабря 2018
#общество #память #наследие

28 ноября исполняющий обязанности мэра Ярославля Владимир Волков встретился c поисковым отрядом «Высота-76» — победителем конкурса фонда президентских грантов.

28 Ноября 2018
#общестово #история #патриотизм #поисковыйотряд #наследие #Волков

Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на выступление министра культуры РФ Владимира Мединского в рамках VII Санкт-Петербургского культурного форума.

17 Ноября 2018
#наследие #Ярославия #Ярославскаяобласть #centrnews #ПереславльЗалесский #Ярославль #ЦентрНовостей #новости