«Высота-76» получит спецтехнику для проведения раскопок

28 ноября исполняющий обязанности мэра Ярославля Владимир Волков встретился c поисковым отрядом «Высота-76» — победителем конкурса фонда президентских грантов.

Поиск и захоронение останков советских воинов — основная деятельность ярославских поисковиков. Вместе с тем члены отряда реализуют массу идей воспитательного и краеведческого характера. Сейчас отряд готовит новый проект под названием «Между небом и землёй», цель которого найти все советские самолёты и восстановить их судьбу, а также установить их пилотов.
 
— То, дело которым вы занимаетесь заслуживает большого уважения, — сказал Владимир Волков. — Сейчас зачастую с экранов телевизоров мы видим, как искажают факты из истории нашей Великой Отечественной Войны. И ваше дело непременно должно жить и развиваться и мы вам в этом поможем.
 
В частности, Владимир Волков окажет помощь в приобретении необходимой техники для поисковых работ, а главное — прицепа, отсутствие которого существенно затрудняет проведение раскопок.
 
Члены отряда показали свои находки, это и именные медальоны, будёновки и вещи из обихода. В свою очередь, Владимир Волков поделился с членами отряда, что тоже всегда хотел заняться поисковой деятельностью и выразил желание поучаствовать в предстоящих раскопках, которые будут проходить этой зимой.
 
— Нам очень приятно, что Владимир Михайлович обратил внимание на нашу деятельность и у нас появилась возможность лично рассказать не только о наших успехах и предстоящих проектах, но и о материальных проблемах, которые не дают нам проводить работу более масштабно, сказала заместитель командира отряда Лариса Павлова. — Встреча прошла очень продуктивно, мы заручились необходимой поддержкой.
 
В этом году поисковому отряду «Высота-76» исполняется 10 лет. За это время члены отряда подняли и захоронили останки 570 солдат, а география раскопок пролегает от Карельской области до Краснодарского края.

Автор фото: Юлия Базай
28 Ноября 2018 19:54
#общестово #история #патриотизм #поисковыйотряд #наследие #Волков

Память о событиях Холокоста играет огромную роль в становлении современного общества, и этому событию даже отведён специальный международный день – День памяти жертв Холокоста, который во всём мире отмечается в январе. 

27 Октября 2022
#общество #история

В Твери с 11 по 14 сентября прошёл Всероссийский слет активистов движения Пост №1. Благодаря общей идее сохранения памяти и продолжения славных традиций в одном месте собрались 46 команд из 36 регионов нашей необъятной Родины.

16 Сентября 2021
#общество #образование #патриотизм

28 августа Ярославль присоединится к Всероссийской акции «Экскурсионный флешмоб». Ровно в полдень в разных городах России одновременно начнутся бесплатные экскурсии, лекции, мастер-классы и творческие встречи.   

20 Августа 2021
#туризм #культура #история

Так называют, затопленный город Молога, один из древнейших селений на территории нашего региона. 80 лет назад он был затоплен при строительстве Рыбинского водохранилища.

10 Августа 2021
#общество #история #туризм #память

Большой резонанс среди общественников вызвали действия собственника дома 14а на улице Чайковского, когда в День России под ковш экскаватора пошло двухэтажное историческое здание.

23 Июня 2021
#общество #история #градостроительство

Мэр Ярославля Владимир Волков возложил цветы к монументу «Вечная память» на Воинском мемориальном кладбище.

22 Июня 2021
#общество #история #память #ВОВ #22июня #Волков

Сегодня в 4 утра на Парящем мосту у парка «Зарядье» в Москве прошла акция Памяти, посвящённая 80-летию со дня начала Великой Отечественной войны.

 

22 Июня 2021
#культура #история #память #ВОВ #22июня

В Ярославле и по всей области проходят мероприятия, посвящённые защитникам Отечества, павшим во время войны.

22 Июня 2021
#общество #история #память #ВОВ #22июня

Сегодня в социальных сетях появилось видео сноса исторического дома 14а в «актёрском квартале» на улице Чайковского, где работал экскаватор, который методично ломал стену здания. Соседи вызвали на место полицию.

12 Июня 2021
#общество #история #градостроительство

Сегодня вся страна отмечает День независимости России. С главным государственным праздником поздравил градоначальник Ярославля Владимир Волков.

12 Июня 2021
#общество #праздник #Волков

Мэр Ярославля на своей странице в социальных сетях написал слова благодарности.

10 Мая 2021
#общество #история #память #ВОВ #9Мая

Сегодня в Ярославле «Фронтовые бригады» приехали к домам, где живут ветераны Великой Отечественной войны. 

09 Мая 2021
#общество #история #память #ВОВ #9Мая

Сегодня утром на Советской площади состоялось торжественное шествие, которое возглавил легендарный танк Т-З4, следом проехали минометы «Катюша», автомобили проектов «Ленрезерв» и «Машины Победы», а также войска Ярославского территориального гарнизона, также состоялся показ военной техники времен Великой Отечественной войны. 

09 Мая 2021
#общество #история #память #ВОВ #9Мая

Смотрим наше видео

09 Мая 2021
#общество #история #память #ВОВ #9Мая

Сегодня на вокзал «Ярославль-Главный» прибыл уникальный ретро-поезд — отреставрированный паровоз П36. Это самый красивый паровоз Советского Союза. За характерные цветные полосы на бортах паровоза, он получил прозвище «Генерал». Сейчас он используется на различных мероприятиях и создаёт атмосферу праздника. 

06 Мая 2021
#общество #история #память #ВОВ #9Мая

Праздничные мероприятия, посвящённые 76-летию Великой Победы пройдут во всех районах города.

05 Мая 2021
#общество #история #память #ВОВ #9Мая

Сегодня в Ярославле паводковая ситуация остается стабильной, но продолжает быть непростой. 

04 Мая 2021
#безопасность #паводок #Волков

Сегодня Зоя Михайловна Кочкина отмечает 100 лет со дня рождения.

02 Мая 2021
#общество #история #память #ВОВ

Ярославль в этом году впервые встречает Первомай в статусе Города трудовой доблести. Для ярославцев это особо почетное звание.

01 Мая 2021
#ГородТрудовойДоблести #Волков

Специально к светлому празднику Рождества Христова в ярославских музеях проводятся эксклюзивные программы.

06 Января 2021
#общество #история #Рождество #туризм #музеи