Рыбинск — зачинатель экологической моды

Рыбинские студенты влились в ряды всемирного экологического движения, которое называется плоггинг.

Это явление родом из Швеции, фактически гибрид здорового образа жизни и бережного отношения к природе. Слово «плоггинг» образовано от глагола «подобрать» (по-шведски «плока апп») и существительного «джоггинг» (медленный бег трусцой).

Так, постепенно пробежки с мусором становятся популярными по всему миру. Концепция проста: вместо того, чтобы просто бегать по улицам, плоггеры берут с собой большой пакет и собирают в него отходы. Таким образом, они убивают двух зайцев: ведут активный образ жизни и помогают природе.

По некоторым оценкам, плоггинг значительно эффективнее, чем обычный бег трусцой, так как собирание мусора требует постоянных наклонов и физической силы, чтобы держать пакет с мусором, за 30 минут такого фитнеса человек сжигает в среднем 288 калорий — по сравнению с 235 калориями во время обычного бега трусцой.

В Рыбинске плоггинг появился благодаря двум студентам. Максим Румянцев и Григорий Викторов на каждую прогулку берут с собой мусорные пакеты и, совершая пробежку, подбирают с газонов и тротуаров фантики и пластиковые бутылки.

— Собственно, это и есть наша цель, — говорит Максим Румянцев. — Чтобы будущие поколения смогли жить и дышать чистым воздухом.

Идея пополнить ряды экологического движения пришла к нему неожиданно. Максим наткнулся на статью о плоггинге в интернете и подумал, что неплохо было бы ввести такой фитнес-тренд в родном Рыбинске. Предложил другу Григорию, тот поддержал.

— Недавно мы с Григорием вышли на Волжскую набережную. К сожалению, с пустыми пакетами бежали недолго, спустя 20 минут они были полными, — говорит Максим.

Студенты создали группу в социальной сети «ВКонтакте». Перед Новым годом ребята облачились в костюмы Дедов Морозов и вновь пробежались по городу с мешком за спиной — не с подарками, а с мусором.

27 декабря плоггеры планируют провести очередную зачистку. Всех желающих ждут в 14.00 у городского сквера.

Кстати:
Фитнес-трендом стали интересоваться крупные компании. Плоггеров поддерживают активисты Plastic Patrol — масштабной экологической кампании по избавлению Мирового океана от загрязнения пластиком. Постепенно направление превращается в большую экологическую акцию, которая в будущем может внести большой вклад в сохранение благоприятной экологической ситуации на планете. Например, Швеция уже добилась практически стопроцентной переработки отходов.

25 Декабря 2018 09:20
#экология #молодежь

Обручальные кольца с бриллиантами являются классическими ювелирными изделиями, которым отдают предпочтение многие молодожёны. Они являются главным украшением, семейной реликвией, символом вечной любви и крепкого брака.

13 Января 2023
#молодежь

Задавались ли вы когда-нибудь вопросом, почему вещи, которые носили ещё ваши родители, снова в моде? Сегодня постараемся разобраться, почему же старые тренды приходят к нам снова.

Стоит начать с того, что на модные тенденции влияет множество факторов, начиная от стиля модного дома и заканчивая экономическими, политическими и социальными проблемами. Также нужно учитывать длительность цикла моды. 

22 Ноября 2022
#мода #молодежь

Правительство РФ выделит на эти цели более 9,4 млрд рублей. Созданием парков займётся Российский Экологический оператор (РЭО). 

08 Ноября 2022
#власть #экономика #экология

Летние каникулы у школьников — время не только для хорошего отдыха, но и для подработки. Главные вопросы при трудоустройстве. 

05 Июля 2022
#молодежь #поддержка

В парке «Подзеленье» ярославцы отметили День молодежи открытым фестивалем «Ярославль-Главный». Участников и гостей фестиваля поздравил врио губернатора Михаил Евраев.

27 Июня 2022
#молодежь

Участие в фестивале в этом году принимают около 500 студентов вузов и колледжей. Лучших будут выбирать в направлениях «Концертная программа», «Вокальное», «Инструментальное», «Танцевальное», «Театральное», «Оригинальный жанр», «Мода», «Журналистика», «Видео» и «Арт».

18 Апреля 2022
#молодежь

В субботу, 16 апреля, на территории Ярославской области открывается весенний сезон охоты на водоплавающую и боровую дичь. 

15 Апреля 2022
#общество #экология #охота

25 января по студенческому билету молодые люди смогут бесплатно посетить музеи, театры и другие учреждения культуры. К акции присоединились федеральные, региональные, муниципальные и даже частные организации. Об этом рассказал в своих социальных сетях врио губернатора Михаил Евраев. 

24 Января 2022
#молодежь

В январе Ярославский музей-заповедник подготовил для посетителей 20 мероприятий и 6 выставок. Например, можно посетить интерактивное занятие «Это вам не Warcraft» или древнерусскую игротеку, которая перенесет участников на несколько столетий назад.

04 Января 2022
#культура #общество #молодежь

Елизавета Батранова учится на факультете биологии и экологии ЯрГУ. В этом году студентка прошла отбор в проект по сохранению популяции гренландского кита в России, который реализует Всемирный фонд дикой природы (WWF). 

28 Октября 2021
#молодежь

Савва Морозов и Савва Мамонтов, Павел Третьяков и Сергей Строганов, Александр Штиглиц и Иван Морозов, Никита Демидов, Дмитрий Голицын и многие другие русские промышленники и предприниматели безвозмездно помогали развитию науки и искусства. Представители купечества и дворянства, обладая высокой нравственностью и моралью, видели в меценатстве миссию, возложенную на них Богом или судьбой. Они сохранили для нас национальное достояние и благодаря этому вошли в историю. В наше время не менее актуальна помощь творческим людям. Ярославль богат на таланты. 

20 Октября 2021
#культура #общество #молодежь

Никита Варенцов со своей песней «7.40», которую он написал вместе со своим отцом, оказался среди 12 лучших вокалистов в финале детского Евровидения по России. В этом году в кастинге участвовало около 600 подростков.

18 Октября 2021
#общество #конкурс #молодежь

До 100 тысяч рублей на развитие своих инициатив смогут получить волонтёры региона. Сегодня Центр развития добровольчества Ярославской области начал приём заявок на участие в конкурсе на лучший проект в сфере развития добровольчества.

28 Сентября 2021
#молодежь #волонтеры

Накануне на базе ЦЛС «Дёмино» стартовал межрегиональный молодёжный форум-фестиваль «Мы дети твои, Россия!». Он организован с целью помочь молодым людям разработать собственные проекты для развития региона и найти поддержку для их реализации.

10 Августа 2021
#молодежь #образование

11 августа в Ярославле пройдет «Кислородный заезд». Участвовать в нем могут все желающие, но только на экологичных видах транспорта: велосипедах, самокатах, скейтбордах и роликах.

10 Августа 2021
#экология #общество

Охотники с подружейными собаками с 5 августа могут охотиться в Ярославской области на боровую дичь. Так называют птиц, обладающих вкусным мясом, а именно, фазанов, тетеревов, рябчиков, куропаток, вальдшнепов и других пернатых. А с 21 августа власти разрешили начать основной сезон массовой охоты на пернатую дичь.

10 Августа 2021
#общество #экология

В очередном посте в своём личном телеграм-канале Владимир Волков призвал ярославцев не использовать старые шины в качестве уличного декора. Градоначальник убеждён: «Шины украшают только одно место — свалку».

31 Июля 2021
#благоустройство #жкх #экология

Сегодня специалисты департамента городского хозяйства начали тампонирование врезки ливневого коллектора, в который проводился незаконный сброс неочищенных канализационных стоков.

22 Июля 2021
#жкх #экология

По информации Управления Роспотребнадзора по Ярославской области, качество воды в местах купания на официальных пляжах города — Центральном, Тверицком и в Дзержинском районе на 1-й Норской набережной — ухудшилось и не соответствует гигиеническим нормативам во всех пробах по микробиологическим показателям.

22 Июля 2021
#общество #экология

Об этом сообщает прокуратура Кировского района, которая не так давно провела проверку исполнения законодательства об отходах производства и потребления. В ходе проверки в районе дома № 77 на улице Республиканской выявили несанкционированную свалку отходов (порубочные остатки, бытовой мусор).

20 Июля 2021
#благоустройство #жкх #экология