Мастер-классы для юных музыкантов проходят в региональном образовательном центре Юрия Башмета

В Ярославле на базе музыкального училища имени Л.В. Собинова работает образовательный центр Юрия Башмета. По словам самого маэстро, талантливую молодёжь нужно выявлять на раннем этапе и помогать развитию. В марте в региональном образовательном центре Юрия Башмета мастер-классы педагогов высочайшего класса, лучших преподавателей и музыкантов пройдут для учащихся детских музыкальных школ и школ искусств области, а также для студентов Собиновского музыкального училища. 

Секреты мастерства для играющих на трубе юных ярославских музыкантов откроет лауреат международных конкурсов, солист ведущих симфонических оркестров России, преподаватель Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, Центральной музыкальной школы при консерватории Леонид Гурьев. Также пройдут занятия по дисциплинам «баян», «саксофон» и «композиция» в большом и малом залах Ярославского музыкального училища имени Л.В. Собинова.

— Образовательный центр Юрия Башмета даёт прекрасную возможность нашим юным дарованиям и их наставникам, не выезжая за пределы области, получать экспертное мнение и консультации музыкантов-педагогов мирового уровня, — отметила директор департамента культуры Марина Васильева.

Читайте также: 

Десятилетняя ярославская саксофонистка завоевала награду международного конкурса «Триумф джаза» 

Ярославцам расскажут истории любви Леонида Собинова

Главная Масленица страны: лучшие моменты

Ярославль — в топе рейтинга популярных направлений для путешествий на поезде

Ярославские рестораны подготовили приятные бонусы к Дню всех влюбленных

Автор фото: mycdn.me
19 Марта 2021 11:07
#культура #образование

Об этом в эфире телеканала «Россия 24» заявил Андрей Фурсенко, помощник президента Владимира Путина в этот понедельник.

27 Февраля 2023
#образование

Фантастическая комедия «Гости из прошлого» возвращается на СТС. Одну из главных ролей в ленте сыграла Анастасия Акатова из Рыбинска. Компанию ей составили Юрий Стоянов, Михаил Трухин, Анна Невская, Алексей Макаров, Евгений Егоров и другие актёры.

15 Ноября 2022
#общество #культура #кино

Московский государственный академический камерный хор (Минин-хор) посетит Ярославль и концертом на открытом воздухе в Ярославском Кремле завершит XXX Фестиваль искусств «Преображение». 21 августа коллектив исполнит симфонию-действо «Перезвоны» (по прочтении Василия Шукшина) для солистов, большого хора, гобоя и ударных Валерия Гаврилина.

18 Августа 2022
#общество #культура #фестиваль

16 и 17 июля на территории Ярославского музея-заповедника будет проходить региональный фестиваль креативных индустрий «Ярославцы все красавцы».

13 Июля 2022
#культура #туризм #фестиваль

Ярославцам на длинные выходные преподнесли очень приятный и атмосферный подарок. Потихоньку начинает сбываться желание многих горожан о том, чтобы на нашей знаменитой Волжской набережной появилась «жизнь».

30 Июня 2022
#туризм #культура

С 1 сентября каждая учебная неделя в школах и колледжах будет начинаться с исполнения государственного гимна и подъём флага.

Место проведения будет зависеть от погоды: весной и летом — на площадке возле школы или колледжа, осенью и зимой — в холле, актовом или спортивном зале.

29 Июня 2022
#общество #образование

В ярославских школах для пяти тысяч выпускников 9 и 11 классов прозвучал последний звонок и совсем скоро ребятам предстоит проверить полученные знания на экзаменах.

25 Мая 2022
#образование

Сегодня в Ярославском историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике пройдет областной праздник хоровой музыки «Поющее слово». В этом году он посвящен Году культурного наследия народов России.

24 Мая 2022
#культура #туризм #музыка #фестиваль

Гала-концерт открытия фестиваля под артистическим руководством народного артиста СССР Юрия Башмета состоится сегодня, 2 мая, на сцене Ярославской филармонии и будет посвящен академической музыке советской эпохи – той, которая на концертных площадках страны звучит незаслуженно редко. 

02 Мая 2022
#культура #туризм #музыка #фестиваль #Башмет

Самира Раджабова из Ярославля стала самой умной девушкой в России и теперь сможет без конкурса поступить в МГИМО. Самира победила во всероссийской гуманитарной олимпиаде – телевизионной программе «Умники и умницы» на Первом канале.

07 Апреля 2022
#образование #конкурс

Звездный состав культовой медицинской драмы «Склифосовский» появится в новом девятом сезоне на телеканале «Россия».

27 Января 2022
#культура #кино

Культурные итоги праздников подвели накануне на общегородском совещании в мэрии города. Мероприятия прошли на Советской площади, в городских парках, дворах и ДК. Праздничные программы пришлись ярославцам по душе.

12 Января 2022
#культура

В январе Ярославский музей-заповедник подготовил для посетителей 20 мероприятий и 6 выставок. Например, можно посетить интерактивное занятие «Это вам не Warcraft» или древнерусскую игротеку, которая перенесет участников на несколько столетий назад.

04 Января 2022
#культура #общество #молодежь

Заниматься любимым делом, не думая о базовых потребностях, – это счастье для юных художниц – Мии Лодит и Марианны Цвирко. В своём творчестве девушки раскрывают путь к себе. Своим секретом счастья ярославны поделились с корреспондентом Центра новостей. 

03 Января 2022
#культура #художники

В государственном академическом театре драмы имени Фёдора Волкова подвели итоги и наградили победителей V Всероссийского фестиваля-конкурса художественного творчества «Чудо из чудес». 

23 Декабря 2021
#культура #художники

В конкурсе малых научных групп приняли участие учёные из 81 региона страны; было подано более 9 тысяч заявок. Грантовую поддержку получат исследования демидовских учёных в области физики, психологии, политологии и истории. 

03 Декабря 2021
#образование

Талантливые художницы Мия Лодит и Марианна Цвирко раскрывают путь к себе. Ярославны поднимают актуальные для современного поколения темы: арт-терапии, эскапизма и поиска своего места в жизни, влияние периодов ментального упадка на искусство и наоборот.

28 Ноября 2021
#культура #художники

Сегодня в Ярославле стартовал муниципальный этап Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России». Удачи участникам конкурса пожелал мэр Ярославля Владимир Волков.

19 Ноября 2021
#образование

Это уже вторая модельная библиотека в городе. 

19 Ноября 2021
#культура #библиотека

Студент Ярославского музыкального училища имени Л.В. Собинова Александр Ершов вошёл в национальную сборную России, которая примет участие в XV молодежных Дельфийских играх государств – участников Содружества Независимых Государств.

17 Ноября 2021
#культура #вокал