В России дипломы бакалавра приравняют к дипломам о высшем образовании

Об этом в эфире телеканала «Россия 24» заявил Андрей Фурсенко, помощник президента Владимира Путина в этот понедельник.

«Эти дипломы приравнены к дипломам о высшем образовании. Это специалисты, которые получили высшее образование», — сказал он.

Лучшие традиции образовательной системы Советского Союза будут возвращены. Помощник президента напомнил, что раньше все выпускники вузов считались дипломированным специалистами, что будет и сейчас. Кроме того, все ранее полученные дипломы также будут признаваться, добавил Фурсенко.

Россия перешла на Болонскую систему образования в 2003 году, после того как подписала Болонскую декларацию. Образовательная концепция европейской системы объединяет 48 государств и представляет собой двухуровневую систему образования — бакалавриат (четыре года) и магистратура (два года). До этого в России студенты обучались только в рамках специалитета — получали диплом через пять или шесть учебных лет. Кстати, эта форма до сих пор существует при обучении по ряду направлений и в части вузов, но страны-участницы системы, как правило, приравнивают российских специалистов к бакалаврам.

Напомним, что 21 февраля президент России Владимир Путин во время своего послания Федеральному собранию предложил вернуться к традиционной системе обучения в университетах. Срок обучения специалистов с высшим образованием должен составлять от четырёх до шести лет. Позднее в этот же день глава Минобрнауки Валерий Фальков заверил, что дипломы, которые ранее были получены по программам бакалавриата, продолжат котироваться как в России, так и за рубежом.

Автор фото: okha65.ru
27 Февраля 2023 17:08
#образование

С 1 сентября каждая учебная неделя в школах и колледжах будет начинаться с исполнения государственного гимна и подъём флага.

Место проведения будет зависеть от погоды: весной и летом — на площадке возле школы или колледжа, осенью и зимой — в холле, актовом или спортивном зале.

29 Июня 2022
#общество #образование

В ярославских школах для пяти тысяч выпускников 9 и 11 классов прозвучал последний звонок и совсем скоро ребятам предстоит проверить полученные знания на экзаменах.

25 Мая 2022
#образование

Самира Раджабова из Ярославля стала самой умной девушкой в России и теперь сможет без конкурса поступить в МГИМО. Самира победила во всероссийской гуманитарной олимпиаде – телевизионной программе «Умники и умницы» на Первом канале.

07 Апреля 2022
#образование #конкурс

В конкурсе малых научных групп приняли участие учёные из 81 региона страны; было подано более 9 тысяч заявок. Грантовую поддержку получат исследования демидовских учёных в области физики, психологии, политологии и истории. 

03 Декабря 2021
#образование

Сегодня в Ярославле стартовал муниципальный этап Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России». Удачи участникам конкурса пожелал мэр Ярославля Владимир Волков.

19 Ноября 2021
#образование

Студентка направления «Туризм» ЯрГУ им. П.Г. Демидова выиграла грант Росмолодёжи на конкурсе «Мастера гостеприимства». В конкурсе приняли участие почти 30 000 человек со всей страны, и студентка ЯрГУ Яна Усина стала одной из лучших — девушка завоевала грант в размере 52 тысяч рублей на реализацию своего стартапа. Проект Яны, высоко оценённый конкурсной комиссией, — это серия экскурсионных программ «Путешествие в сказку».

15 Ноября 2021
#образование

Ученики лицея №86 Алиса Дмитриевская, Александр Шляхтуров, Илья Трейер, Захар Баландин, Дмитрий Ращепкин разработали такие проекты, как AR-технологии в образовании, модель идеальной деревни, малые города и населённые пункты, а также векторная система образования и умный театр. 

15 Ноября 2021
#образование

Ярославский городской Дворец пионеров со своей музейной экспозицией «Как пионеры фронту помогали» стал победителем всероссийского конкурса, посвященного памятным датам и событиям региона в годы Великой Отечественной войны.

15 Октября 2021
#образование #конкурс

Около половины из них начали свою педагогическую карьеру в новой школе № 91 на улице Чернопрудной. Накануне там прошло «Посвящение в профессию».

15 Октября 2021
#образование #воспитание #школа

В России начался эксперимент по выдаче электронных документов о среднем образовании, сообщил официальный телеграмм-канал правительства России.

14 Октября 2021
#общество #образование

Губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов поздравил логопеда рыбинского детского сада № 93 Ольгу Хитрову с победой во всероссийском конкурсе «Воспитатель года — 2021». По словам главы региона, главное в профессии воспитателя — это любовь к детям. 

11 Октября 2021
#образование

Школьные взаимоотношения: дружба или буллинг, самостоятельность или независимость.

 

Разбираемся в сложностях адаптации детей к школе вместе с финалистом конкурса-игры «Школа Рыбаков Фонда», учителем начальной школы Ириной Мохначевой.

30 Сентября 2021
#образование #воспитание #школа

Современные дети ― уникальны. Они живут в постоянном информационном потоке, и их мозг учится фильтровать ее гораздо быстрее, чем у взрослых.

 

Они учатся отсеивать быстро всё, что им не интересно, сохраняя свой мозг от переизбытка информации. О том, как подготовить шестилетку к школе, Центру новостей рассказала Кира Хлопок, академический директор платформы iSmart.

17 Сентября 2021
#образование #школа

В Твери с 11 по 14 сентября прошёл Всероссийский слет активистов движения Пост №1. Благодаря общей идее сохранения памяти и продолжения славных традиций в одном месте собрались 46 команд из 36 регионов нашей необъятной Родины.

16 Сентября 2021
#общество #образование #патриотизм

Центральная детская библиотека им. Ярослава Мудрого и Центр иностранной детской литературы продлили приём работ на конкурс юных архитекторов немецких сказочных домиков Altes Haus до конца сентября. Это связано с большим интересом детей к конкурсу. 

13 Сентября 2021
#образование #культура

Правительство России опубликовало проект постановления, в котором определило пять регионов, где начнут начислять оплату труда учителей по-новому.

13 Сентября 2021
#образование #финансы

В День знаний торжественная линейка первоклассников состоялась у новой школы №91 на улице Чернопрудной. Возведение этого учреждения стало возможным благодаря национальному проекту «Жильё и городская среда». На праздничном мероприятии присутствовали губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов и мэр Ярославля Владимир Волков.

01 Сентября 2021
#образование

Владимир Волков поздравил жителей Ярославля с Днём знаний и признался, что до сих пор помнит свою первую учительницу. По мнению мэра Ярославля, в руках учителей — будущее детей. 

01 Сентября 2021
#общество #образование #власть

Педагог Жанна Торхова во время встречи президента с учениками и учителями в формате видеоконференции заявила, что СМИ должны поддерживать правильный образ учителя, как это было в советское время. 

25 Августа 2021
#образование #власть

Эксперты сервиса Авито провели масштабный опрос среди 10 тыс. россиян и выяснили, что родители собираются дарить своим детям на День знаний. Результаты исследования показывают, что самый распространённый подарок на 1 сентября — это набор для творчества. В Ярославле общероссийская статистика подтверждается повышенным спросом на такого рода товары. На втором месте по популярности смартфон. Родители считают, что это отличный подарок на День знаний.

18 Августа 2021
#образование #общество