За туристами в Ярославской области будет приглядывать Большой брат

Цифровые технологии все активнее проникают в сферу туризма. Совсем скоро на основе анализа Big Data можно будет оценить турпоток, а также инфраструктуру, необходимую для туристов. 

Правительство Ярославской области в лице департамента туризма подписало договор с ПАО «МТС» на использование современных цифровых технологий. 

– Ранее в своей работе мы ориентировались на данные Росстата, которые отражают только статистику в разрезе гостей, останавливавшихся в гостиницах региона, или на данных муниципальных районов, включающих также и данные об экскурсантах, посещающих объекты показа. Большие данные позволят нам верифицировать информацию о потоках туристов, тепловая карта даст возможность увидеть наиболее популярные туристические локации, в том числе те, что не являются очевидными. На основе этой информации можно ориентироваться на развитие инфраструктуры в определенных направлениях, – отметил и. о. директора департамента туризма Ярославской области Владимир Лысенко.

фото Правительства Ярославской области

Теперь на основе обезличенных данных можно получать оперативную и достоверную информацию о том, откуда приезжают туристы, насколько долго они задерживаются в регионе, оценить сезонность туристических потоков и точки притяжения. Это позволит понять, где необходимо строить дополнительные гостиницы или места общественного питания, каким объектам стоит сделать акцент на развитие инфраструктуры для туристов с детьми и каким интересным, но «нераскрученным» местам Ярославской области требуется оказать поддержку.

Эти данные также могут послужить основой для выстраивания рекламных кампаний по привлечению путешественников на ярославскую землю. Недаром цифровизация как основа повышения качества услуг и управления в сфере туризма является одной из важнейших задач национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

– Мы видим, что поведение путешественников изменилось за последние два года, и главные тренды отрасли теперь – это рост внутреннего туризма и стремление путешествовать самостоятельно. Наша платформа позволит на регулярной основе изучать туристический срез региона и корректировать стратегию развития, – рассказал директор МТС в Ярославской области Алексей Сальва.  

Специалисты выразили уверенность в том, что использование передовых цифровых технологий позволит Ярославской области в полной мере стать ключевой точкой притяжения для путешествующих по Золотому кольцу России.

 

Читайте также:

Знай наших: фольклорная группа «Услада» представила Ярославль в Турции

Ярославские художники ищут меценатов

В Ярославской области разъяснили правила посещения музеев и кинотеатров с 27 октября

Школьники в Ярославской области уходят на каникулы с 30 октября

 

Подписывайтесь на наш Telegram: оперативно, по делу и только важная информация.

Автор фото: из архива Юлии Базай
27 Октября 2021 12:57
#туризм #власть

Рубль, так гревший душу стабильностью несколько месяцев, снова начал сдавать свои позиции. И цены на туры и авиаперелёты полетели вверх. Ещё одна причина бронировать туры заранее! 

27 Февраля 2023
#отдых #туризм

Правительство РФ выделит на эти цели более 9,4 млрд рублей. Созданием парков займётся Российский Экологический оператор (РЭО). 

08 Ноября 2022
#власть #экономика #экология

Глава государства сегодня принял участие в итоговой пленарной сессии XIX заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай».

27 Октября 2022
#общество #власть

Крым – это поистине кладезь уникальных целебных природных веществ. Одним из источников является грязевое Сакское озеро с водой необычного розового цвета, целебные свойства которого известны с античных времен. Его иловая грязь и рапа помогают в излечении большого списка заболеваний, поэтому многие люди отправляются туда для лечения грязями. 

14 Сентября 2022
#туризм #Россия #уникальные_места #отдых #красота

16 и 17 июля на территории Ярославского музея-заповедника будет проходить региональный фестиваль креативных индустрий «Ярославцы все красавцы».

13 Июля 2022
#культура #туризм #фестиваль

Ярославцам на длинные выходные преподнесли очень приятный и атмосферный подарок. Потихоньку начинает сбываться желание многих горожан о том, чтобы на нашей знаменитой Волжской набережной появилась «жизнь».

30 Июня 2022
#туризм #культура

В этом году Ярославской области из федерального бюджета выделено свыше 450 млн рублей, и на текущий момент более 60% средств уже направлено получателям. Это превышает среднероссийский уровень. 

28 Июня 2022
#власть #сельское_хозяйство

11 июня в Ярославле на Волжской набережной от Музея Новой Хронологии до Митрополичьих палат стартует проект «Музейная набережная».

07 Июня 2022
#музейнаянабережная #президентскиегранты #едУвярославль #туризм #общество

Владимир Путин на заседании президиума Госсовета по вопросам социальной поддержки граждан поручил Кабмину с 1 июня увеличить на 10% МРОТ и прожиточный минимум, а также пенсии неработающим пенсионерам тоже на 10%. Трансляцию заседания вел телеканал «Россия 24». 

26 Мая 2022
#власть #общество

Сегодня в Ярославском историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике пройдет областной праздник хоровой музыки «Поющее слово». В этом году он посвящен Году культурного наследия народов России.

24 Мая 2022
#культура #туризм #музыка #фестиваль

Заместитель мэра по вопросам социально-экономического развития Илья Мотовилов временно возглавит Ярославль после отставки Владимира Волкова. 

16 Мая 2022
#власть

Летом появится круглогодичный электрический водный транспорт.

05 Мая 2022
#туризм #общество

Гала-концерт открытия фестиваля под артистическим руководством народного артиста СССР Юрия Башмета состоится сегодня, 2 мая, на сцене Ярославской филармонии и будет посвящен академической музыке советской эпохи – той, которая на концертных площадках страны звучит незаслуженно редко. 

02 Мая 2022
#культура #туризм #музыка #фестиваль #Башмет

Маршрут «Ярославская старина, ивановский авангард: путешествие по двум городам Золотого кольца» стал одним из четырех размещенных на туристическом сервисе Russpass новых маршрутов, предлагающих познавательные прогулки по городам Золотого кольца России. 

08 Апреля 2022
#туризм #путешествия

АО «Яргорэлектротранс» в 2022 году закупит четыре новых низкопольных троллейбуса, сообщила пресс-служба мэрии Ярославля.

01 Апреля 2022
#власть #транспорт

Кадровый проект врио губернатора Ярославской области Михаила Евраева «Ярославский резерв» набирает обороты. Около двух тысяч ярославцев подали заявки на участие. Ход проведения конкурса сегодня обсудили на первом заседании муниципального координационного совета.

24 Марта 2022
#власть #общество

На Ярославль-Главный из Таганрога в воскресенье прибыли на поезде 480 эвакуированных жителей Мариуполя, в том числе 91 ребенок. Беженцев разместили в санатории «Сосновый бор» в Гаврилов-Ямском районе и в лагере «Сахареж».

21 Марта 2022
#общество #власть #поддержка #дети #соцподдержка #Донбасс

Во Фрунзенском районе Ярославля на улице Дядьковской распахнул свои двери детский сад «Улыбка» для своих воспитанников. В учреждении открылась первая группа, к которою пришли шесть малышей от года и до трёх лет. 

18 Марта 2022
#общество #власть #поддержка #дети #соцподдержка

Подать заявление на получение нового пособия на детей от 8 до 16 лет можно будет на портале госуслуг, в многофункциональных центрах или в отделениях Пенсионного фонда России с 1 мая. Выплата предусмотрена для семей с низкими доходами.

16 Марта 2022
#общество #власть #поддержка #дети #соцподдержка

31 марта в России стартуют продажи путевок в детские лагеря по программе детского туристического кэшбэка.

15 Марта 2022
#общество #власть #поддержка #дети