Туризм в Ярославле: о популярных маршрутах, технологических новинках и новом законопроекте

Туристический сезон в 2020 году начался с опозданием в связи с периодом самоизоляции. Пандемия внесла свои коррективы и заставила любителей путешествовать сидеть дома более трёх месяцев. О том, как сейчас развивается туризм в городе, рассказала консультант туристско-информационного центра Ярославля, кандидат исторических наук Анна Саблина.

— Когда мы говорили о летнем отдыхе в Ярославле в этом году, должны были жестко скорректировать планы и подумать, что будет интересно посмотреть гостям в первую очередь после трёхмесячной изоляции. По итогу сделали акцент на прогулке, чтобы туристы в своём темпе смогли ознакомиться с достопримечательностями. В Ярославле это, в первую очередь, Волга, Волжская набережная, те объекты, которые на ней расположены: Ярославский художественный музей, «Музыка и время», Музей имени Орлова, Музей истории города, — отметила консультант по туризму.

По её словам, гостям города интересен переход от древности к современности. Например, привлекательной новинкой для туристов является прогулка на яхте виртуальной реальности, а также шоу-макет «Золотое кольцо». Эти объекты дают возможность посмотреть на город другими глазами. Кроме этого, в Ярославле популярны самое высокое колесо обозрения на маршруте «Золотое кольцо» и звонница на территории музея-заповедника.

— Оба объекта сейчас работают с соблюдением мер безопасности в связи с ограничениями. На колесе обозрения контролируют загрузку, на звонницу пускают максимум по 15 человек. Следят, чтобы не было столкновения между теми, кто поднимается, и теми, кто спускается. С высоты город раскрывается с тех ракурсов, с которых не доступен с улицы, — подчеркнула Анна Саблина.

Консультант по туризму также рассказала, что маршрут для гостей города не обходится и без посещения Спасо-Преображенского монастыря, храма Ильи Пророка, церкви Иоанна Предтечи в Толчковой слободе. Снаружи на них можно посмотреть в любое время года, полюбоваться внутренним убранством — только летом. Также популярны такие локации, как Толгский монастырь, зоопарк, литературно-мемориальный музей-заповедник Н.А.Некрасова «Карабиха». Они находятся за рамками исторического центра Ярославля, но всегда собирают большое количество посетителей.

— Возможно, есть стереотип, что современный турист отказывается от храмов, от древности, хочет видеть что-то новое. Это не так. Ко всем нашим объектам туристы разного возраста и из разных городов относятся с равным интересом. Этим летом увеличился поток гостей, путешествующих индивидуально. Приехали туристы из Санкт-Петербурга, Москвы, Подмосковья и, конечно, из Ярославской области. Многие говорят, что из-за вируса не смогли поехать заграницу, поэтому направились к нам. Другая часть туристов посетила Ярославль вполне целенаправленно, — отметила Анна Саблина.

Для молодого поколения ТИЦ разработал три маршрута для прогулок на велосипедах. На небольшую группу выделяется экскурсовод, который проводит инструктаж, контролирует прохождение маршрута и рассказывает о городе. Также в честь 75-летия Победы был создан квест «Один день из жизни военного Ярославля», который проходит на центральных улицах города. Люди передвигаются по маршруту, выполняют задания и видят город с иного ракурса.

— Те, кто занимается приёмом гостей в Ярославле, предлагают эксклюзив. ТИЦ нацелен на то, чтобы проинформировать туриста обо всём спектре услуг, который есть на данной территории. Люди сами выбирают, что им ближе по интересам и по духу. Мы помогаем составить маршрут, чтобы туристы успели обойти всё, что хотят увидеть, — сообщила консультант ТИЦ.

В 2020 году в Госдуму внесли законопроект об аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков. По словам Анны Саблиной, в нём было два уровня аккредитации, которые оставили много вопросов. К примеру, если экскурсовод проходит региональную аккредитацию, он должен сдать экскурсии по всему региону несмотря на то, что не планирует работать за пределами своего города. Также предполагается федеральная аккредитация — проведение экскурсии в любом городе страны.

— В первую очередь, необходимо понимать, как будет функционировать этот закон, чтобы он работал не во вред качеству обслуживания. Я могу вызубрить утверждённый текст, но современный турист не будет меня слушать. Людям нужен экскурсовод, который является амбассадором своей территории, может высказать своё мнение, сделать акцент на тех вещах, которые ему наиболее близки и понятны. При этом я знаю огромное количество людей, которые живут в Ярославле и проводят замечательные экскурсии в других городах и регионах. Они готовят тур, начитывают материал, сами едут в регион по составленному маршруту, добавляют детали, в итоге выдают такую экскурсию, что все местные удивляются. Нам важно не потерять живое общение с туристами, профессионализм и не скатиться к шаблону, — уверена Анна Саблина.

На данный момент в Ярославле функционируют более 50 музеев, в том числе частных и ведомственных. Ведомственные музеи не рассчитаны на индивидуальное посещение, работают с группами только по предварительным заявкам. Закрытыми для посещения остаются три храма и три экспозиции в Ярославском музее-заповеднике. В остальных музеях идёт работа с соблюдением требований Роспотребнадзора. Экскурсии проводят в группах от пяти до 15 человек, соблюдают дистанцию и масочный режим.

Чтобы подобрать маршрут экскурсионной прогулки по Ярославлю, можно обратиться в ТИЦ Ярославля

Автор фото: Юлия Базай
18 Августа 2020 17:18
#туризм

Рубль, так гревший душу стабильностью несколько месяцев, снова начал сдавать свои позиции. И цены на туры и авиаперелёты полетели вверх. Ещё одна причина бронировать туры заранее! 

27 Февраля 2023
#отдых #туризм

Крым – это поистине кладезь уникальных целебных природных веществ. Одним из источников является грязевое Сакское озеро с водой необычного розового цвета, целебные свойства которого известны с античных времен. Его иловая грязь и рапа помогают в излечении большого списка заболеваний, поэтому многие люди отправляются туда для лечения грязями. 

14 Сентября 2022
#туризм #Россия #уникальные_места #отдых #красота

16 и 17 июля на территории Ярославского музея-заповедника будет проходить региональный фестиваль креативных индустрий «Ярославцы все красавцы».

13 Июля 2022
#культура #туризм #фестиваль

Ярославцам на длинные выходные преподнесли очень приятный и атмосферный подарок. Потихоньку начинает сбываться желание многих горожан о том, чтобы на нашей знаменитой Волжской набережной появилась «жизнь».

30 Июня 2022
#туризм #культура

11 июня в Ярославле на Волжской набережной от Музея Новой Хронологии до Митрополичьих палат стартует проект «Музейная набережная».

07 Июня 2022
#музейнаянабережная #президентскиегранты #едУвярославль #туризм #общество

Сегодня в Ярославском историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике пройдет областной праздник хоровой музыки «Поющее слово». В этом году он посвящен Году культурного наследия народов России.

24 Мая 2022
#культура #туризм #музыка #фестиваль

Летом появится круглогодичный электрический водный транспорт.

05 Мая 2022
#туризм #общество

Гала-концерт открытия фестиваля под артистическим руководством народного артиста СССР Юрия Башмета состоится сегодня, 2 мая, на сцене Ярославской филармонии и будет посвящен академической музыке советской эпохи – той, которая на концертных площадках страны звучит незаслуженно редко. 

02 Мая 2022
#культура #туризм #музыка #фестиваль #Башмет

Маршрут «Ярославская старина, ивановский авангард: путешествие по двум городам Золотого кольца» стал одним из четырех размещенных на туристическом сервисе Russpass новых маршрутов, предлагающих познавательные прогулки по городам Золотого кольца России. 

08 Апреля 2022
#туризм #путешествия

Власти страны планируют увеличить количество морских и речных круизов для того, чтобы они стали более доступными для граждан. Для этого правительство России утвердило концепцию развития круизного туризма.  

07 Февраля 2022
#общество #туризм

В деревне Дурасово в в Брейтовском районе Ярославской области на крыше одного из домов живёт сказочный персонаж – Змей Горыныч. 

16 Декабря 2021
#общество #туризм

Цифровые технологии все активнее проникают в сферу туризма. Совсем скоро на основе анализа Big Data можно будет оценить турпоток, а также инфраструктуру, необходимую для туристов. 

27 Октября 2021
#туризм #власть

Делегации 35 древнейших городов из 20 стран мира встретились на Международном фестивале «Древний город Калеичи» в Турции.

26 Октября 2021
#культура #туризм

Российские железные дороги разработали новый туристический маршрут и назвали его «Серебряный маршрут». В него вошли два города Ярославской области – Ярославль и Рыбинск. В эти выходные первые путешественники побывали в древних городах.

25 Октября 2021
#общество #туризм

Ярославский музей-заповедник стал лауреатом XVII ежегодной международной премии в области экономики и финансов им. П.А. Столыпина.

20 Октября 2021
#культура #туризм

Двухдневная программа посвящена истории регионального купечества и его вкладу в культурное наследие территории.

19 Октября 2021
#туризм #путешествия

Сегодня открылось прямое авиасообщение с Калиниградом. Из аэропорта Туношна пассажиры первого рейса отправились по маршруту Калининград – Ярославль – Калининград.

18 Октября 2021
#экономика #общество #туризм

В самом центре столицы Золотого кольца на улице Кирова открылась новая точка туристско-информационного центра

15 Октября 2021
#туризм #общество #культура

22 октября стартует новый железнодорожный тур выходного дня «Серебряный маршрут». Поезд проедет через Псков, Великий Новгород, Рыбинск и Ярославль, а начнётся путешествие в Москве.

07 Октября 2021
#туризм #общество #культура

В Ярославле, Угличе, Переславле-Залесском и Суздале, которые входят в самый популярный туристический маршрут России, открылись четыре новых музея. Среди них — интерактивный музей ручного ткачества «Полотно» в Ярославле, на улице Собинова, 32 (бывшая усадьба купцов Пастуховых). В музее посетителей ждут интерактивные экскурсии, студия мастер-классов, лавка товаров и поделок изо льна. Здесь можно создать свою льняную ниточку, пройдя все стадии обработки льна, попробовать поткать полотно на бердышке, крестьянском стане, фабричном станке, современном настольном станке. 

21 Сентября 2021
#культура #туризм