Снять квартиру и отстоять свои права

Лангепас – небольшой уютный город в Ханты-Мансийском округе. Здесь добывают и нефть. Градообразующим предприятием стал ТПП “Лангепаснефтегаз”. 

Город ежегодно привлекает большое количество специалистов этой области. Снять квартиру в Лангепасе на длительный срок несложно. Проблем с предложениями жилья нет. 

Важно! Искать жильё безопаснее и удобнее с помощью специализированных сайтов. Во-первых, исключен риск наткнуться на мошенников. Во-вторых, в одном месте собраны все предложения с удобным интерфейсом фильтров.

При заселении в арендованную квартиру каждый квартиросъемщик надеется на спокойные, адекватные взаимоотношения с арендодателем. Но на самом деле такие взаимоотношения легко выстроить, если четко знать свои права и обязанности.

Договор обязателен

Правоотношения между арендодателем и квартиросъемщиком начинаются с подписания договора найма. Составляйте и подписывайте хотя бы стандартный договоре. Не соглашайтесь на устные договоренности. Договор является защитой ваших прав. Помимо договора, составьте опись имущества, сделайте максимальное количество фотографий всех дефектов и поломок. (ГК РФ ст. 674).

Требуйте документы, подтверждающие вашу оплату

Если арендодатель официально является самозанятым, чеки за каждый ваш платеж он может высылать вам электронно. При расчетах же между физическими лицами самым простым документом является расписка. Зачем это вам? Наличие у вас расписок обезопасит вас от внезапного расторжения договора арендодателем по причине обвинения вас в неуплате.(НК РФ ст. 228).

Право на временную регистрацию

Многие квартиросъемщики не пользуются этим правом. Но если вы снимаете квартиру на длительный срок, временная регистрация необходима для оформления в поликлинику, записи ребенка в сад, получения пособий и много другого. Сложность может возникнуть при незнании арендодателя о нюансах временной регистрации. Слово прописка пугает. Объясните, что временная прописка никак не влияет на приобретение права собственности.  И наоборот, регистрация защитит от некоторых штрафов.(Закон № 5242-1 ст. 5 ч. 1, КоАП РФ ст. 19.15.1).

Право на вселение дополнительных жильцов

В договоре найма квартиросъемщик – один человек. Проживание дополнительных людей допустимо только с разрешения собственника. Но это требование не распространяется на детей. В договоре упоминать о проживании детей вы не обязаны. Если вы оформили на себя в этой квартире временную регистрацию, то для своих детей вы ее уже можете сделать самостоятельно без одобрения собственника. (ГК РФ ст. 679).

Выстроив четкие правоотношения с арендодателем на основе закона, вы можете быть уверены в спокойном и комфортном проживании в съемной квартире.

18 Августа 2023 16:32
#недвижимость

Хабаровск, динамичный и процветающий город на Дальнем Востоке России, предлагает широкий спектр возможностей для бизнеса, стремящегося закрепиться в регионе. 

02 Июня 2023
#недвижимость

Загородный дом – это прежде всего перспективы для человека, который умеет работать на земле и любит домашнее хозяйство. В таком доме нужно постоянно жить. Если загородная недвижимость необходима как объект для отдыха, то достаточно приобрести небольшой домик в дачном поселке, который находится под охраной.

15 Ноября 2022
#недвижимость #экономика

Ипотечным кредитованием пользуются многие граждане России, благодаря ему можно сразу купить жилье в новостройке и постепенно выплачивать кредит.

31 Мая 2022
#недвижимость #экономика

Рынок недвижимости вторичного сегмента может предложить покупателю более широкий выбор жилья. Вторичный рынок имеет особые преимущества перед жильем в новостройках, и многие молодые семьи из-за этих преимуществ стремятся улучшить свои жилищные условия именно на этом сегменте рынка.

18 Апреля 2022
#недвижимость #экономика

Власти приступили к кадастровой оценке объектов недвижимости и земельных участков.

09 Января 2019
#экономика #налоги #недвижимость