За справкой в департамент соцзащиты бежать не надо

Мэрия Ярославля упростила сбор документов для получения компенсаций за питание в школах.

Ярославским родителям, чьи дети учатся в младших классах, не нужно тратить время на походы в департамент соцзащиты, чтобы взять справку для получения компенсации за школьное питание. Мэр Ярославля Владимир Волков поручил ввести электронный документооборот, чтобы люди не тратили время на доставку бумаг из одного подразделения мэрии в другое.

С 1 марта вступают в силу изменения в Социальном кодексе Ярославской области. Родители учеников 1–4-х классов смогут получить компенсацию за питание детей, если доход на каждого члена семьи не превышает 15975 рублей. Для оформления выплаты необходимо предоставить пакет документов. В него входит справка о получаемых мерах социальной поддержки из департамента соцзащиты. Её родители должны были получить и принести в школу. Чтобы снять эти хождения по инстанциям, мэр Ярославля Владимир Волков поручил устранить бюрократические цепочки и организовать удобное и оперативное предоставление информации между подразделениями.

— Чтобы сберечь время родителей, нами принято решение обеспечить предоставление необходимых документов из департамента соцзащиты напрямую в департамент образования. Родителям не нужно будет приносить в школу справку о мерах социальной поддержки. Организованное межведомственное взаимодействие облегчит сбор документов для 60 тысяч ярославцев, — сказал Владимир Волков.

С 21 февраля департамент социальной защиты Ярославля будет направлять необходимые данные по запросу департамента образования. Родители исключаются из этого процесса, им не придётся выступать в роли курьеров между чиновниками. В школах обещают посадить на обработку документов столько сотрудников, сколько потребуется для соблюдения положенных сроков.

— Изменения в областном кодексе вступают в силу с 1 марта, и первую волну обращений мы ожидаем в ближайшие дни. Для оперативной обработки личных дел будем привлекать дополнительных сотрудников. Но обращаю внимание родителей на то, что представить документы можно в любое время. Назначение выплаты происходит в течение пяти дней, за этот срок документы будут рассмотрены и начнётся период предоставления компенсации, — пояснила директор департамента образования Елена Иванова.

Бесплатным одноразовым питанием в школах по-прежнему будут обеспечены за счёт средств регионального бюджета дети из малоимущих семей, дети-инвалиды, дети, находящиеся под опекой (попечительством) и состоящие на учёте в туберкулёзном диспансере, а также ребята из многодетных семей, не имеющих статуса малоимущих.

Двухразовое бесплатное питание будет предоставляться детям с ограниченными возможностями здоровья, обучающимся по основным общеобразовательным программам начального общего, основного общего, среднего общего образования, а также детям из многодетных семей, имеющих статус малоимущих.

Дополнительные льготы предоставляются жителям Ярославля из городского бюджета. Так, бесплатное питание в школе получают дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей, дети, один из родителей которых инвалид 1 или 2 группы, дети, один из родителей которых погиб в местах ведения боевых действий либо участвовал в ликвидации радиационных катастроф, воспитанники коррекционных интернатов. Для детей одиноких матерей сохранена льгота по оплате 50% стоимости школьного питания.

Автор фото: Юлия Базай
21 Февраля 2019 14:29
#социальнаяподдержка #льготы #школьноепитание

В Ярославле продолжается масштабная работа по созданию программы социально-экономического развития города. Обсуждение пути развития транспорта состоялось на заседании экспертной группы в мэрии Ярославля. Внесенные экспертами предложения войдут в основу программы развития.

12 Сентября 2019
#общество #транспорт #проезд #льготы

В Ярославской области продолжается программа предоставления льгот на питание школьников с 1 по 4 классы. Помощь семьи получают по принципу нуждаемости, то есть те, кому она действительно необходима.

26 Августа 2019
#общество #образование #питание #льготы

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова на коллегии Минпросвещения заявила, что правительство совместно с депутатами разработало законопроект о горячем питании для детей в школах.

04 Июня 2019
#общество #здравоохранение #здоровье #конференция #школьноепитание

В пятницу в ДК Добрынина прошла репетиция благотворительного музыкального спектакля «Дети — детям», премьера которого состоится 3 июня. 

01 Июня 2019
#соцзащита #соцподдержка #праздник #социальнаяподдержка #ДетиДетям

24 мая на межрегиональной конференции «Школьное питание: контроль, качество, доступность» между мэрией Ярославля, ПАО Сбербанк и АО «Расчётные решения» было подписано трёхстороннее соглашение с целью поддержания долгосрочного, взаимовыгодного сотрудничества и делового партнёрства для создания интеграционного сервиса, позволяющего организовать единую систему автоматизированного учёта питания в образовательных учреждениях города Ярославля.

25 Мая 2019
#образование #школьноепитание #общество

В Ярославль съехались специалисты и эксперты из 14 регионов страны, чтобы обсудить актуальные вопросы контроля, качества и доступности школьного питания.

24 Мая 2019
#общество #образование #школьноепитание

На межрегиональной конференции «Школьное питание: контроль, качество, доступность», которая состоялась сегодня в Ярославле, среди других экспертов выступила начальник управления социального питания Санкт-Петербурга Наталья Петрова.

24 Мая 2019
#общество #здравоохранение #здоровье #конференция #школьноепитание

Выступление зампредседателя комитета Госдумы по образованию и науке Геннадия Онищенко на сегодняшней конференции в Ярославле «Школьное питание: контроль, качество, доступность» было довольно живым, эмоциональным, однако более чем содержательным. 

24 Мая 2019
#общество #образование #школьноепитание #конференция

В мэрии Ярославля прошла церемония вручения свидетельств участникам программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ярославле». В этом году их обладателями стали 44 молодые ярославские семьи.

27 Апреля 2019
#социальнаяподдержка #многодетные_семьи

Масштабное исследование среди школьников и их родителей прошло в Ярославле. 

05 Апреля 2019
#образование #школьноепитание #общество

С 1 апреля в Ярославской области проходит декада инклюзивного образования.

03 Апреля 2019
#образование #социальнаяподдержка

В Совете Федерации состоялось совещание, посвящённое качеству социального питания. В нём приняли участие представители министерств просвещения и финансов, Роспотребнадзора, эксперты профильных подразделений регионов. Город Ярославль представил депутат муниципалитета, председатель постоянной комиссии муниципалитета по социальной политике Алексей Таганов.

02 Апреля 2019
#образование #школьноепитание

В администрации Ярославского района многодетным семьям в торжественной обстановке вручили документы о бесплатном предоставлении земли для ведения личного подсобного хозяйства.

02 Апреля 2019
#социальнаяподдержка #многодетные_семьи

С 1 апреля, после весенних каникул, в ярославских школах начнётся масштабное анкетирование по качеству питания, сообщили в пресс-службе мэрии Ярославля.

29 Марта 2019
#образование #школьноепитание

Более 11 миллиардов рублей власти Ярославской области потратят на реализацию национального проекта «Демография».

28 Марта 2019
#социальнаяподдержка #нацпроекты #демография

Дни открытых дверей в школьных столовых прошли в школах № 42, 40 и 29. Теперь каждую субботу до 20 апреля в разных образовательных учреждениях города родителям расскажут и покажут, но и дадут продегустировать ассортимент двухнедельного меню.

18 Марта 2019
#Образование #школьноепитание

В администрации городского округа Переславль-Залесский Ярославской области состоялась торжественная церемония передачи многодетным семьям документов о бесплатном предоставлении земельных участков для ведения личных подсобных хозяйств.

18 Марта 2019
#социальнаяподдержка #землямногодетным

20 тысяч детей и 20 тысяч родителей выскажут своё мнение о качестве и организации питания в школах Ярославля. Анкетирование пройдёт в первую неделю апреля, сразу после весенних каникул.

15 Марта 2019
#образование #школьноепитание

С просьбой о помощи обратился к мэру Ярославля Владимиру Волкову житель дома № 86 по Ленинградскому проспекту. Градоначальник встретился с заявителем и провёл выездное совещание по вопросу установки подъёмного механизма для маломобильных групп граждан.

13 Марта 2019
#ЖКХ #социальнаяподдержка #доступнаясреда

Президент РФ Владимир Путин 7 марта подписал Указ об увеличении ежемесячных выплат по уходу за детьми с ограниченными возможностями здоровья. Документ размещён на официальном сайте правовой информации.

11 Марта 2019
#социальнаяподдержка #инвалиды