«Ярославские медвежата» создают свои первые мультфильмы

В Ярославле открылась международная детская киношкола «Ярославский медвежонок». Участники, ребята в возрасте 9–18 лет, приступили к созданию своих первых мультфильмов. Весь творческий путь — написание сценария, выбор персонажей, рисование и монтаж юные аниматоры пройдут под чутким профессиональным руководством преподавателей центра анимационного творчества «Перспектива». Занятия пройдут с 29 марта до 4 апреля.

— Раньше на нашу киношколу приезжали дети из Канады, Японии, Украины, Беларуси, Грузии и из многих других стран. В этом году, к сожалению, мы их принять не можем в связи с действием ограничительных мер. Сейчас мы будем работать с ребятами из Ярославля, проведём для них мастер-классы, поможем создать первый мультфильм. Надеемся, что киношкола принесёт положительные эмоции и подарит ребятам новых друзей, — пояснила директор центра анимационного творчества «Перспектива» Ольга Кулигина.

Международная детская киношкола «Ярославский медвежонок» впервые открылась в декабре 2002 года. Ежегодно каждая сессия киношколы — это одна из форм обучения кинотворчеству. Творческий патронат над проектом осуществляет Александр Петров — именитый российский художник-мультипликатор, лауреат премии «Оскар».

Читайте также: 

В Ярославле стартовал творческий конкурс для детей «Лучики доброты»

Мастер-классы для юных музыкантов проходят в региональном образовательном центре Юрия Башмета

Десятилетняя ярославская саксофонистка завоевала награду международного конкурса «Триумф джаза» 

Автор фото: Александр Погорелов
29 Марта 2021 14:30
#культура #образование

Об этом в эфире телеканала «Россия 24» заявил Андрей Фурсенко, помощник президента Владимира Путина в этот понедельник.

27 Февраля 2023
#образование

Фантастическая комедия «Гости из прошлого» возвращается на СТС. Одну из главных ролей в ленте сыграла Анастасия Акатова из Рыбинска. Компанию ей составили Юрий Стоянов, Михаил Трухин, Анна Невская, Алексей Макаров, Евгений Егоров и другие актёры.

15 Ноября 2022
#общество #культура #кино

Московский государственный академический камерный хор (Минин-хор) посетит Ярославль и концертом на открытом воздухе в Ярославском Кремле завершит XXX Фестиваль искусств «Преображение». 21 августа коллектив исполнит симфонию-действо «Перезвоны» (по прочтении Василия Шукшина) для солистов, большого хора, гобоя и ударных Валерия Гаврилина.

18 Августа 2022
#общество #культура #фестиваль

16 и 17 июля на территории Ярославского музея-заповедника будет проходить региональный фестиваль креативных индустрий «Ярославцы все красавцы».

13 Июля 2022
#культура #туризм #фестиваль

Ярославцам на длинные выходные преподнесли очень приятный и атмосферный подарок. Потихоньку начинает сбываться желание многих горожан о том, чтобы на нашей знаменитой Волжской набережной появилась «жизнь».

30 Июня 2022
#туризм #культура

С 1 сентября каждая учебная неделя в школах и колледжах будет начинаться с исполнения государственного гимна и подъём флага.

Место проведения будет зависеть от погоды: весной и летом — на площадке возле школы или колледжа, осенью и зимой — в холле, актовом или спортивном зале.

29 Июня 2022
#общество #образование

В ярославских школах для пяти тысяч выпускников 9 и 11 классов прозвучал последний звонок и совсем скоро ребятам предстоит проверить полученные знания на экзаменах.

25 Мая 2022
#образование

Сегодня в Ярославском историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике пройдет областной праздник хоровой музыки «Поющее слово». В этом году он посвящен Году культурного наследия народов России.

24 Мая 2022
#культура #туризм #музыка #фестиваль

Гала-концерт открытия фестиваля под артистическим руководством народного артиста СССР Юрия Башмета состоится сегодня, 2 мая, на сцене Ярославской филармонии и будет посвящен академической музыке советской эпохи – той, которая на концертных площадках страны звучит незаслуженно редко. 

02 Мая 2022
#культура #туризм #музыка #фестиваль #Башмет

Самира Раджабова из Ярославля стала самой умной девушкой в России и теперь сможет без конкурса поступить в МГИМО. Самира победила во всероссийской гуманитарной олимпиаде – телевизионной программе «Умники и умницы» на Первом канале.

07 Апреля 2022
#образование #конкурс

Звездный состав культовой медицинской драмы «Склифосовский» появится в новом девятом сезоне на телеканале «Россия».

27 Января 2022
#культура #кино

Культурные итоги праздников подвели накануне на общегородском совещании в мэрии города. Мероприятия прошли на Советской площади, в городских парках, дворах и ДК. Праздничные программы пришлись ярославцам по душе.

12 Января 2022
#культура

В январе Ярославский музей-заповедник подготовил для посетителей 20 мероприятий и 6 выставок. Например, можно посетить интерактивное занятие «Это вам не Warcraft» или древнерусскую игротеку, которая перенесет участников на несколько столетий назад.

04 Января 2022
#культура #общество #молодежь

Заниматься любимым делом, не думая о базовых потребностях, – это счастье для юных художниц – Мии Лодит и Марианны Цвирко. В своём творчестве девушки раскрывают путь к себе. Своим секретом счастья ярославны поделились с корреспондентом Центра новостей. 

03 Января 2022
#культура #художники

В государственном академическом театре драмы имени Фёдора Волкова подвели итоги и наградили победителей V Всероссийского фестиваля-конкурса художественного творчества «Чудо из чудес». 

23 Декабря 2021
#культура #художники

В конкурсе малых научных групп приняли участие учёные из 81 региона страны; было подано более 9 тысяч заявок. Грантовую поддержку получат исследования демидовских учёных в области физики, психологии, политологии и истории. 

03 Декабря 2021
#образование

Талантливые художницы Мия Лодит и Марианна Цвирко раскрывают путь к себе. Ярославны поднимают актуальные для современного поколения темы: арт-терапии, эскапизма и поиска своего места в жизни, влияние периодов ментального упадка на искусство и наоборот.

28 Ноября 2021
#культура #художники

Сегодня в Ярославле стартовал муниципальный этап Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России». Удачи участникам конкурса пожелал мэр Ярославля Владимир Волков.

19 Ноября 2021
#образование

Это уже вторая модельная библиотека в городе. 

19 Ноября 2021
#культура #библиотека

Студент Ярославского музыкального училища имени Л.В. Собинова Александр Ершов вошёл в национальную сборную России, которая примет участие в XV молодежных Дельфийских играх государств – участников Содружества Независимых Государств.

17 Ноября 2021
#культура #вокал