Новая жизнь и цветовая гамма для автобусов ярославского ПАТП-1

На «Пассажирском автотранспортном предприятии № 1 города Ярославля» начался капитальный ремонт автобусов. 

Уже полностью готовы два автомобиля, ещё три — в процессе. К концу года должны сделать 120. На всех автобусах появится триколор. Также в этом году предприятие планирует закупить 50 новых автобусов.

Возрождающееся ярославское ПАТП-1 посетил мэр города Владимир Волков. Он осмотрел отремонтированные автобусы и пообщался с коллективом предприятия.
 
— Губернатор ставит перед нами задачи сохранить предприятие. Неделю назад я был у него на встрече, и он проявил интерес к ПАТП. Я доложил ему о положительной динамике. Мэрия готова  содействовать дальнейшим позитивным тенденциям: возможно, в этом году мы заасфальтируем территорию и обязательно сделаем подъезд к ней, — пообещал мэр города Ярославля Владимир Волков.
 
«ПАТП–1» — одно из старейших и крупнейших пассажирских транспортных предприятий города, созданное по приказу Министерства автомобильного транспорта и шоссейных дорог РСФСР 1 января 1948 года. Сегодня на нём работает 1000 человек, из них — 300 водителей и 250 кондукторов.
 
— У нас существует дефицит как водителей, так и кондукторов. Но мы надеемся, что эта проблема будет решена. Сейчас зарплата наших сотрудников выросла минимум на 20%. Мы ожидаем приток сотрудников. Зарплата водителей, которые работают без кондукторов, начинается от 40 тысяч рублей, — рассказал Алексей Власенко, генеральный директор ПАТП-1.
 
Положительную динамику работы предприятия отмечают и сами водители.
 
— За те три месяца, что работает новое руководство, видны существенные изменения. Очевидно, что люди пришли грамотные. Я, как водитель со стажем 20 лет, вижу, что у них большой опыт, и они знают, на что обращать внимание. Изменения происходят: появились запчасти для автобусов, ремонтная зона. Полгода назад ничего этого не было, был упадок. А от этого зависит выход транспорта на линию, это видно и это бросается в глаза, — отметил Сергей Берестов, водитель автобуса.
 
В 2009 году Российским автотранспортным союзом коллективу «ПАТП–1» было присвоено звание «Лучшее предприятие Российского автотранспортного союза», а в 2012 году оно стало победителем областного конкурса «Лучшие предприятия Ярославской области».
 
— Сегодня небольшую экскурсию по ПАТП-1 провёл новый директор Алексей Власенко. За небольшой период времени уже видны результаты. Подвижной состав приводят в порядок. Двум автобусам сделали капитальный ремонт, полностью заменили салон и кузов машин. Завтра эти два автобуса в новом цветовом решении отправятся в рейс. Сотрудников компании теперь уже ни с кем не перепутаешь, для них разработана новая форма. И очень приятный и долгожданный момент — сотрудникам повышена зарплата на 20%. Также ждём пополнение парка на 50 новых автобусов, — написал после посещения предприятия на своей странице в социальных сетях мэр Ярославля Владимир Волков.

Автор фото: Юлия Базай
22 Марта 2019 19:31
#транспорт #Волков #ПАТП1

Росавиация продолжает продлевать запрет на полеты в 11 российских аэропортов. Пока установлена новая дата – 24 июня. 

15 Июня 2022
#общество #транспорт

Согласно расписанию на официальном сайте «Аэрофлота» последний рейс «России» из Москвы в Ярославль состоится 30 мая. Авиакомпания отменяет рейсы между Москвой и Ярославлем с июня из-за низкой загрузки самолетов. 

24 Мая 2022
#транспорт

Правительство России одобрило десять заявок на обновление электротранспорта, в списке – Ярославль. Об этом, 21 апреля, сообщили в федеральном правительстве.

22 Апреля 2022
#транспорт

Глава Минтранса Виталий Савельев рассказал, что транспортный комплекс готов к летнему туристическому сезону. На летний период запланировано 1,3 тыс. поездов.

10 Апреля 2022
#общество #транспорт

АО «Яргорэлектротранс» в 2022 году закупит четыре новых низкопольных троллейбуса, сообщила пресс-служба мэрии Ярославля.

01 Апреля 2022
#власть #транспорт

Власти Ярославля продолжают совершенствовать общественный городской транспорт. На самых востребованных маршрутах устанавливают стационарные терминалы для оплаты проезда.

25 Марта 2022
#общество #транспорт

Теперь пользователи смогут оплатить штраф за нарушение ПДД через приложение, а также обжаловать административное наказание, рассказали в пресс-службе Минцифры России.

14 Марта 2022
#общество #власть #транспорт

В работу светофора в Заволжском районе на пересечении улицы 3-я Яковлевская и проезда к Областной больнице сотрудники департамента городского хозяйства внесли изменения: увеличили зеленый свет для транспорта ровно в два раза. Об этом на своей странице в социальных сетях написал директор департамента городского хозяйства мэрии Ярославля Ярослав Овчаров.

13 Января 2022
#благоустройство #ЖКХ #транспорт

Мэрия Ярославля опубликовала данные по количеству транспорта, который обеспечивает перевозку пассажиров в утренние часы пик. Так, на улицах города работают 537 автобусов, что составляет 94% от планового выпуска. 

11 Января 2022
#общество #власть #диалог #транспорт

С первого дня нового года маршрут №19 «Химзавод «Луч» – Улица Гудованцева» ходит по измененному маршруту и расписанию, сообщили в пресс-службе мэрии Ярославля.

02 Января 2022
#общество #транспорт

Мэрия Ярославля внесет изменения в транспортную схему города. Такое решение принято на заседании городской комиссии по установлению, изменению, отмене муниципальных маршрутов регулярных перевозок на территории Ярославля. Все нововведения основаны на предложениях жителей города и организаций.

24 Декабря 2021
#общество #транспорт

Речь идёт о срыве графика выхода общественного транспорта на маршруты из-за нехватки топлива зимней категории. Инцидент произошёл несколько дней назад. По словам Владимира Волкова, он пригрозил транспортным компаниям санкциями. 

08 Декабря 2021
#власть #транспорт #общество

Сегодня на общегородском совещании в мэрии города первым вопросом обсудили невыход общественного транспорта утром в понедельник. Ярославцы мерзли на улице по 30-40 минут и опоздали на работу.

07 Декабря 2021
#общество #власть #транспорт

На маршруты общественного транспорта №13 и №79 сегодня вышли перевозчики из Санкт-Петербурга и Москвы. Завтра автобусы появятся на маршрутах №2 и №92.

04 Декабря 2021
#общество #транспорт

Мэрия Ярославля предупредила автовладельцев об ограничении стоянки транспортных средств со стороны нечетных домов по нечетным дням месяца, а со стороны четных домов по четным дням месяца на улице Свободы от улицы Комсомольская до улицы Республиканская.

03 Декабря 2021
#общество #транспорт

Первая партия автобусов ООО «Ранд-Транс» приехала в Ярославль, сообщил официальный сайт правительства Ярославской области. Все автобусы новых перевозчиков в выходные выйдут на обкатку маршрутов.

03 Декабря 2021
#общество #транспорт

Об этом заявил врио губернатора Ярославской области Михаил Евраев. Новые перевозчики начнут выводить дополнительные автобусы в Ярославле уже на следующей неделе. 

26 Ноября 2021
#власть #транспорт #общество

Об этом сообщил мэр Владимир Волков. По его словам, сегодня прошло заседание правительства ЯО под председательством врио губернатора Михаила Евраева. По итогам заседания были внесены изменения для улучшения работы общественного транспорта на территории Ярославля.

15 Ноября 2021
#общество #транспорт

В правительстве Ярославской области прошло заседание межведомственной группы, где обсудили предложения, которые позволят улучшить работу общественного транспорта в столице Золотого кольца.

11 Ноября 2021
#общество #власть #диалог #транспорт

Михаил Евраев, врио губернатора Ярославской области сегодня экстренно провёл совещание в режиме ВКС после того как центр управления регионом стал фиксировать большое количество жалоб в социальных сетях на работу общественного транспорта.

05 Ноября 2021
#общество #власть #диалог #транспорт