Мэрия Ярославля рассказала о своей поддержке льготников в 2019 году

Ярославль — это единственный город Ярославской области, который оказывает дополнительные меры поддержки своим жителям. А если брать немного шире, то наш город — один из немногих муниципальных образований ЦФО, где, кроме федеральных и областных дотаций, есть ещё и городские.

Несмотря на финансовые трудности, в 2019 году в Ярославле дополнительные меры социальной поддержки населения сохранены. Для этого в городском бюджете предусмотрены 150 миллионов рублей. Для сравнения, в бюджете г. Вологды на дополнительные льготы заложено 24 млн рублей, в Твери — 81 млн, Костроме — 66 млн.
 
По объёму выделенных средств в ЦФО с Ярославлем сравнимы только бюджеты Смоленска и Иванова, но в муниципальные программы данных городов заложены средства на административно-хозяйственную деятельность. В Ярославле финансирование направлено исключительно на оказание мер соцподдержки.
 
Директор департамента по социальной поддержке населения и охране труда мэрии города Ярославля Сергей Ивченко рассказал, какую помощь получат ярославцы в 2019 году.
 
— Что изменилось в 2019 году?
 
— Для того чтобы охватить самые незащищённые слои ярославцев, которым помощь необходима в первую очередь, были введены критерии адресности и нуждаемости, что позволит защитить те категории горожан, которым это необходимо в первую очередь.
 
Кроме того, дополнительные меры социальной поддержки, утверждённые решением муниципалитета города Ярославля от 09.10.2008 № 787 «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан» нуждаются в совершенствовании и уточнении. Одни виды дополнительных мер социальной поддержки утратили актуальность, другие оставались невостребованными в течение всех десяти лет. Некоторые виды мер социальной поддержки в настоящее время отнесены к полномочиям федеральных и региональных властей и финансируются за счёт средств федерального либо областного бюджетов или предусмотрены мероприятиями в рамках реализации областных целевых программ. Нет необходимости их дублировать.
 
— Для чего установлен критерий нуждаемости «малоимущность»?
 
— Сама суть социальной поддержки населения предполагает не массовую раздачу денежной и вещевой помощи, а адресную помощь. Поэтому она в первую очередь должна быть оказана тем, кто в ней действительно нуждается. Применение критерия «малоимущность» при предоставлении мер социальной поддержки населения предусмотрено федеральным законодательством, в частности, данная норма прописана в Федеральном законе от 05.04.2003 № 44-ФЗ «О порядке учёта доходов и расчёта среднедушевого дохода семьи или дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи».
 
Признание одиноко проживающего гражданина или семьи малоимущими подтверждается справкой, которая действительна в течение 3-х месяцев со дня выдачи. 
 
— При каком уровне дохода ярославцы могут рассчитывать на соцподдержку за счёт средств городского бюджета?
 
Малоимущими признаются семья или одиноко проживающий гражданин, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход, не превышающий величины прожиточного минимума. Указом Губернатора Ярославской области от 24.10.2018 № 283 установлена величина прожиточного минимума в расчёте на душу населения в Ярославской области за III квартал 2018 года в размере 9695,00 рублей.
 
Для получения компенсаций за детский сад или питание в школе установлена величина в полтора прожиточных минимума для трудоспособного населения. В соответствии с Указом Губернатора ЯО от 20.07.2018 N 190 величина прожиточного минимума для трудоспособного населения за 2 квартал 2018 года составляет 10 650,00 рублей. Среднедушевой доход семьи не должен превышать 15 975,00 рублей на одного человека. Таким образом, если семья состоит из пяти человек, то общий доход семьи в целом не должен быть выше 79 875,00 рублей.
 
— Подтверждать уровень дохода в соответствии с внесёнными изменениями требуется  четыре раза в год, зачем так часто?

— В соответствии с Законом Ярославской области от 30.12.1996 № 25-з «О порядке определения прожиточного минимума в Ярославской области» и данными, представленными Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Ярославской области ежеквартально принимается Указ Губернатора Ярославской области «Об установлении величины прожиточного минимума в Ярославской области». Данный Указ устанавливает прожиточный минимум за квартал, в том числе в расчёте на душу населения.
 
— Для кого-то такой частый сбор документов может стать проблемой, не будут ли из-за этого люди вынуждены отказаться от статуса и положенных дополнительных мер социальной поддержки населения?
 
— В настоящее время около 5 000 малоимущих семей находят возможность предоставлять необходимый пакет документов каждые три месяца, и никаких проблем не возникает.
 
— Какой пакет документов нужно предоставить для признания семьи или одиноко проживающего гражданина малоимущими?
 
— Для признания семьи или одиноко проживающего гражданина малоимущими, необходимо предоставить в территориальный отдел по социальной поддержке населения департамента по социальной поддержке населения и охране труда мэрии города Ярославля по месту жительства следующие документы:

  • заявление;
  • документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации;
  • документы, подтверждающие доходы заявителя и членов его семьи за 3 (три) последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления;
  • документы, подтверждающие родство и (или) свойство.

 
— Многие матери не работают и не могут подтвердить свой доход, поэтому не могут претендовать на предоставление дополнительных мер социальной поддержки населения. Как им быть?
 
— Если женщина находится в декретном отпуске или отпуске по уходу за детьми, получает пособия из центра занятости, то справки об этом будет достаточно. Но если сроки отпусков прошли, а женщина на работу не вышла и остаётся домохозяйкой, то это её выбор. Дополнительные меры социальной поддержки населения предоставляются за счёт средств городского бюджета, который, в свою очередь, формируется за счёт налогов, которые платит трудоспособное население города. Предоставлять дополнительные меры социальной поддержки населения неработающим гражданам за счёт тех же работающих многодетных, тоже несправедливо. 
 
— А что делать в случае, когда проблемы с подтверждением дохода возникают из-за сложных взаимоотношений между бывшими супругами?
 
— Если женщина получает алименты, ей не надо каждые три месяца обращаться к бывшему мужу, чтобы он представил справку с места работы. Достаточно информации о размере получаемых алиментов. Но, согласен, что ситуации бывают разные, и мы готовы рассматривать их в индивидуальном порядке.
 
— Куда и в какое время предоставлять документы?
 
— Для признания семьи или одиноко проживающего гражданина малоимущими, необходимо предоставить пакет документов в территориальный отдел по социальной поддержке населения департамента по социальной поддержке населения и охране труда мэрии города Ярославля по месту жительства. Документы принимаются ежедневно, пять дней в неделю в течение всего рабочего дня. Срок рассмотрения — 15 минут.
 
— Когда вступают в силу принятые изменения?
 
— С 1 января 2019 года вступают в силу изменения по льготным проездным для школьников и студентов, с 1 февраля 2019 года — по предоставлению бесплатного проезда многодетным семьям (одному из родителей). Изменения в части предоставления компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных дошкольных образовательных организациях и предоставлении питания учащихся муниципальных общеобразовательных организаций города — с 1 сентября 2019 года. Обращаю внимание, что речь идёт только о дополнительных мерах социальной поддержки населения, которые финансируются за счёт средств городского бюджета.

Автор фото: Юлия Базай
15 Января 2019 14:47
#соцзащита #соцподдержка #льготы #социальнаяподдержка #Ярославль

Минимальная сумма выплат составит 195 тысяч рублей. Она состоит из ежемесячной социальной выплаты – 158 тысяч и денежного довольствия, которое в первую очередь зависит от окладов по воинской должности и званию и выслуги лет – минимум 37 тысяч рублей.

11 Ноября 2022
#СОцподдержка #соцзащита

На сцене Государственного академического театра драмы имени Федора Волкова в Ярославле прошла церемония прощания с художественным руководителем театра, режиссером, заслуженным артистом России Сергеем Пускепалисом.

22 Сентября 2022
#общество #театр #Ярославль

В дорожно-транспортном происшествии в Ярославской области трагически погиб Заслуженный артист России, актер, художественный руководитель театра имени Волкова в Ярославле Сергей Пускепалис.

19 Сентября 2022
#общество #театр #Ярославль

Правительство расширило перечень социальных выплат, которые будут перечисляться на карту «Мир». Это поможет гражданам получать положенные выплаты без сбоев и задержек.

01 Августа 2022
#соцподдержка #соцзащита

Люди с инвалидностью смогут принять участие в крупнейшем молодежном форуме России и представить свои социальные проекты.

04 Июня 2022
#общество #соцподдержка

На Ярославль-Главный из Таганрога в воскресенье прибыли на поезде 480 эвакуированных жителей Мариуполя, в том числе 91 ребенок. Беженцев разместили в санатории «Сосновый бор» в Гаврилов-Ямском районе и в лагере «Сахареж».

21 Марта 2022
#общество #власть #поддержка #дети #соцподдержка #Донбасс

Во Фрунзенском районе Ярославля на улице Дядьковской распахнул свои двери детский сад «Улыбка» для своих воспитанников. В учреждении открылась первая группа, к которою пришли шесть малышей от года и до трёх лет. 

18 Марта 2022
#общество #власть #поддержка #дети #соцподдержка

Подать заявление на получение нового пособия на детей от 8 до 16 лет можно будет на портале госуслуг, в многофункциональных центрах или в отделениях Пенсионного фонда России с 1 мая. Выплата предусмотрена для семей с низкими доходами.

16 Марта 2022
#общество #власть #поддержка #дети #соцподдержка

Ветераны, пережившие блокаду Ленинграда и награжденные медалью «За оборону Ленинграда» или знаком «Жителю блокадного Ленинграда», получат по 50 тысяч рублей. 

01 Ноября 2021
#общество #власть #пенсия #соцподдержка

Команда ученых из Ярославского государственного университета им. П. Г. Демидова стали победителями конкурса «УМНИК-Архипелаг» с проектом, помогающим слепым людям ориентироваться в городском пространстве: распознавать текст и объекты благодаря использованию технологий машинного обучения, сообщает информагентство TACC.

13 Октября 2021
#общество #соцподдержка

Известный российский актёр, художественный руководитель Театра наций Евгений Миронов в праздник Светлой Пасхи приехал в Свято-Введенский Толгский женский монастырь в Ярославле и призывает последовать всех своему примеру.

02 Мая 2021
#общество #Ярославль #туризм

Сегодня в малом зале мэрии Ярославля прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, на котором обсудили вопросы помощи пострадавшим от пожара на улице Зелинского в Красноперекопском районе.

10 Ноября 2019
#безопасность #соцзащита #соцподдержка

В Ярославле продолжается масштабная работа по созданию программы социально-экономического развития города. Обсуждение пути развития транспорта состоялось на заседании экспертной группы в мэрии Ярославля. Внесенные экспертами предложения войдут в основу программы развития.

12 Сентября 2019
#общество #транспорт #проезд #льготы

В Ярославской области продолжается программа предоставления льгот на питание школьников с 1 по 4 классы. Помощь семьи получают по принципу нуждаемости, то есть те, кому она действительно необходима.

26 Августа 2019
#общество #образование #питание #льготы

По акции «Путешествуйте всей семьей» с 1 июня по 31 июля 2019 года все многодетные семьи, в том числе ярославцы, могут приобрести билеты на проезд в купейных вагонах поездов, курсирующих по России, отправлением в июне — июле 2019 года со скидкой 20%. 

13 Июня 2019
#общество #туризм #соцподдержка #многодетныесемьи

В пятницу в ДК Добрынина прошла репетиция благотворительного музыкального спектакля «Дети — детям», премьера которого состоится 3 июня. 

01 Июня 2019
#соцзащита #соцподдержка #праздник #социальнаяподдержка #ДетиДетям

Сегодня в мэрии Ярославля прошла торжественная церемония награждения победителей традиционных конкурсов «Лучшее предприятие города» и «Человек труда – сила, надежда и доблесть Ярославля».

23 Мая 2019
#общество #человектруда #конкурс #ярославль

По данным рейтинга, составленного к Дню музеев в аналитическом агентстве ТурСтат, Ярославль вошёл в топ-5 городов с самыми интересными музеями.

20 Мая 2019
#культура #ночьмузеев #общество #ярославль

Издание The Art Newspaper Russia не так давно опубликовало рейтинг лучших музеев и выставок России и мира. И нужно сказать, что ярославцы могут гордиться своим городом. Дело в том, что 4-ю строчку в списке лучших музеев страны занимает Ярославский художественный музей. Общее число посетителей музея по итогам минувшего года составило 225 тыс. человек! 

16 Мая 2019
#культура #художественныймузей #ярославль

В ближайшие выходные (а именно — в ночь с субботы на воскресенье) Ярославль присоединится к общероссийской акции «Ночь музеев», которая в этом году пройдёт уже в 13-й раз.

16 Мая 2019
#культура #ночьмузеев #музейистории #ярославль