Любить или воспитывать?  

Людмила Петрановская, знаменитый психолог, педагог и публицист, поделилась секретами доверительных детско-родительских отношений.  

Людмила Петрановская – сторонник теории привязанности. Суть этой теории состоит в том, что привязанность ребенка к родителю базируется на трех основных моментах:  

  • предсказуемость взрослого; 
  • отзывчивость к проблемам ребенка; 
  • доступность родителя. 

Под предсказуемостью понимается то, что ребенок, уже имея опыт общения с родителями, может представить их реакцию на ту или иную ситуацию. Если ребенок знает, что ему можно посмотреть только три мультика, и как бы он ни просил о четвертом, ему спокойно и доброжелательно откажут, то он не устроит истерику, а просто будет ждать следующего дня, когда мультики снова будут доступны. Если же ребенок понимает, что, устроив истерику, он может добиться четвертого мультика, он обязательно ее утроит. Ни у одного ребенка нет цели превратить жизнь родителей в кошмар. Он просто демонстрирует то поведение, которому его научили родители, поясняет Людмила Петрановская.  

Второй важный аспект детско-родительских отношений – отзывчивость. Если ребенок понимает, что в сложные моменты жизни (они могут быть масштабными или локальными, это не играет роли) он может обратиться за поддержкой к родителям и ему помогут, мнение этих людей будет для него авторитетно.  

Третий пункт – доступность. Для ребенка важно знать, что родитель готов уделить ему время. Может быть, не в данную минуту, а чуть позже. Это не так принципиально. Главное – знать, что такая «опция» есть. 

Кстати, не стоит стремиться быть идеальным родителем и расстраиваться, что не смог обеспечить для детей стопроцентную предсказуемость, отзывчивость и доступность. Исследования показали, что даже если эти качества проявляются на 50%, привязанность ребенка к родителям остается, ведь он получает из отношений с ними чувство спокойствия и защищенности. 

– У ребенка большой запас прочности, он не заметит, что когда-то вы совершили ошибку. Так что быть идеальными родителями необязательно, – отметила Людмила Петрановская. 

Эксперт также обратила внимание на распространенные ошибки, которые допускают родители, выстраивая диалог с ребенком. Во-первых, любить ребенка не значит никогда его не расстраивать и разрешать все. Расстройство – это нормально, поэтому не стоит сильно этого бояться и уж, тем более, испытывать чувство вины. Во-вторых, воспитание подразумевает правила и ограничения. И в этом опять же нет ничего страшного. Если ребенок расстроился из-за какого-то правила или ограничения, то нужно предложить ему свою помощь, обнять, успокоить, отвлечь. Но не изменять правила.

Автор: @pust_mama_pridet

Автор фото: kto-chto-gde.ru
03 Июня 2022 12:46
#воспитание #дети

Новая президентская выплата назначается семьям с детьми, в которых среднедушевой доход меньше прожиточного минимума – в Ярославской области 11895 рублей. 

13 Апреля 2022
#общество #поддержка #дети

В Ярославской области выделят дополнительные средства на обеспечение питанием в школах и детских садах. Об этом сообщил врио губернатора Михаил Евраев.

12 Апреля 2022
#общество #поддержка #дети

На Ярославль-Главный из Таганрога в воскресенье прибыли на поезде 480 эвакуированных жителей Мариуполя, в том числе 91 ребенок. Беженцев разместили в санатории «Сосновый бор» в Гаврилов-Ямском районе и в лагере «Сахареж».

21 Марта 2022
#общество #власть #поддержка #дети #соцподдержка #Донбасс

Во Фрунзенском районе Ярославля на улице Дядьковской распахнул свои двери детский сад «Улыбка» для своих воспитанников. В учреждении открылась первая группа, к которою пришли шесть малышей от года и до трёх лет. 

18 Марта 2022
#общество #власть #поддержка #дети #соцподдержка

Подать заявление на получение нового пособия на детей от 8 до 16 лет можно будет на портале госуслуг, в многофункциональных центрах или в отделениях Пенсионного фонда России с 1 мая. Выплата предусмотрена для семей с низкими доходами.

16 Марта 2022
#общество #власть #поддержка #дети #соцподдержка

31 марта в России стартуют продажи путевок в детские лагеря по программе детского туристического кэшбэка.

15 Марта 2022
#общество #власть #поддержка #дети

Премьер министр Михаи Мишустин на совещании с заместителями заявил о возможности допуска на портал Госуслуг подростков старше 14 лет. Они смогут зарегистрироваться на портале и будут самостоятельно получать электронные государственные услуги. Дети младше так же смогут пользоваться своим аккаунтом, но зарегистрировать для них кабинет должны их родители.

08 Февраля 2022
#общество #дети #власть

Около половины из них начали свою педагогическую карьеру в новой школе № 91 на улице Чернопрудной. Накануне там прошло «Посвящение в профессию».

15 Октября 2021
#образование #воспитание #школа

Школьные взаимоотношения: дружба или буллинг, самостоятельность или независимость.

 

Разбираемся в сложностях адаптации детей к школе вместе с финалистом конкурса-игры «Школа Рыбаков Фонда», учителем начальной школы Ириной Мохначевой.

30 Сентября 2021
#образование #воспитание #школа

В преддверии Дня знаний у всех первоклассников есть уникальная возможность посетить Ярославский зоопарк бесплатно.

27 Августа 2021
#общество #дети

Сегодня на Даманском острове, а также и в других парках и домах культуры Ярославля прошли праздничные мероприятия, посвященные Международному дню защиты детей. На городской семейный праздник пришёл мэр города Владимир Волков, чтобы поздравить ребят и их родителей.

29 Мая 2021
#общество #праздник #дети

В регионе 95 детям необходима паллиативная медпомощь. На базе областной детской больницы в Ярославле начала работу выездная бригада — для оказания помощи на дому. Медики доставляют тяжелобольным детям аппараты искусственной вентиляции легких и  обучают пользоваться техникой родителей. 

23 Января 2020
#здравоохранение #здоровье #дети

Хорошая новость для жителей Брагина. Через год здесь примут маленьких воспитанников новые ясли. Контракт уже подписан. Срок сдачи объектов планируют на октябрь 2020 года. Новые дошкольные учреждения начнут возводить уже на следующей неделе на улице Строителей у дома № 1, еще одни ясли — на проспекте Дзержинского у дома № 4.

15 Ноября 2019
#благоустройство #образование #строительство #дети #ясли

В парке «Юбилейный» завершился первый этап благоустройства по программе губернатора «Решаем вместе!». В минувшие выходные маленьких хозяев обновлённой территории отдыха и их родителей пригласили оценить проведенный ремонт.

22 Октября 2019
#благоустройство #парк #дети

Любая помощь от специалистов доступна в Ярославской области всем родителям, в том числе приемных детей. Кабинет дистанционного консультирования открыт по проекту «Поддержка семей, имеющих детей» в рамках нацпроекта «Образование».

18 Октября 2019
#общество #дети

Выходить недоношенных детей поможет новый инкубатор-трансформер, поступивший  в областной перинатальный центр. Аппарата такого современного уровня в области еще не было.

08 Октября 2019
#здравоохранение #дети

Уникальный передвижной комплекс представили на площадке у КЗЦ «Миллениум» в Ярославле. В первом мобильном детском технопарке «Кванториум» уже на следующей неделю смогут начать обучение по изобретательской деятельности и другим высоким технологиям ребята из районов Ярославской области. Комплекс создан в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование» на базе рыбинского «Кванториума».

02 Октября 2019
#образование #молодежь #дети

Контроль за качеством питания осуществляется и изнутри (родителями и учителями), и снаружи (Роспотребнадзором, департаментами образования города и области).

16 Сентября 2019
#общество #образование #питание #дети

По поручению мэра Ярославля Владимира Волкова с начала этого учебного года во всех школьных столовых работает система безналичной оплаты питания. Комиссия с держателей карт не взимается, сами карты были выданы школьникам бесплатно.

13 Сентября 2019
#общество #образование #питание #дети

В регионе проходят соревнования профмастерства для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья — IV ярославский чемпионат «Абилимпикс».

12 Сентября 2019
#образование #молодежь #дети