Высокотехнологичное образование доступно детям в отдаленных районах Ярославской области

Уникальный передвижной комплекс представили на площадке у КЗЦ «Миллениум» в Ярославле. В первом мобильном детском технопарке «Кванториум» уже на следующей неделю смогут начать обучение по изобретательской деятельности и другим высоким технологиям ребята из районов Ярославской области. Комплекс создан в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование» на базе рыбинского «Кванториума».

Передвижной технопарк представили главе региона Дмитрию Миронову.

— Не только медицина, но и образование становится мобильным, — отметил губернатор. — Теперь у нас есть передвижной обучающий комплекс, с помощью которого дети из малых городов и сёл региона смогут осваивать робототехнические, аэрокосмические, лазерные и IT-технологии. Это делает высокотехнологичное образование доступным даже в отдалённых районах.

В этом учебном году базовыми площадками для размещения технопарка выбраны школы № 1 Пошехонья, № 8 Углича, Мышкинская, Большесельская, Фоминская и Константиновская школы. На каждой площадке на протяжении года будут обучаться 180 школьников.

Мобильный «Кванториум» состоит из грузопассажирского автомобиля и прицепа, где и размещается специализированный учебно-производственный хайтек-цех. Оборудование можно разместить и в школьных классах.

На опорных площадках «Кванториум» будет находиться полмесяца, затем наставники — а это высококвалифицированные специалисты – будут обучать детей и помогать им с проектами дистанционно. В течение учебного года технопарк успеет трижды посетить каждую из шести площадок.

— Мы подготовили для детей все составляющие хайтек-цеха, начиная от батареек, фонариков и заканчивая светящимися лентами, кисточками, карандашами, с помощью которых дети будут создавать свои проекты и проходить образовательные программы, дополнительные образовательные программы и программы по технологии. Здесь будут готовиться элементы из проектов, которые затем соберут в один большой прототип, — разъяснила некоторые этапы работы Татьяна Талова, директор областного центра технического творчества.

Ежегодно в современных программах проектной и изобретательской деятельности будут участвовать в Ярославской области более тысячи детей среднего и старшего школьного возраста.

Автор фото: arregion.ru
02 Октября 2019 19:55
#образование #молодежь #дети

Об этом в эфире телеканала «Россия 24» заявил Андрей Фурсенко, помощник президента Владимира Путина в этот понедельник.

27 Февраля 2023
#образование

Обручальные кольца с бриллиантами являются классическими ювелирными изделиями, которым отдают предпочтение многие молодожёны. Они являются главным украшением, семейной реликвией, символом вечной любви и крепкого брака.

13 Января 2023
#молодежь

Задавались ли вы когда-нибудь вопросом, почему вещи, которые носили ещё ваши родители, снова в моде? Сегодня постараемся разобраться, почему же старые тренды приходят к нам снова.

Стоит начать с того, что на модные тенденции влияет множество факторов, начиная от стиля модного дома и заканчивая экономическими, политическими и социальными проблемами. Также нужно учитывать длительность цикла моды. 

22 Ноября 2022
#мода #молодежь

Летние каникулы у школьников — время не только для хорошего отдыха, но и для подработки. Главные вопросы при трудоустройстве. 

05 Июля 2022
#молодежь #поддержка

С 1 сентября каждая учебная неделя в школах и колледжах будет начинаться с исполнения государственного гимна и подъём флага.

Место проведения будет зависеть от погоды: весной и летом — на площадке возле школы или колледжа, осенью и зимой — в холле, актовом или спортивном зале.

29 Июня 2022
#общество #образование

В парке «Подзеленье» ярославцы отметили День молодежи открытым фестивалем «Ярославль-Главный». Участников и гостей фестиваля поздравил врио губернатора Михаил Евраев.

27 Июня 2022
#молодежь

Людмила Петрановская, знаменитый психолог, педагог и публицист, поделилась секретами доверительных детско-родительских отношений.  

03 Июня 2022
#воспитание #дети

В ярославских школах для пяти тысяч выпускников 9 и 11 классов прозвучал последний звонок и совсем скоро ребятам предстоит проверить полученные знания на экзаменах.

25 Мая 2022
#образование

Участие в фестивале в этом году принимают около 500 студентов вузов и колледжей. Лучших будут выбирать в направлениях «Концертная программа», «Вокальное», «Инструментальное», «Танцевальное», «Театральное», «Оригинальный жанр», «Мода», «Журналистика», «Видео» и «Арт».

18 Апреля 2022
#молодежь

Новая президентская выплата назначается семьям с детьми, в которых среднедушевой доход меньше прожиточного минимума – в Ярославской области 11895 рублей. 

13 Апреля 2022
#общество #поддержка #дети

В Ярославской области выделят дополнительные средства на обеспечение питанием в школах и детских садах. Об этом сообщил врио губернатора Михаил Евраев.

12 Апреля 2022
#общество #поддержка #дети

Самира Раджабова из Ярославля стала самой умной девушкой в России и теперь сможет без конкурса поступить в МГИМО. Самира победила во всероссийской гуманитарной олимпиаде – телевизионной программе «Умники и умницы» на Первом канале.

07 Апреля 2022
#образование #конкурс

На Ярославль-Главный из Таганрога в воскресенье прибыли на поезде 480 эвакуированных жителей Мариуполя, в том числе 91 ребенок. Беженцев разместили в санатории «Сосновый бор» в Гаврилов-Ямском районе и в лагере «Сахареж».

21 Марта 2022
#общество #власть #поддержка #дети #соцподдержка #Донбасс

Во Фрунзенском районе Ярославля на улице Дядьковской распахнул свои двери детский сад «Улыбка» для своих воспитанников. В учреждении открылась первая группа, к которою пришли шесть малышей от года и до трёх лет. 

18 Марта 2022
#общество #власть #поддержка #дети #соцподдержка

Подать заявление на получение нового пособия на детей от 8 до 16 лет можно будет на портале госуслуг, в многофункциональных центрах или в отделениях Пенсионного фонда России с 1 мая. Выплата предусмотрена для семей с низкими доходами.

16 Марта 2022
#общество #власть #поддержка #дети #соцподдержка

31 марта в России стартуют продажи путевок в детские лагеря по программе детского туристического кэшбэка.

15 Марта 2022
#общество #власть #поддержка #дети

Премьер министр Михаи Мишустин на совещании с заместителями заявил о возможности допуска на портал Госуслуг подростков старше 14 лет. Они смогут зарегистрироваться на портале и будут самостоятельно получать электронные государственные услуги. Дети младше так же смогут пользоваться своим аккаунтом, но зарегистрировать для них кабинет должны их родители.

08 Февраля 2022
#общество #дети #власть

25 января по студенческому билету молодые люди смогут бесплатно посетить музеи, театры и другие учреждения культуры. К акции присоединились федеральные, региональные, муниципальные и даже частные организации. Об этом рассказал в своих социальных сетях врио губернатора Михаил Евраев. 

24 Января 2022
#молодежь

В январе Ярославский музей-заповедник подготовил для посетителей 20 мероприятий и 6 выставок. Например, можно посетить интерактивное занятие «Это вам не Warcraft» или древнерусскую игротеку, которая перенесет участников на несколько столетий назад.

04 Января 2022
#культура #общество #молодежь

В конкурсе малых научных групп приняли участие учёные из 81 региона страны; было подано более 9 тысяч заявок. Грантовую поддержку получат исследования демидовских учёных в области физики, психологии, политологии и истории. 

03 Декабря 2021
#образование