Электрические сети Ярославской области цифровизуют

Губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов провёл рабочую встречу с генеральным директором МРСK Центра — управляющей организации МРСK Центра и Приволжья Игорем Маковским, сообщает пресс-служба «Ярэнерго».

Стороны обсудили ряд вопросов, касающихся функционирования и развития электросетевого комплекса региона, и договорились реализовать проекты по цифровизации электрических сетей в Ярославской области. В этих целях будет подписано соглашение о пилотных территориях, где это будет происходить в первую очередь.

— Проведение полной реконструкции и модернизации электросетевого комплекса по принципу цифровизации — одна из стратегических задач компании. Эта работа должна быть завершена к 2030 году, — отметил Игорь Маковский. — В настоящее время на территории Ярославской области всё ещё происходят технологические нарушения в сетях. Мы системно занимаемся решением этой проблемы, поставив перед собой задачу перейти от режима реагирования и устранения к режиму прогнозирования и упреждения подобных ситуаций.

Обсудили губернатор Ярославской области и генеральный директор МРСK Центра и ситуацию с подключением к электросетям земельных участков, выделенных льготным категориям граждан. Стороны договорились взаимодействовать в вопросах подключения льготных категорий потребителей, в том числе и многодетные семьи, через различные программы развития. По словам Дмитрия Миронова, для освоения новых территорий необходим комплексный подход и системное строительство электросетевой инфраструктуры.

— Необходимо поэтапно решать этот социально значимый вопрос, — подчеркнул Дмитрий Миронов. — Нам необходимо совместно принять все меры, чтобы в следующем году те территории, где предоставлены участки, были обеспечены электроснабжением. Создание такой инфраструктуры для технологического присоединения индивидуальных жилых домов – это наша прямая задача для поддержки многодетных семей.

Игорь Маковский заверил, что МРСK Центра приложит все необходимые усилия для решения этой задачи.
 
— Вы можете в полной мере рассчитывать на нас в этом вопросе. МРСK Центра, осознавая свою ответственность, как одна из системообразующих компаний региона, заинтересована в совместном решении задач по комплексному развитию территорий, — сказал Игорь Маковский.

Стороны также обсудили вопрос обслуживания электроустановок уличного освещения. Одним их ключевых шагов в его решении могла бы стать передача всей инфраструктуры уличного освещения (более 50 тысяч светильников) под управление совместной компании Правительства Ярославской области и ПАО «МРСK Центра» — АО «ЯрЭСК». Такое решение, в частности, позволило бы снизить расходы бюджета на эти цели благодаря реализации программ модернизации уличного освещения по принятым в МРСK Центра программам энергосбережения и энергоэффективности.

В завершение встречи Игорь Маковский и Дмитрий Миронов выразили готовность к долгосрочному сотрудничеству в вопросах повышения надёжности функционирования электросетевого комплекса региона и создания благоприятных условий для социально-экономического развития Ярославской области.

Кстати:
«Ярэнерго» — с 31 марта 2008 года входит в состав ПАО «МРСК Центра». Предприятие работает на территории Ярославской области площадью 36,2 тыс. кв. км с численностью населения 1,5 млн человек, число районов электрических сетей — 18, численность персонала – 2864 человека.
Фото: пресс-служба «Ярэнерго»

Автор фото: пресс-служба «Ярэнерго»
24 Ноября 2018 14:02
#ЖКХ #элекричество #власть #сотрудничество #ярэнерго

Правительство РФ выделит на эти цели более 9,4 млрд рублей. Созданием парков займётся Российский Экологический оператор (РЭО). 

08 Ноября 2022
#власть #экономика #экология

Глава государства сегодня принял участие в итоговой пленарной сессии XIX заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай».

27 Октября 2022
#общество #власть

В Москве в связи  с  понижением  среднесуточной  температуры  наружного  воздуха правительство Москвы приняло решение с 18 сентября перевести систему теплоснабжения города на зимний режим работы.

15 Сентября 2022
#ЖКХ #общество

Как пояснили специалисты Минстроя порталу ОБЪЯСНЯЕМ.РФ., за лифт платят все жильцы дома. Но бывает исключение. 

12 Сентября 2022
#ЖКХ #общество

В России начали действовать новые размеры штрафов за мусор, который был выброшен в неположенных местах, в том числе и из автомобиля. 

19 Июля 2022
#ЖКХ #мусор #закон

Работы начнутся 15 июля на путепроводе в створе проспекта Октября вблизи Ярославского моторного завода. Здесь полностью заменят старое асфальтобетонное покрытие. 

12 Июля 2022
#ремонт_дорог #ЖКХ

На общегородском совещании в мэрии обсудили состояние трамвайных переездов. Ситуацию прояснил временно исполняющий обязанности генерального директора АО «ПАТП-1 г. Ярославля» Олег Головачев.

05 Июля 2022
#ЖКХ #ремонт #благоустройство

В этом году Ярославской области из федерального бюджета выделено свыше 450 млн рублей, и на текущий момент более 60% средств уже направлено получателям. Это превышает среднероссийский уровень. 

28 Июня 2022
#власть #сельское_хозяйство

Владимир Путин на заседании президиума Госсовета по вопросам социальной поддержки граждан поручил Кабмину с 1 июня увеличить на 10% МРОТ и прожиточный минимум, а также пенсии неработающим пенсионерам тоже на 10%. Трансляцию заседания вел телеканал «Россия 24». 

26 Мая 2022
#власть #общество

Заместитель мэра по вопросам социально-экономического развития Илья Мотовилов временно возглавит Ярославль после отставки Владимира Волкова. 

16 Мая 2022
#власть

Городские власти рассказали, при каких условиях отключат отопление.

14 Апреля 2022
#ЖКХ #общество

До конца июня городские власти планируют отремонтировать более 48 000 кв. м асфальтобетонного покрытия дорог.

13 Апреля 2022
#благоустройство #ЖКХ #ремонтдорог

Ярославские водители смогут безнаказанно парковаться на газонах. Штрафовать за это автовладельцев не будут. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии города.

07 Апреля 2022
#благоустройство #ЖКХ

АО «Яргорэлектротранс» в 2022 году закупит четыре новых низкопольных троллейбуса, сообщила пресс-служба мэрии Ярославля.

01 Апреля 2022
#власть #транспорт

Кадровый проект врио губернатора Ярославской области Михаила Евраева «Ярославский резерв» набирает обороты. Около двух тысяч ярославцев подали заявки на участие. Ход проведения конкурса сегодня обсудили на первом заседании муниципального координационного совета.

24 Марта 2022
#власть #общество

На Ярославль-Главный из Таганрога в воскресенье прибыли на поезде 480 эвакуированных жителей Мариуполя, в том числе 91 ребенок. Беженцев разместили в санатории «Сосновый бор» в Гаврилов-Ямском районе и в лагере «Сахареж».

21 Марта 2022
#общество #власть #поддержка #дети #соцподдержка #Донбасс

Во Фрунзенском районе Ярославля на улице Дядьковской распахнул свои двери детский сад «Улыбка» для своих воспитанников. В учреждении открылась первая группа, к которою пришли шесть малышей от года и до трёх лет. 

18 Марта 2022
#общество #власть #поддержка #дети #соцподдержка

Ярославский водоканал приступил к замене сетей на участках дорог, которые отремонтируют в этом году по национальному проекту «Безопасные качественные дороги», сообщает пресс-служба мэрии Ярославля.

17 Марта 2022
#ЖКХ #благоустройство #БКД

Подать заявление на получение нового пособия на детей от 8 до 16 лет можно будет на портале госуслуг, в многофункциональных центрах или в отделениях Пенсионного фонда России с 1 мая. Выплата предусмотрена для семей с низкими доходами.

16 Марта 2022
#общество #власть #поддержка #дети #соцподдержка

31 марта в России стартуют продажи путевок в детские лагеря по программе детского туристического кэшбэка.

15 Марта 2022
#общество #власть #поддержка #дети