Доступная среда стала ближе

В Ярославле в одном из подъездов дома Заволжского района установили электрический пандус, который поднимает и опускает инвалидные коляски от лифта до дверей. Работы проведены при содействии фонда «Безбарьерная среда».

По информации мэрии города, теперь четверо жителей подъезда смогут самостоятельно выходить на улицу и заезжать потом в лифт. Главная трудность для людей инвалидов-колясочников — ступени, ведущие на первый этаж. Без специального механизма на инвалидной коляске невозможно выйти на улицу и подняться к лифту.

— Подъёмная платформа устанавливается у стены при входе в подъезд и помогает подняться к лифту, минуя лестницу, — рассказали в администрации Заволжского района. — Для того чтобы вызвать платформу, когда необходимо подняться наверх, достаточно нажать кнопку на пульте вызова, расположенном у входа в подъезд. Такое же устройство есть и наверху, рядом с лестницей, чтобы платформу можно было вызвать для спуска.

У подъёмника есть специальные поручни, которые опускаются в момент движения, а сама платформа очень удобная, потому что оборудована защитными бортами. Кроме того, силами управляющей компании и администрации Заволжского района подъезд оборудован пандусом. 
 
— 26 декабря для меня стало границей между «до» и «после». Очень рад, что могу сейчас выйти самостоятельно на улицу, полноценно жить, а не доживать. Пандус сделан с умом и главное — крепко, — поделился житель дома Николай Бритвич.
Стоимость одного подъёмника — около 100 тысяч рублей. Для установки платформы на проезде Доброхотова были привлечены внебюджетные источники фонда.

— Установку таких подъёмников мы начали в этом году. Первая подобная конструкция установлена в доме во Фрунзенском районе, на Доброхотова — вторая, — рассказал директор департамента по социальной поддержке населения и охране труда мэрии Сергей Ивченко. — В городе создана комиссия по обследованию жилых домов, где проживают люди с ограниченными возможностями здоровья. На сегодняшний день есть 50–60 актов обследования мест, где необходима адаптация. Работы будут проводиться по заявительному принципу.

Автор фото: Юлия Базай
27 Декабря 2018 12:56
#социальнаяподдержка #доступнаясреда

В пятницу в ДК Добрынина прошла репетиция благотворительного музыкального спектакля «Дети — детям», премьера которого состоится 3 июня. 

01 Июня 2019
#соцзащита #соцподдержка #праздник #социальнаяподдержка #ДетиДетям

В мэрии Ярославля прошла церемония вручения свидетельств участникам программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ярославле». В этом году их обладателями стали 44 молодые ярославские семьи.

27 Апреля 2019
#социальнаяподдержка #многодетные_семьи

С 1 апреля в Ярославской области проходит декада инклюзивного образования.

03 Апреля 2019
#образование #социальнаяподдержка

В администрации Ярославского района многодетным семьям в торжественной обстановке вручили документы о бесплатном предоставлении земли для ведения личного подсобного хозяйства.

02 Апреля 2019
#социальнаяподдержка #многодетные_семьи

Более 11 миллиардов рублей власти Ярославской области потратят на реализацию национального проекта «Демография».

28 Марта 2019
#социальнаяподдержка #нацпроекты #демография

В администрации городского округа Переславль-Залесский Ярославской области состоялась торжественная церемония передачи многодетным семьям документов о бесплатном предоставлении земельных участков для ведения личных подсобных хозяйств.

18 Марта 2019
#социальнаяподдержка #землямногодетным

С просьбой о помощи обратился к мэру Ярославля Владимиру Волкову житель дома № 86 по Ленинградскому проспекту. Градоначальник встретился с заявителем и провёл выездное совещание по вопросу установки подъёмного механизма для маломобильных групп граждан.

13 Марта 2019
#ЖКХ #социальнаяподдержка #доступнаясреда

Президент РФ Владимир Путин 7 марта подписал Указ об увеличении ежемесячных выплат по уходу за детьми с ограниченными возможностями здоровья. Документ размещён на официальном сайте правовой информации.

11 Марта 2019
#социальнаяподдержка #инвалиды

На рабочей группе комиссии муниципалитета по социальной политике представители структурных подразделений мэрии, специалисты  Роспотребнадзора, ЗАО «Социальное питание» и городские  депутаты подняли вопросы изменения в Социальном кодексе Ярославской области, вступившие в силу с 1 марта 2019 года, и касающиеся порядка предоставления льготного питания для учеников 1-4 классов, качество школьных завтраков и перспективы введения безналичной оплаты за питание.

05 Марта 2019
#образование #школьноепитание #социальнаяподдержка

Мэр Ярославля Владимир Волков и председатель общественной организации ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Николай Мошников сегодня юридически закрепили свою дружбу.

26 Февраля 2019
#общество #социальнаяподдержка #ветераны

В школах Ярославля действует единое меню, согласованное с Роспотребнадзором. Двухнедельный цикличный рацион разработан по требованиям РАН к детскому питанию. Продукция, представленная в буфете для свободной продажи, так же отвечает всем санитарным нормам.

26 Февраля 2019
#образование #социальнаяподдержка #льготы #школьноепитание

В этом году региональные органы службы занятости населения продолжают профессиональное обучение безработных граждан. Кроме того, граждане предпенсионного возраста смогут пройти обучение или повысить свою квалификацию по проекту «Старшее поколение».

25 Февраля 2019
#социальнаяподдержка #образование

Мэрия Ярославля упростила сбор документов для получения компенсаций за питание в школах.

21 Февраля 2019
#социальнаяподдержка #льготы #школьноепитание

Сегодня в Ярославле в Доме культуры Всероссийского общества слепых прошла конференция, на которой обсудили вопросы взаимодействия общественной организации с органами городской власти и подвели итоги совместной работы за год.

21 Февраля 2019
#общество #социальнаяподдержка #обществослепых

Городские депутаты при обсуждении поправок в бюджет 2019 года поддержали предложение мэрии о выделении дополнительных средств на социальные нужды.

20 Февраля 2019
#власть #социальнаяподдержка

В Ярославской области с 1 марта 2019 года меняются условия получения льготы на бесплатные школьные завтраки и на оплату посещения ребёнком детского сада.

18 Февраля 2019
#социальнаяподдержка #СоциальныйКодекс

Мастер-класс по катанию на коньках для детей с ограниченными возможностями придумали и воплотили ярославские волонтёры.

10 Февраля 2019
#общество #социальнаяподдержка #волонтеры #молодежь

Власти Ярославской области подготовили для ребят путёвки в лучшие летние лагеря как поощрение за особые успехи в разных направлениях.

10 Февраля 2019
#образование #отдыхдетей #социальнаяподдержка

С 1 марта меняется порядок предоставления компенсации за детские сады для региональных и городских льготников. Чтобы помощь смогли получить те, кому она необходима в первую очередь, вводится принцип нуждаемости. 

29 Января 2019
#социальнаяподдержка #льготы #детскийсад

С 1 марта 2019 года меняются правила оплаты школьных завтраков для учащихся начальной школы. Согласно изменениям, внесённым в региональное законодательство, в этом году соцподдержка будет оказываться адресно.

24 Января 2019
#социальнаяподдержка #Социальныйкодекс #образование #питание