Льгота точно по адресу

С 1 марта меняется порядок предоставления компенсации за детские сады для региональных и городских льготников. Чтобы помощь смогли получить те, кому она необходима в первую очередь, вводится принцип нуждаемости. 

Для получателей областных мер поддержки изменения вступят в силу с 1 марта, для городских — 1 сентября.

По информации мэрии, компенсацию за детский сад продолжат получать те, у кого ежемесячный среднедушевой доход на каждого члена семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, то есть 15975 рублей.

Чтобы получить компенсацию из регионального бюджета за март необходимо представить документы, подтверждающие совокупный доход семьи, в течение февраля. Документы по-прежнему будут принимать в детских садах по месту пребывания ребёнка.

Для тех, кто подтвердит нуждаемость, размер компенсации, предоставляемой за счёт средств областного бюджета, остаётся прежним — 20 процентов родительской платы на первого ребёнка, 50 процентов — на второго. Многодетным семьям компенсация в размере 70 процентов на третьего и последующих детей будет выплачиваться вне зависимости от дохода семьи.

С 1 сентября изменения коснутся тех, кто получает дополнительную помощь из бюджета города Ярославля:
 - многодетные семьи;
- семьи, в которых один из родителей;
 - погиб в местах ведения боевых действий;
 - является неработающим инвалидом 1 или 2 группы;
 - относится к категории граждан, подвергшихся воздействию радиации;
- малоимущие семьи работников дошкольных образовательных организаций города;
- малоимущие одинокие матери.
 
Размер компенсации для всех этих категорий составит 80% на первого ребёнка, 50% на второго и 30% на третьего и последующих детей.
 
Если для семей работников детских садов и одиноких матерей, которые продолжат подтверждать свою малоимущность, ничего не меняется, то для всех остальных городских льготников вводится принцип нуждаемости — ежемесячный среднедушевой доход на каждого члена семьи не должен превышать 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения.
 
К примеру, если в семье двое родителей и трое детей, то для получения компенсации родители должны зарабатывать менее 79 875 рублей. По данным Ярославльстата, средняя заработная плата в Ярославской области составила 30 тысяч 504 рубля. Таким образом, на компенсацию не смогут рассчитывать только семьи с высоким уровнем дохода.

Порядок предоставления документов оставлен прежний: один раз в год (как правило, в начале учебного года) заявление и документы предоставляются в сад по месту пребывания ребёнка. Отличие будет состоять лишь в том, что в перечень документов, который действует в настоящее время, будут включены документы, подтверждающие среднедушевой доход семьи.

29 Января 2019 17:56
#социальнаяподдержка #льготы #детскийсад

Сегодня мэр Ярославля Владимир Волков проверил ход начала строительства двух дошкольных образовательных учреждений в Дзержинском районе. На улице Строителей и на проспекте Дзержинского до конца года должны появиться двое яслей на 90 мест каждый.

11 Января 2020
#строительство #социальныеобъекты #детскийсад #ясли

Новые дошкольные учреждения в 2020 году примут маленьких воспитанников.

12 Декабря 2019
#благоустройство #строительство #детскийсад

Заместитель мэра Ярославля по вопросам градостроительства Ринат Бадаев озвучил планы властей по строительству социально значимых объектов в следующем году. Благодаря национальному проекту «Демография» в Ярославле появится сразу четыре новых дошкольных учреждения, в которых граждане очень нуждаются. Речь идёт о строительстве двух яслей (каждые рассчитаны на 90 мест) и двух детских садов на 220 мест каждый.

18 Ноября 2019
#благоустрйство #строительство #архитектура #детскийсад

Во Фрунзенском районе, на улице Кирпичной, продолжается строительство детского сада, рассчитанного на 220 мест. Как идёт стройка, лично проверил мэр Ярославля Владимир Волков.

29 Октября 2019
#образование #благоустройство #строительство #детскийсад

В Ярославле продолжается масштабная работа по созданию программы социально-экономического развития города. Обсуждение пути развития транспорта состоялось на заседании экспертной группы в мэрии Ярославля. Внесенные экспертами предложения войдут в основу программы развития.

12 Сентября 2019
#общество #транспорт #проезд #льготы

В Ярославской области продолжается программа предоставления льгот на питание школьников с 1 по 4 классы. Помощь семьи получают по принципу нуждаемости, то есть те, кому она действительно необходима.

26 Августа 2019
#общество #образование #питание #льготы

Комиссии, которые проверяют, насколько дошкольные образовательные учреждения готовы к новому учебному году, приступили к работе накануне. 

02 Августа 2019
#общество #образование #детскийсад #приемка

В настоящее время работы идут на территории детского сада №210, расположенного на улице Большие Полянки. Здесь уложили новый асфальт. На этой неделе качество работ проверит специальная комиссия.

16 Июля 2019
#благоустройство #ремонт #детскийсад #решаемвместе

Мэр Ярославля Владимир Волков побывал на стройплощадке, где в конце этого года появится трёхэтажный детский сад на 220 мест. Градоначальник лично убедился в том, что строительство идёт в соответствии с установленным графиком: уже завершены фундаментные работы и подведение коммуникаций, почти готов первый этаж здания.

21 Июня 2019
#жкх #ремонт #благоустройство #строительство #жкх #детскийсад

Об этом заявил мэр Владимир Волков, выступая с отчётом о деятельности мэрии за 2018 год перед депутатами муниципалитета. Школа будет построена во Фрунзенском районе Ярославля (на Соколе) и примет 750 детей, еще одна школа проектируется.

06 Июня 2019
#общество #благоустройство #строительство #школа #детскийсад

В пятницу в ДК Добрынина прошла репетиция благотворительного музыкального спектакля «Дети — детям», премьера которого состоится 3 июня. 

01 Июня 2019
#соцзащита #соцподдержка #праздник #социальнаяподдержка #ДетиДетям

Завершился региональный этап Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России — 2019». В этом году конкурс проводился в Ярославской области в 15-й раз. В региональном этапе конкурса приняли участие 15 победительниц муниципальных этапов — воспитатели, дефектологи, логопеды.

24 Мая 2019
#общество #образование #воспитатель #конкурс #детскийсад

В Ярославле специалисты провели лабораторные исследования перекрытий в строящемся детском саду, который расположен в микрорайоне «Яблоневый посад» во 2-м Брагинском проезде.

14 Мая 2019
#строительство #социальныеобъекты #детскийсад

В мэрии Ярославля прошла церемония вручения свидетельств участникам программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ярославле». В этом году их обладателями стали 44 молодые ярославские семьи.

27 Апреля 2019
#социальнаяподдержка #многодетные_семьи

Мэр Ярославля Владимир Волков совместно с представителями департамента строительства Ярославской области и службы заказчика посетил строительную площадку, где приступили к возведению трёхэтажного детского сада на 220 мест.

09 Апреля 2019
#строительство #социальныеобъекты #детскийсад

С 1 апреля в Ярославской области проходит декада инклюзивного образования.

03 Апреля 2019
#образование #социальнаяподдержка

В администрации Ярославского района многодетным семьям в торжественной обстановке вручили документы о бесплатном предоставлении земли для ведения личного подсобного хозяйства.

02 Апреля 2019
#социальнаяподдержка #многодетные_семьи

Более 11 миллиардов рублей власти Ярославской области потратят на реализацию национального проекта «Демография».

28 Марта 2019
#социальнаяподдержка #нацпроекты #демография

Сегодня мэр Ярославля Владимир Волков проинспектировал строительство нового детского сада в Дзержинском районе.

19 Марта 2019
#строительство #социальныеобъекты #детскийсад

В администрации городского округа Переславль-Залесский Ярославской области состоялась торжественная церемония передачи многодетным семьям документов о бесплатном предоставлении земельных участков для ведения личных подсобных хозяйств.

18 Марта 2019
#социальнаяподдержка #землямногодетным