Дмитрий Миронов остановил объединение ярославского и питерского театров

«Как только что стало известно, Дмитрий Медведев приостановил приказ об объединении Волковского и Александринского театров и поручил провести широкое общественное обсуждение этого вопроса. Большая победа всех ярославцев! Ярославль — за Первый русский!», — написал на своей странице в социальных сетях губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов.

На переговоры о судьбе театра ушло меньше суток. Напомним хронологию событий.

В Международный день театра, 27 марта, министр культуры РФ Владимир Мединский на пресс-конференции в музее им. Бахрушина в Москве заявил:
— Сегодня мы присутствуем при историческом процессе естественного, инициированного снизу объединения двух старейших театров, каждый из которых по праву претендовал на то, чтобы называться первым русским национальным театром. Это будет не просто формальное организационное объединение Александринского и Волковского театров, это будет исторически обусловленное воссоздание первого национального театра России.
 
Но «инициированное снизу» никак не поддержала ярославская общественность, от которой, как оказалось, фактически скрывались планы по реорганизации театров.
 
К обсуждениям подключился и губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов. 27 марта он написал на своей странице в социальных сетях: «Считаю, что объединение Волковского театра нецелесообразно. В Москве провёл по этому вопросу серию встреч. Разделяю возмущение ярославцев. Прежде чем принимать такое решение, надо было посоветоваться с жителями Ярославской области, общественностью и коллективом театра. Вместе мы будем отстаивать статус нашего театра как Первого русского. Волковский театр — гордость и бренд Ярославии, и я считаю, что объединения быть не должно».
 
Владимир Мединский планировал через несколько лет к театральному комплексу присоединить и большой театральный комплекс в Москве. Также он посчитал, что объединение театров позитивно отразится на них в экономическом, политическом, социальном и художественном смысле.
 
Мнение Мединского поддержал и художественный руководитель театра Волкова, заслуженный деятель искусств России Евгений Марчелли. Он считает, что объединение позволит театру найти новую театральную площадку и выйти на новый уровень. «Санкт-Петербург, Москва — это колоссальная возможность сохранять наши спектакли, наше театральное дело», — считает худрук. 
 
Однако другие заслуженные деятели Ярославля такую поддержку не оказали. Переговоры прошли на высшем уровне, после которых пресс-секретарь Дмитрия Медведева рассказал, что премьер-министр поручил Мединскому провести широкое общественное обсуждение этого вопроса.

— В связи с многочисленными обращениями общественности в адрес председателя правительства РФ по вопросу объединения Александринского театра и Театра имени Фёдора Волкова и создания на их базе Первого национального театра Дмитрий Медведев принял решение приостановить действие соответствующего приказа министра культуры РФ, — передают слова пресс-секретаря Олега Осипова журналисты ТАСС. — Кроме того, премьер-министр поручил Владимиру Мединскому провести широкое обсуждение этого проекта с привлечением профессионального сообщества и общественности Санкт-Петербурга и Ярославля.
 
Театр имени Фёдора Волкова был основан в 1750 году. Он создан купеческим сыном Волковым, который был режиссёром, художником и актёром. Александринский театр учреждён в 1756 году указом императрицы Елизаветы. Это старейший национальный театр России.

Автор фото: Александр Погорелов
28 Марта 2019 22:57
#культура #театр #объединение

Фантастическая комедия «Гости из прошлого» возвращается на СТС. Одну из главных ролей в ленте сыграла Анастасия Акатова из Рыбинска. Компанию ей составили Юрий Стоянов, Михаил Трухин, Анна Невская, Алексей Макаров, Евгений Егоров и другие актёры.

15 Ноября 2022
#общество #культура #кино

На сцене Государственного академического театра драмы имени Федора Волкова в Ярославле прошла церемония прощания с художественным руководителем театра, режиссером, заслуженным артистом России Сергеем Пускепалисом.

22 Сентября 2022
#общество #театр #Ярославль

В дорожно-транспортном происшествии в Ярославской области трагически погиб Заслуженный артист России, актер, художественный руководитель театра имени Волкова в Ярославле Сергей Пускепалис.

19 Сентября 2022
#общество #театр #Ярославль

Московский государственный академический камерный хор (Минин-хор) посетит Ярославль и концертом на открытом воздухе в Ярославском Кремле завершит XXX Фестиваль искусств «Преображение». 21 августа коллектив исполнит симфонию-действо «Перезвоны» (по прочтении Василия Шукшина) для солистов, большого хора, гобоя и ударных Валерия Гаврилина.

18 Августа 2022
#общество #культура #фестиваль

16 и 17 июля на территории Ярославского музея-заповедника будет проходить региональный фестиваль креативных индустрий «Ярославцы все красавцы».

13 Июля 2022
#культура #туризм #фестиваль

Ярославцам на длинные выходные преподнесли очень приятный и атмосферный подарок. Потихоньку начинает сбываться желание многих горожан о том, чтобы на нашей знаменитой Волжской набережной появилась «жизнь».

30 Июня 2022
#туризм #культура

Сегодня в Ярославском историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике пройдет областной праздник хоровой музыки «Поющее слово». В этом году он посвящен Году культурного наследия народов России.

24 Мая 2022
#культура #туризм #музыка #фестиваль

Гала-концерт открытия фестиваля под артистическим руководством народного артиста СССР Юрия Башмета состоится сегодня, 2 мая, на сцене Ярославской филармонии и будет посвящен академической музыке советской эпохи – той, которая на концертных площадках страны звучит незаслуженно редко. 

02 Мая 2022
#культура #туризм #музыка #фестиваль #Башмет

Звездный состав культовой медицинской драмы «Склифосовский» появится в новом девятом сезоне на телеканале «Россия».

27 Января 2022
#культура #кино

Культурные итоги праздников подвели накануне на общегородском совещании в мэрии города. Мероприятия прошли на Советской площади, в городских парках, дворах и ДК. Праздничные программы пришлись ярославцам по душе.

12 Января 2022
#культура

В январе Ярославский музей-заповедник подготовил для посетителей 20 мероприятий и 6 выставок. Например, можно посетить интерактивное занятие «Это вам не Warcraft» или древнерусскую игротеку, которая перенесет участников на несколько столетий назад.

04 Января 2022
#культура #общество #молодежь

Заниматься любимым делом, не думая о базовых потребностях, – это счастье для юных художниц – Мии Лодит и Марианны Цвирко. В своём творчестве девушки раскрывают путь к себе. Своим секретом счастья ярославны поделились с корреспондентом Центра новостей. 

03 Января 2022
#культура #художники

В государственном академическом театре драмы имени Фёдора Волкова подвели итоги и наградили победителей V Всероссийского фестиваля-конкурса художественного творчества «Чудо из чудес». 

23 Декабря 2021
#культура #художники

Талантливые художницы Мия Лодит и Марианна Цвирко раскрывают путь к себе. Ярославны поднимают актуальные для современного поколения темы: арт-терапии, эскапизма и поиска своего места в жизни, влияние периодов ментального упадка на искусство и наоборот.

28 Ноября 2021
#культура #художники

Это уже вторая модельная библиотека в городе. 

19 Ноября 2021
#культура #библиотека

Студент Ярославского музыкального училища имени Л.В. Собинова Александр Ершов вошёл в национальную сборную России, которая примет участие в XV молодежных Дельфийских играх государств – участников Содружества Независимых Государств.

17 Ноября 2021
#культура #вокал

Более 25 гигантских композиций, состоящих из 200 световых арт-объектов разместились в Юбилейном парке. Размеры самой большой инсталляции более шести метров в высоту и около 10 метров в длину.

02 Ноября 2021
#культура #детство

Ярославская сфера гостеприимства продолжит свою работу, но с учётом новых ограничительных мер, связанных с пандемией коронавируса. Посетить музеи, выставки, концерты, театры, рестораны, спортивные учреждения можно будет при наличии сертификата о вакцинации от COVID-19 (срок 1 год) или о перенесенном заболевании COVID-19 в период не более полугода после выздоровления (бумажный или электронный вариант). Альтернативой QR-кодам станет 30-процентная загрузка зала.

29 Октября 2021
#культура #экономика

Делегации 35 древнейших городов из 20 стран мира встретились на Международном фестивале «Древний город Калеичи» в Турции.

26 Октября 2021
#культура #туризм

Департамент культуры распространил методические рекомендации для музеев, выставочных залов, кинотеатров, театров и концертных площадок. 

25 Октября 2021
#общество #коронавирус #ограничения #культура