Ярославские учителя получат денежное поощрение за классное руководство 

С ежегодным посланием к Федеральному Собранию президент России Владимир Путин обратился сегодня, 15 января. Глава государства акцентировал внимание на социальной сфере. Так, с 1 сентября 2020 года учителя получат надбавку за классное руководство. В Ярославской области доплачивать будут более 6600 педагогам за счет средств федерального бюджета.

Губернатор региона Дмитрий Миронов отметил, что такой шаг серьезно повлияет на уровень доходов учителей, которые берут на себя дополнительную нагрузку, и станет хорошей оценкой их важного труда.

— Чрезвычайно важное решение и важный шаг для гармоничного воспитания школьников и организации образовательного процесса озвучен сегодня главой государства Владимиром Путиным. Постоянно разбираясь во множестве различных проблемных вопросов и ситуаций вместе с коллегами, часто слышим от руководителей образовательных учреждений и педагогов школ о том, что работа педагога как классного руководителя требует массы усилий и времени, а следовательно, должна дополнительно оплачиваться. Каждый ученик, каждый родитель, каждый класс — требует особого подхода и участия классного руководителя, — прокомментировал решение президента заместитель председателя правительства Ярославской области Роман Колесов. 

Доплата составит не менее пяти тысяч рублей, все действующие региональные выплаты за классное руководство должны быть сохранены, подчеркнул Владимир Путин.

Автор фото: Александр Погорелов
15 Января 2020 18:42
#образоание

Десять ребят из Ярославля и двое из Рыбинска вышли в финал всероссийского конкурса «Большая перемена». 

21 Октября 2021
#образоание

Регистрация на площадки «Тотального диктанта» уже открыта с 31 марта. Записываться можно будет до 10 апреля. Ярославцы проверят грамотность уже в девятый раз. В этом году написать диктант в офлайн-формате можно будет на одной из шести площадок: ЯГПУ им. К.Д. Ушинского (3 аудитории), Которосльная набережная, 46В; ЯрГУ им. П. Г. Демидова, ул. Советская, 14; «Точка кипения» ЯГТУ, Московский проспект, 84; Некрасовская библиотека, ул. Свердлова, 25В; Ярославский филиал МФЮА, ул. Кузнецова, д. 1; Центр патриотического воспитания, ул. Советская, 19/11. Можно поучаствовать и в онлайн-режиме. 

06 Апреля 2021
#образоание

Озабоченные фактом, что не все люди правильно ставят ударения, разговаривают, пишут сообщения, школьники решили устроить своеобразный ликбез для пассажиров общественного транспорта. 

16 Ноября 2020
#образоание

22 апреля по всей России состоится референдум по поправкам в Конституцию. В данный момент рабочая группа обработала 900 предложений, 25% которых связаны с соцгарантиями. Так, речь идет о правках в 67 статье, в которой говорится о детях как о важнейшем достоянии страны. По мнению рабочей группы, государству необходимо создавать условия для их развития, а также заботиться о воспитании подрастающего поколения. Директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода поддержала это предложение. 

28 Февраля 2020
#образоание

Знаменитая ярославская математическая школа № 33 им. Карла Маркса, которая входит в число лучших образовательных учреждений России, в этом году отмечает 215-летие. На днях по случаю юбилея школы прошло сессионное заседание «Школа 33 – Базовая школа Российской Академии Наук – 215 лет успеха», первым на котором выступил исполнительный директор Фонда целевого капитала Московского физико-технического института Дмитрий Быкадоров.

12 Января 2020
#образоание

Ярославская область присоединилась к всероссийской акции «Рюкзак для друга», в ходе которой все жители страны могут помочь пострадавшим от наводнения иркутянам во всеоружии встретить День знаний.

09 Августа 2019
#общество #образоание #помощь

В ярославском КЗЦ «Миллениум» состоялась лекция выдающегося российского учёного в области нейронауки, психолингвистики, теории сознания, доктора биологических наук, профессора СПбГУ Татьяны Черниговской «Человек растерянный — Homo Confusus — и новая цифровая реальность». 

08 Июля 2019
#общество #образоание #наука #лекция