Ярославские школьники поборются за миллион рублей

Десять ребят из Ярославля и двое из Рыбинска вышли в финал всероссийского конкурса «Большая перемена». 

Школьники успешно справились с решением кейсовых заданий, посвященных теме экологии и защиты окружающей среды, и теперь представят Ярославскую область в финале конкурса 7 ноября в международном детском центре «Артек».

– Всероссийский конкурс «Большая перемена» реализуется в рамках национального проекта «Образование». Три смены полуфинала для старшеклассников и студентов профессиональных образовательных организаций прошли в нашем регионе в сентябре, – отметила директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода.

Главные призы «Большой перемены» – это премии в размере 1 млн рублей для десятиклассников, 200 тысяч рублей – для учеников 8–9-х классов, а также дополнительные баллы к портфолио достижений при поступлении в вузы. Педагоги – наставники победителей получат по 150 тысяч рублей, а 30 лучших школ – по 2 млн рублей на развитие образовательной среды.

В 2021 году участниками «Большой перемены» стали более 2,5 млн школьников и студентов колледжей. Конкурс проходит при поддержке Минпросвещения России, Минобрнауки России и Росмолодежи. Организаторами выступают АНО «Россия – страна возможностей», ФГБУ «Роспатриотцентр» и Российское движение школьников.

Автор фото: правительство Ярославской области
21 Октября 2021 10:33
#образоание

Регистрация на площадки «Тотального диктанта» уже открыта с 31 марта. Записываться можно будет до 10 апреля. Ярославцы проверят грамотность уже в девятый раз. В этом году написать диктант в офлайн-формате можно будет на одной из шести площадок: ЯГПУ им. К.Д. Ушинского (3 аудитории), Которосльная набережная, 46В; ЯрГУ им. П. Г. Демидова, ул. Советская, 14; «Точка кипения» ЯГТУ, Московский проспект, 84; Некрасовская библиотека, ул. Свердлова, 25В; Ярославский филиал МФЮА, ул. Кузнецова, д. 1; Центр патриотического воспитания, ул. Советская, 19/11. Можно поучаствовать и в онлайн-режиме. 

06 Апреля 2021
#образоание

Озабоченные фактом, что не все люди правильно ставят ударения, разговаривают, пишут сообщения, школьники решили устроить своеобразный ликбез для пассажиров общественного транспорта. 

16 Ноября 2020
#образоание

22 апреля по всей России состоится референдум по поправкам в Конституцию. В данный момент рабочая группа обработала 900 предложений, 25% которых связаны с соцгарантиями. Так, речь идет о правках в 67 статье, в которой говорится о детях как о важнейшем достоянии страны. По мнению рабочей группы, государству необходимо создавать условия для их развития, а также заботиться о воспитании подрастающего поколения. Директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода поддержала это предложение. 

28 Февраля 2020
#образоание

С ежегодным посланием к Федеральному Собранию президент России Владимир Путин обратился сегодня, 15 января. Глава государства акцентировал внимание на социальной сфере. Так, с 1 сентября 2020 года учителя получат надбавку за классное руководство. В Ярославской области доплачивать будут более 6600 педагогам за счет средств федерального бюджета.

15 Января 2020
#образоание

Знаменитая ярославская математическая школа № 33 им. Карла Маркса, которая входит в число лучших образовательных учреждений России, в этом году отмечает 215-летие. На днях по случаю юбилея школы прошло сессионное заседание «Школа 33 – Базовая школа Российской Академии Наук – 215 лет успеха», первым на котором выступил исполнительный директор Фонда целевого капитала Московского физико-технического института Дмитрий Быкадоров.

12 Января 2020
#образоание

Ярославская область присоединилась к всероссийской акции «Рюкзак для друга», в ходе которой все жители страны могут помочь пострадавшим от наводнения иркутянам во всеоружии встретить День знаний.

09 Августа 2019
#общество #образоание #помощь

В ярославском КЗЦ «Миллениум» состоялась лекция выдающегося российского учёного в области нейронауки, психолингвистики, теории сознания, доктора биологических наук, профессора СПбГУ Татьяны Черниговской «Человек растерянный — Homo Confusus — и новая цифровая реальность». 

08 Июля 2019
#общество #образоание #наука #лекция