Ярославль — город спорта: новый каток на улице Чкалова торжественно открыт

Сегодняшний день в Ярославле стал по-настоящему лучезарным благодаря солнцу и улыбкам юных фигуристов и хоккеистов, которые вместе со своими педагогами и родителями радовались открытию ледовой арены на территории школы № 9 имени Ивана Ткаченко. Строительство нового катка стало возможным благодаря сплочённому голосованию ярославцев в финале социального конкурса «Голосуй за свой каток!», организованного компанией NIVEA.

В торжественной церемонии открытия нового катка приняли участие заместитель мэра Ярославля по социальной политике Елена Новик, директор школы №9 Сергей Шевченко, Сергей Сулоев, учитель физкультуры школы №9 и автор победной заявки для конкурса, представители компании-организатора конкурса, а почётным гостем церемонии стал Илья Авербух, прославленный российский фигурист и тренер, чемпион Европы и мира, серебряный призёр Олимпийских игр.

По словам Ильи, подобные проекты в регионах очень нужны, поскольку благодаря им спорт становится доступным для всех.

— Я далеко не в первый раз приезжаю в прекрасный город Ярославль и счастлив сегодня быть здесь в честь такого замечательного события. Уверен, что открытие нового корта — это большое событие и для детей, и для всех ярославцев. Ярославль — город спорта, это город хоккея. Уверен, что это каток под открытым небом, такой же, на котором я когда-то сам начинал, приведёт детей в большой спорт, — считает спортсмен.

От лица мэра города Ярославля на церемонии открытия катка выступила Елена Новик. Она выразила благодарность организаторам за прекрасный спортивный праздник и также отметила важность появления в нашем городе новых спортивных объектов.

— Разрешите мне от имени мэра передать благодарность всем, кто внёс свой вклад в реконструкцию спортивного объекта. Мы очень рады, что стали победителями конкурса. Такой подарок в виде универсальной спортивной площадки в год 1010-летнего юбилея Ярославля очень важен для нас. Уверены, что каток будет пользоваться огромным спросом не только зимой, но и летом, — отметила Елена Новик.

На церемонии открытия катка слово было дано и преподавателю физкультуры в школе №9 Сергею Сулоеву — именно он отправил победную заявку на конкурс. Педагог признался, что ранее корт находился не в самом лучшем состоянии и для ремонта требовались значительные затраты. Однако теперь благодаря активности жителей Ярославля в ходе голосования площадка полностью преобразилась. 

—Я и мои друзья на протяжении многих лет ухаживали за площадкой, но с каждым годом делать это становилось всё сложнее. Я благодарю всех жителей нашего города, их поддержка помогла нам одержать победу, — подытожил Сергей Сулоев.

Открытие ледовой арены стало настоящим праздником: были музыка, горячий чай, который оказался особенно кстати в морозную погоду, мастер-класс для детей от Ильи Авербуха и целое море улыбок. И всё это — общая заслуга горожан.

Напомним, что итоги шестого ежегодного социального конкурса «Голосуй за свой каток!» подвели в мае прошлого года. Ярославский каток набрал 16 267 голосов и стал победителем. Второе место среди больших городов по итогам конкурса занял Нижний Новгород, за который проголосовали 14776 человек. На третьем месте с большим отставанием от лидеров голосования оказалась Казань с результатом 2360 голосов.

Автор фото: Александр Погорелов
08 Февраля 2020 17:11
#cпорт

С 20 по 22 ноября в Санкт-Петербурге, в спортивном комплексе Nova Arena состоятся чемпионат и первенство мира по гиревому спорту. В состав сборной страны вошли три рыбинских спортсмена. Всего же соревнованиях примут участие около 250 спортсменов из 12 стран, которые поборются за медали в дисциплинах «двоеборье», «толчок по длинному циклу» и «эстафета» среди мужчин, «рывок» и «толчок по длинному циклу» среди женщин с гирями 32 и 24 кг.

20 Ноября 2020
#cпорт

Всероссийский спортивно-образовательный проект Олимпийского комитета России продолжает путешествие по стране. И 16 ноября его остановка — в многофункциональном спортивном комплексе «Ярбатут».

13 Ноября 2020
#cпорт

В Ярославле завершилось первенство России по прыжкам на батуте среди юниоров. Честь региона защищали 46 спортсменов. Они выступали во всех дисциплинах и возрастных группах. Всего же на площадке спортивно-развлекательного центра «Ярбатут» за награды боролись 650 спортсменов из 31 региона страны. Это ребята в возрасте от 9 до 16 лет.

26 Октября 2020
#cпорт

Ярославец Кирилл Абросимов, трёхкратный чемпион Европы, победитель и призер этапов Кубков мира и Европы, серебряный призёр XXVI Всемирной летней Универсиады, многократный чемпион России, снова оказался самым быстрым.

16 Сентября 2020
#cпорт

Болельщики «Шинника» и «Локомотива» вновь придут на стадионы, горячо поддерживая любимые команды. Губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов сообщил о допуске зрителей на трибуны.

26 Августа 2020
#cпорт

В воскресенье, 2 августа, ярославский «Шинник» проведёт матч с «Торпедо» в новом розыгрыше первенства ФНЛ. К сожалению, из-за пандемии коронавируса игра состоится в закрытом режиме, без зрителей на трибунах. 

30 Июля 2020
#cпорт

Традиционная социальная акция #БолейЗаХоккей! вновь прошла в Ярославле. Особенные дети пообщались со своими кумирами — легендами ярославского хоккея Алексеем Горшковым и Ильдаром Юбиным и даже примерили на себя хоккейную амуницию, почувствовав себя настоящими игроками. Кроме того, показали свою ловкость и сноровку в веселых эстафетах, викторинах и квесте. И после ребята вживую увидели всю мощь игры наших «железнодорожников», горячо поддерживая команду. И не зря: в этот день «Локомотив» уверенно обыграл подольский «Витязь», не оставив ни одного шанса на победу соперникам. 

20 Февраля 2020
#cпорт

Здоровый образ жизни по-прежнему в моде. С идеей ЗОЖ связаны многие культурные и спортивные мероприятия, к числу которых, несомненно, относится акция «День без автомобиля». Большой праздник спорта состоялся на Стрелке и Волжской набережной 22 сентября. 

23 Сентября 2019
#общество #cпорт