«ЯрЭкомобиль» шествует по региону
Благодаря проекту «ЯрЭкомобиль» уже свыше 1800 тонн вторсырья и опасных отходов отправилось в переработку, а из отжившей свой век техники, бумаги, бутылок получено 650 тонн макулатуры, 48 тонн стекла, 60 тонн полимеров, 1,4 тонны батареек и более тысячи единиц ртутных ламп и градусников. Проект реализует ассоциация «РЕ:ФОРМА» при поддержке регионального департамента охраны окружающей среды и природопользования и на сделанном не собирается останавливаться.
— Сегодня мы видим большой интерес к теме раздельного сбора отходов со стороны жителей области, — отметил региональный координатор партийного проекта «Единой России» «Чистая страна» Роман Фомичёв. — К настоящему моменту в акции уже приняли участие более 10 тысяч человек. Кроме того, к ней активно присоединяются образовательные учреждения и представители бизнеса. Благодаря проекту система раздельного сбора отходов также успешно организована на территории 45 учреждений и организаций, 23 экологических комплекса установлены в детских садах Ярославля.
В ближайшее воскресенье, 8 ноября, с 11:00 до 13:00 «ЯрЭкомобиль» будет базироваться в Брагине, 15 ноября приедет в Ростов.
Рассортировать и сдать мусор можно и не дожидаясь приезда экомобиля. Сейчас в регионе для сбора пластика, стекла, металла и картона установлено более 600 оранжевых спецконтейнеров на стандартных контейнерных площадках. Кроме того, по области создано более 170 пунктов приёма компактных источников питания и примерно около сотни – ртутьсодержащих отходов.
— По данным регионального оператора, в переработку из оранжевых баков в этом году направлено более тысячи тонн вторичных отходов, – пояснил директор департамента охраны окружающей среды и природопользования Дмитрий Пеньков. — Мониторинг показывает, что полезных фракций в этих контейнерах более 30 процентов. Каждый из нас сможет улучшить эти показатели, просто сортируя свои отходы.
Читайте также:
Ярославцам рассказали, куда сдать старые покрышки
Ярославская область успешно ведет работу по обращению с твердыми отходами
Ярославские леса пополнятся 75 тысячами саженцев
Излюбленное место отдыха ярославцев становится комфортным и безопасны
В Ярославской области действуют 170 пунктов сбора батареек

Постановка о ярославских девушках в серых шинелях стала одной из самых посещаемых на фестивале «Волков.Подмостки» — все 14 показов прошли с аншлагом, даже в проливной дождь.

В Санкт-Петербурге завершились съемки юбилейного 25-го сезона культового детективного сериала «Тайны следствия», который выходит на телеканале «Россия». В новом сезоне зрителей ждут очередные расследования сложных преступлений и мистических историй, которые будут раскрывать самый очаровательный следователь страны Мария Швецова и ее профессиональная команда.

Отличные новости для всех любителей новогодних праздников и длительных выходных. Министерство труда и социальной защиты России официально объявило о продлении новогодних каникул в 2026 году. Теперь россияне смогут наслаждаться праздничным отдыхом целых 12 дней — с 31 декабря 2025 года по 11 января 2026 года включительно.
Автокредит для физических лиц – целевой потребительский кредит. Банк предоставляет сумму денег, необходимую для покупки машины, которую в свою очередь берет в залог до момента полной выплаты основной суммы и процентов. Покупатель получает транспортное средство и обязуется выплачивать основные ежемесячные платежи и проценты по ним.

Российские парфюмерные сети активно скупают и арендуют помещения, освободившиеся после ухода иностранных брендов. Поскольку у них появился шанс занять львиную долю рынка и они торопятся опередить конкурентов.

В Москве начались съемки одиннадцатого сезона многосерийной медицинской драмы телеканала «Россия» «Склифосовский».

Авиакомпания озвучила решение в отношении исполнения решения Верховного суда.

Взять с собой можно будет больше. Сейчас в салон самолёта бесплатно пропустят ручную кладь, которая уместится в калибратор размером 36x30x27 см. Сверх нормы разрешается бесплатный провоз ноутбука, цветов, зонта-трости и одного флакона жидкостей объемом не более 100 мл.

Минцифры запустило на портале Госуслуг сервис по оформлению электронного полиса обязательного медицинского страхования.

С 1 января уже нельзя оплатить госпошлину со скидкой в размере 30% через Госуслуги.

Программа рассчитана на ближайшие три года, в ней предусмотрено дальнейшее развитие медицинской реабилитации, оказание такой помощи на дому и обеспечение пациентов необходимыми медицинскими изделиями.

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд рассказал, что в европейской части нашей страны прогнозируется понижение температуры до 34-47 градусов.

В современных реалиях прогресс касается всех отраслей и категорий граждан. В том числе и мошенники становятся гораздо более изобретательными. Одной из новых схем является звонок гражданину якобы от следователя с просьбой предоставить свои конфиденциальные данные.

Стандартный отпуск большинства работников составляет 28 дней. При этом 40% опрошенных весной россиян признались, что положенного отпуска им недостаточно и хотелось бы больше, еще 3% считают, что отдых может быть и покороче, остальные вполне довольны тем, что есть.

О такой правительственной программе сообщил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

Удивительные цифры сообщили в ООН. Напомним, что отметку в 7 миллиардов человечество перешагнуло 12 лет назад – 31 октября 2011 года.

Фантастическая комедия «Гости из прошлого» возвращается на СТС. Одну из главных ролей в ленте сыграла Анастасия Акатова из Рыбинска. Компанию ей составили Юрий Стоянов, Михаил Трухин, Анна Невская, Алексей Макаров, Евгений Егоров и другие актёры.

Решение принял Михаил Мишустин после рабочей поездки в Ярославль в августе этого года.

Ранее ушедшие западные компании Lancome, Redken, Yves Saint Laurent, Giorgio Armani и Kerastase готовы возобновить поставки в Россию.

Об этом заявил новый владелец социальной сети Илон Маск.