В Ярославле определили лучших педагогов в конкурсах профмастерства

В Институте развития образования Ярославля после финального испытания подвели итоги областного этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России». Победителем среди 21 педагога со всего региона стала преподаватель истории Наталья Волкова из Любимской основной школы имени Орлова. 

— Конкурс проходил в совершенно необычном формате, — отметил заместитель директора департамента образования Ярославской области Александр Гудков. — В какой-то мере нас ограничивают мероприятия по обеспечению эпидемиологического благополучия населения, но для нас всякий новый вызов — это новые возможности. Сегодня в студии были исключительно финалисты и жюри. Все желающие смогли подключиться к трансляции и впервые получили возможность увидеть происходящее на конкурсе из любой точки Ярославской области. 

За главный приз Наталья Волкова поборется на всероссийском этапе конкурса «Учитель года России». Он состоится в сентябре–октябре в Волгоградской области и Москве. Финал конкурса традиционно проходит в регионе, представитель которого стал победителем. В 2019 году Большого хрустального пеликана завоевала учитель русского языка и литературы волгоградской школы № 55 Лариса Арачашвили.

— Я благодарю за такую честь, которая мне выпала. Я чувствую большую ответственность за будущее выступление на всероссийском этапе, думаю, не подведу. Благодарю всех за поддержку и веру в меня! — поблагодарила Наталья Волкова. 

По словам министра просвещения РФ Сергея Кравцова, конкурс «Учитель года России» даёт возможность активным творческим педагогам не только продемонстрировать свой опыт, но и проанализировать его, оказавшись в конкурентной среде, выйти на новый уровень профессионального мастерства. Благодаря конкурсу по всей стране появились клубы и ассоциации учителей года, реализуются инициативы, когда педагоги активно обмениваются практиками, учатся у своих коллег. 

Ещё одним победителем, только среди педагогов допобразования, в областном конкурсе профессионального мастерства «Сердце отдаю детям» стал педагог дополнительного образования по дзюдо ярославского Центра детей и юношества Алексей Вдовин. 

В финале очно встретились только пять финалистов и жюри. Зрителям встреча была доступна в режиме онлайн. Претенденты на победу поучаствовали в круглом столе «Педагогическая риторика», обсудив пути выхода России в топ 10 лучших стран по уровню общего образования.

— Было сложно, и я сомневался в победе, но никогда не сомневался в участии! — отметил Алексей Вдовин. — Каждый этап подарил новые эмоции и впечатления. Было очень интересно узнать, что будет дальше. После финала хочу хорошо подготовиться к всероссийскому этапу. 

Поздравляем победителей и желаем новых свершений!

Автор фото: yarregion.ru
23 Марта 2020 15:04
#образование

Об этом в эфире телеканала «Россия 24» заявил Андрей Фурсенко, помощник президента Владимира Путина в этот понедельник.

27 Февраля 2023
#образование

С 1 сентября каждая учебная неделя в школах и колледжах будет начинаться с исполнения государственного гимна и подъём флага.

Место проведения будет зависеть от погоды: весной и летом — на площадке возле школы или колледжа, осенью и зимой — в холле, актовом или спортивном зале.

29 Июня 2022
#общество #образование

В ярославских школах для пяти тысяч выпускников 9 и 11 классов прозвучал последний звонок и совсем скоро ребятам предстоит проверить полученные знания на экзаменах.

25 Мая 2022
#образование

Самира Раджабова из Ярославля стала самой умной девушкой в России и теперь сможет без конкурса поступить в МГИМО. Самира победила во всероссийской гуманитарной олимпиаде – телевизионной программе «Умники и умницы» на Первом канале.

07 Апреля 2022
#образование #конкурс

В конкурсе малых научных групп приняли участие учёные из 81 региона страны; было подано более 9 тысяч заявок. Грантовую поддержку получат исследования демидовских учёных в области физики, психологии, политологии и истории. 

03 Декабря 2021
#образование

Сегодня в Ярославле стартовал муниципальный этап Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России». Удачи участникам конкурса пожелал мэр Ярославля Владимир Волков.

19 Ноября 2021
#образование

Студентка направления «Туризм» ЯрГУ им. П.Г. Демидова выиграла грант Росмолодёжи на конкурсе «Мастера гостеприимства». В конкурсе приняли участие почти 30 000 человек со всей страны, и студентка ЯрГУ Яна Усина стала одной из лучших — девушка завоевала грант в размере 52 тысяч рублей на реализацию своего стартапа. Проект Яны, высоко оценённый конкурсной комиссией, — это серия экскурсионных программ «Путешествие в сказку».

15 Ноября 2021
#образование

Ученики лицея №86 Алиса Дмитриевская, Александр Шляхтуров, Илья Трейер, Захар Баландин, Дмитрий Ращепкин разработали такие проекты, как AR-технологии в образовании, модель идеальной деревни, малые города и населённые пункты, а также векторная система образования и умный театр. 

15 Ноября 2021
#образование

Ярославский городской Дворец пионеров со своей музейной экспозицией «Как пионеры фронту помогали» стал победителем всероссийского конкурса, посвященного памятным датам и событиям региона в годы Великой Отечественной войны.

15 Октября 2021
#образование #конкурс

Около половины из них начали свою педагогическую карьеру в новой школе № 91 на улице Чернопрудной. Накануне там прошло «Посвящение в профессию».

15 Октября 2021
#образование #воспитание #школа

В России начался эксперимент по выдаче электронных документов о среднем образовании, сообщил официальный телеграмм-канал правительства России.

14 Октября 2021
#общество #образование

Губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов поздравил логопеда рыбинского детского сада № 93 Ольгу Хитрову с победой во всероссийском конкурсе «Воспитатель года — 2021». По словам главы региона, главное в профессии воспитателя — это любовь к детям. 

11 Октября 2021
#образование

Школьные взаимоотношения: дружба или буллинг, самостоятельность или независимость.

 

Разбираемся в сложностях адаптации детей к школе вместе с финалистом конкурса-игры «Школа Рыбаков Фонда», учителем начальной школы Ириной Мохначевой.

30 Сентября 2021
#образование #воспитание #школа

Современные дети ― уникальны. Они живут в постоянном информационном потоке, и их мозг учится фильтровать ее гораздо быстрее, чем у взрослых.

 

Они учатся отсеивать быстро всё, что им не интересно, сохраняя свой мозг от переизбытка информации. О том, как подготовить шестилетку к школе, Центру новостей рассказала Кира Хлопок, академический директор платформы iSmart.

17 Сентября 2021
#образование #школа

В Твери с 11 по 14 сентября прошёл Всероссийский слет активистов движения Пост №1. Благодаря общей идее сохранения памяти и продолжения славных традиций в одном месте собрались 46 команд из 36 регионов нашей необъятной Родины.

16 Сентября 2021
#общество #образование #патриотизм

Центральная детская библиотека им. Ярослава Мудрого и Центр иностранной детской литературы продлили приём работ на конкурс юных архитекторов немецких сказочных домиков Altes Haus до конца сентября. Это связано с большим интересом детей к конкурсу. 

13 Сентября 2021
#образование #культура

Правительство России опубликовало проект постановления, в котором определило пять регионов, где начнут начислять оплату труда учителей по-новому.

13 Сентября 2021
#образование #финансы

В День знаний торжественная линейка первоклассников состоялась у новой школы №91 на улице Чернопрудной. Возведение этого учреждения стало возможным благодаря национальному проекту «Жильё и городская среда». На праздничном мероприятии присутствовали губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов и мэр Ярославля Владимир Волков.

01 Сентября 2021
#образование

Владимир Волков поздравил жителей Ярославля с Днём знаний и признался, что до сих пор помнит свою первую учительницу. По мнению мэра Ярославля, в руках учителей — будущее детей. 

01 Сентября 2021
#общество #образование #власть

Педагог Жанна Торхова во время встречи президента с учениками и учителями в формате видеоконференции заявила, что СМИ должны поддерживать правильный образ учителя, как это было в советское время. 

25 Августа 2021
#образование #власть