Мэр Ярославля Владимир Волков поздравил призеров Дельфийских игр 

В этом году в играх, посвящённых 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, за победу боролись свыше 1700 человек со всей страны. Медали разыгрывали в 30 номинациях народного, классического и современного искусства. Все состязания прошли в дистанционном формате. Юные ярославские дарования завоевали пять медалей, золото и четыре бронзы, и три диплома. Чествовали победителей в мэрии Ярославля.

— Поздравляю с заслуженной победой воспитанниц муниципальных школ искусств — участниц Дельфийских игр и их педагогов. Это ежегодное крупное событие в культурной жизни страны является стартовой площадкой для одарённых юношей и девушек, которые стремятся проявить себя в самых разных жанрах искусства. Восхищаюсь результатами, которых добиваются наши юные участники и их педагоги. Желаю вам дальнейших творческих успехов и достижения новых высот, — отметил Владимир Волков. 

Диана Димитрова, ученица Ярославской детской школы искусств имени Л.В. Собинова, в Дельфийских играх участвовала впервые и сразу завоевала золотую медаль в номинации «Сольное народное пение», бронзовую медаль завоевала воспитанница детской школы искусств имени Д. Когана Диана Ашаева.
 
— В Дельфийских играх я принимала участие второй раз, в прошлом году получила специальный диплом. Участвовать дистанционно, без зрителей, было очень непривычно. С одной стороны, меньше волнения, а с другой – сложно сориентироваться, когда не видишь соперников, не можешь оценить их уровень. В двух турах я исполняла пять песен. По моим ощущениям, лучше всех получилась народная песня «Вечор поздно из лесочку», — рассказала Диана Ашаева.

Обладателями бронзовых наград стали студент Ярославского театрального института Динар Закиров в номинации «Художественное чтение», студентка Ярославского художественного училища Александра Фирсова в номинации «Изобразительное искусство», студентка Ярославского музыкального училища имени Л.В. Собинова Юлия Мухина в номинации «Медные духовые инструменты». Специальные дипломы в номинациях «Флейта» и «Фортепиано» получили студентки Ярославского музыкального училища Мария Соснина и Софья Резникова. Специальный диплом за высокохудожественное воплощение патриотической темы в номинации «Эстрадное пение» в возрастной группе 18–25 лет получила Анна Попович, которая занимается в ДК железнодорожников.

Дипломы Дельфийских игр, оформленные в электронном виде, медали, выполненные в этом году в виде файла для последующей 3D-печати, получат победители по всей стране.

Читайте также: 

В Ярославле началась «Неделя национального кино» 

Ученые откроют тайны древнего монастыря в Переславле-Залесском

Ярославль и китайский Нанкин объединила скульптура

Ярославль претендует на звание столицы «Тотального диктанта»

Автор фото: Мэрия города Ярославля
18 Ноября 2020 10:03
#культура #образование

Об этом в эфире телеканала «Россия 24» заявил Андрей Фурсенко, помощник президента Владимира Путина в этот понедельник.

27 Февраля 2023
#образование

Фантастическая комедия «Гости из прошлого» возвращается на СТС. Одну из главных ролей в ленте сыграла Анастасия Акатова из Рыбинска. Компанию ей составили Юрий Стоянов, Михаил Трухин, Анна Невская, Алексей Макаров, Евгений Егоров и другие актёры.

15 Ноября 2022
#общество #культура #кино

Московский государственный академический камерный хор (Минин-хор) посетит Ярославль и концертом на открытом воздухе в Ярославском Кремле завершит XXX Фестиваль искусств «Преображение». 21 августа коллектив исполнит симфонию-действо «Перезвоны» (по прочтении Василия Шукшина) для солистов, большого хора, гобоя и ударных Валерия Гаврилина.

18 Августа 2022
#общество #культура #фестиваль

16 и 17 июля на территории Ярославского музея-заповедника будет проходить региональный фестиваль креативных индустрий «Ярославцы все красавцы».

13 Июля 2022
#культура #туризм #фестиваль

Ярославцам на длинные выходные преподнесли очень приятный и атмосферный подарок. Потихоньку начинает сбываться желание многих горожан о том, чтобы на нашей знаменитой Волжской набережной появилась «жизнь».

30 Июня 2022
#туризм #культура

С 1 сентября каждая учебная неделя в школах и колледжах будет начинаться с исполнения государственного гимна и подъём флага.

Место проведения будет зависеть от погоды: весной и летом — на площадке возле школы или колледжа, осенью и зимой — в холле, актовом или спортивном зале.

29 Июня 2022
#общество #образование

В ярославских школах для пяти тысяч выпускников 9 и 11 классов прозвучал последний звонок и совсем скоро ребятам предстоит проверить полученные знания на экзаменах.

25 Мая 2022
#образование

Сегодня в Ярославском историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике пройдет областной праздник хоровой музыки «Поющее слово». В этом году он посвящен Году культурного наследия народов России.

24 Мая 2022
#культура #туризм #музыка #фестиваль

Гала-концерт открытия фестиваля под артистическим руководством народного артиста СССР Юрия Башмета состоится сегодня, 2 мая, на сцене Ярославской филармонии и будет посвящен академической музыке советской эпохи – той, которая на концертных площадках страны звучит незаслуженно редко. 

02 Мая 2022
#культура #туризм #музыка #фестиваль #Башмет

Самира Раджабова из Ярославля стала самой умной девушкой в России и теперь сможет без конкурса поступить в МГИМО. Самира победила во всероссийской гуманитарной олимпиаде – телевизионной программе «Умники и умницы» на Первом канале.

07 Апреля 2022
#образование #конкурс

Звездный состав культовой медицинской драмы «Склифосовский» появится в новом девятом сезоне на телеканале «Россия».

27 Января 2022
#культура #кино

Культурные итоги праздников подвели накануне на общегородском совещании в мэрии города. Мероприятия прошли на Советской площади, в городских парках, дворах и ДК. Праздничные программы пришлись ярославцам по душе.

12 Января 2022
#культура

В январе Ярославский музей-заповедник подготовил для посетителей 20 мероприятий и 6 выставок. Например, можно посетить интерактивное занятие «Это вам не Warcraft» или древнерусскую игротеку, которая перенесет участников на несколько столетий назад.

04 Января 2022
#культура #общество #молодежь

Заниматься любимым делом, не думая о базовых потребностях, – это счастье для юных художниц – Мии Лодит и Марианны Цвирко. В своём творчестве девушки раскрывают путь к себе. Своим секретом счастья ярославны поделились с корреспондентом Центра новостей. 

03 Января 2022
#культура #художники

В государственном академическом театре драмы имени Фёдора Волкова подвели итоги и наградили победителей V Всероссийского фестиваля-конкурса художественного творчества «Чудо из чудес». 

23 Декабря 2021
#культура #художники

В конкурсе малых научных групп приняли участие учёные из 81 региона страны; было подано более 9 тысяч заявок. Грантовую поддержку получат исследования демидовских учёных в области физики, психологии, политологии и истории. 

03 Декабря 2021
#образование

Талантливые художницы Мия Лодит и Марианна Цвирко раскрывают путь к себе. Ярославны поднимают актуальные для современного поколения темы: арт-терапии, эскапизма и поиска своего места в жизни, влияние периодов ментального упадка на искусство и наоборот.

28 Ноября 2021
#культура #художники

Сегодня в Ярославле стартовал муниципальный этап Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России». Удачи участникам конкурса пожелал мэр Ярославля Владимир Волков.

19 Ноября 2021
#образование

Это уже вторая модельная библиотека в городе. 

19 Ноября 2021
#культура #библиотека

Студент Ярославского музыкального училища имени Л.В. Собинова Александр Ершов вошёл в национальную сборную России, которая примет участие в XV молодежных Дельфийских играх государств – участников Содружества Независимых Государств.

17 Ноября 2021
#культура #вокал