К научной деятельности юных ярославцев приобщают с детского сада

Возможность участвовать в современных программах проектной и изобретательской деятельности у воспитанников дошкольных учреждений региона появилась благодаря губернаторскому проекту «Умный детский сад.76».

— Сегодня в образовательных учреждениях региона обучаются более 230 тысяч детей и подростков, — отметил губернатор Дмитрий Миронов. — Мы должны обеспечить оптимальные условия для получения ими качественного, конкурентоспособного образования, соответствующего международным стандартам. От этого зависит, насколько эффективно будет реализовываться Стратегия социально-экономического развития Ярославской области.

Современное оборудование создает условия для развития детей в таких направлениях, как естественные науки, математика и техника, формирует у ребят компетенции в сфере цифровой экономики. Будущих юных ученых готовят наставники-педагоги, которых обучают на курсах повышения квалификации.
Дошкольные учреждения поучаствовали в конкурсе, где победителями стали детский сад № 5 «Радуга» Тутаевского района, детский сад деревни Дюдьково Рыбинского района, ярославский детский сад № 106 и детский сад № 2 поселка Отрадного Любимского района. Все они получили сертификаты и комплекты оборудования. В комплекты входят наборы «Юный программист», «Увлекательная математика», электромеханический конструктор, программируемый модульный конструктор «Робо Вундеркинд», цифровой микроскоп, мультстудия «Я творю мир», планшет и многое другое.

Малыши из ярославского детского сада № 106 уже начали осваивать робототехнику и анимацию.

—Занятия с робомышью, робопчелой позволяют ребятам получить навыки алгоритмирования, а работа в мультстудии развивает творческие способности, — рассказала о новшествах заведующая ярославским детским садом № 106 Марианна Михайлова. — Очень интересное оборудование — программируемый Робот Ботли, будем его осваивать. С помощью электронного микроскопа можно изучать строение различных материалов — он увеличивает в 54 раза. Новые цифровые технологии позволят педагогам с ещё большим увлечением и интересом вовлечь ребёнка в творческий процесс. В исследовательскую и познавательную деятельность. И лучше подготовят его к школе и новой жизни.

Как отметила директор департамента образования Ирина Лобода,  в ближайшие годы также будет обновлена материально-техническая база всех государственных учреждений для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Автор фото: yarregion.ru
27 Февраля 2020 12:40
#образование #молодежь

Об этом в эфире телеканала «Россия 24» заявил Андрей Фурсенко, помощник президента Владимира Путина в этот понедельник.

27 Февраля 2023
#образование

Обручальные кольца с бриллиантами являются классическими ювелирными изделиями, которым отдают предпочтение многие молодожёны. Они являются главным украшением, семейной реликвией, символом вечной любви и крепкого брака.

13 Января 2023
#молодежь

Задавались ли вы когда-нибудь вопросом, почему вещи, которые носили ещё ваши родители, снова в моде? Сегодня постараемся разобраться, почему же старые тренды приходят к нам снова.

Стоит начать с того, что на модные тенденции влияет множество факторов, начиная от стиля модного дома и заканчивая экономическими, политическими и социальными проблемами. Также нужно учитывать длительность цикла моды. 

22 Ноября 2022
#мода #молодежь

Летние каникулы у школьников — время не только для хорошего отдыха, но и для подработки. Главные вопросы при трудоустройстве. 

05 Июля 2022
#молодежь #поддержка

С 1 сентября каждая учебная неделя в школах и колледжах будет начинаться с исполнения государственного гимна и подъём флага.

Место проведения будет зависеть от погоды: весной и летом — на площадке возле школы или колледжа, осенью и зимой — в холле, актовом или спортивном зале.

29 Июня 2022
#общество #образование

В парке «Подзеленье» ярославцы отметили День молодежи открытым фестивалем «Ярославль-Главный». Участников и гостей фестиваля поздравил врио губернатора Михаил Евраев.

27 Июня 2022
#молодежь

В ярославских школах для пяти тысяч выпускников 9 и 11 классов прозвучал последний звонок и совсем скоро ребятам предстоит проверить полученные знания на экзаменах.

25 Мая 2022
#образование

Участие в фестивале в этом году принимают около 500 студентов вузов и колледжей. Лучших будут выбирать в направлениях «Концертная программа», «Вокальное», «Инструментальное», «Танцевальное», «Театральное», «Оригинальный жанр», «Мода», «Журналистика», «Видео» и «Арт».

18 Апреля 2022
#молодежь

Самира Раджабова из Ярославля стала самой умной девушкой в России и теперь сможет без конкурса поступить в МГИМО. Самира победила во всероссийской гуманитарной олимпиаде – телевизионной программе «Умники и умницы» на Первом канале.

07 Апреля 2022
#образование #конкурс

25 января по студенческому билету молодые люди смогут бесплатно посетить музеи, театры и другие учреждения культуры. К акции присоединились федеральные, региональные, муниципальные и даже частные организации. Об этом рассказал в своих социальных сетях врио губернатора Михаил Евраев. 

24 Января 2022
#молодежь

В январе Ярославский музей-заповедник подготовил для посетителей 20 мероприятий и 6 выставок. Например, можно посетить интерактивное занятие «Это вам не Warcraft» или древнерусскую игротеку, которая перенесет участников на несколько столетий назад.

04 Января 2022
#культура #общество #молодежь

В конкурсе малых научных групп приняли участие учёные из 81 региона страны; было подано более 9 тысяч заявок. Грантовую поддержку получат исследования демидовских учёных в области физики, психологии, политологии и истории. 

03 Декабря 2021
#образование

Сегодня в Ярославле стартовал муниципальный этап Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России». Удачи участникам конкурса пожелал мэр Ярославля Владимир Волков.

19 Ноября 2021
#образование

Студентка направления «Туризм» ЯрГУ им. П.Г. Демидова выиграла грант Росмолодёжи на конкурсе «Мастера гостеприимства». В конкурсе приняли участие почти 30 000 человек со всей страны, и студентка ЯрГУ Яна Усина стала одной из лучших — девушка завоевала грант в размере 52 тысяч рублей на реализацию своего стартапа. Проект Яны, высоко оценённый конкурсной комиссией, — это серия экскурсионных программ «Путешествие в сказку».

15 Ноября 2021
#образование

Ученики лицея №86 Алиса Дмитриевская, Александр Шляхтуров, Илья Трейер, Захар Баландин, Дмитрий Ращепкин разработали такие проекты, как AR-технологии в образовании, модель идеальной деревни, малые города и населённые пункты, а также векторная система образования и умный театр. 

15 Ноября 2021
#образование

Елизавета Батранова учится на факультете биологии и экологии ЯрГУ. В этом году студентка прошла отбор в проект по сохранению популяции гренландского кита в России, который реализует Всемирный фонд дикой природы (WWF). 

28 Октября 2021
#молодежь

Савва Морозов и Савва Мамонтов, Павел Третьяков и Сергей Строганов, Александр Штиглиц и Иван Морозов, Никита Демидов, Дмитрий Голицын и многие другие русские промышленники и предприниматели безвозмездно помогали развитию науки и искусства. Представители купечества и дворянства, обладая высокой нравственностью и моралью, видели в меценатстве миссию, возложенную на них Богом или судьбой. Они сохранили для нас национальное достояние и благодаря этому вошли в историю. В наше время не менее актуальна помощь творческим людям. Ярославль богат на таланты. 

20 Октября 2021
#культура #общество #молодежь

Никита Варенцов со своей песней «7.40», которую он написал вместе со своим отцом, оказался среди 12 лучших вокалистов в финале детского Евровидения по России. В этом году в кастинге участвовало около 600 подростков.

18 Октября 2021
#общество #конкурс #молодежь

Ярославский городской Дворец пионеров со своей музейной экспозицией «Как пионеры фронту помогали» стал победителем всероссийского конкурса, посвященного памятным датам и событиям региона в годы Великой Отечественной войны.

15 Октября 2021
#образование #конкурс

Около половины из них начали свою педагогическую карьеру в новой школе № 91 на улице Чернопрудной. Накануне там прошло «Посвящение в профессию».

15 Октября 2021
#образование #воспитание #школа