Дополнительное образование в ярославских школах: безопасность, качество, польза

Должны ли муниципальные образовательные учреждения Ярославля развивать такое направление своей деятельности, как дополнительные услуги, предоставляемые на платной основе? Несмотря на то, что в большинстве регионов нашей страны такая практика известна и широко распространена, ярославская общественность относится к этому вопросу неоднозначно.

Казалось бы, какие могут быть опасения, когда ребёнок посещает кружки и секции в своей же школе? Как это может помешать основному образовательному процессу? Разбираемся вместе с представителями общественности, руководителями школ и родителями.

По мнению депутата муниципалитета Алексея Таганова, городские школы могут оказывать дополнительные образовательные услуги в большем объёме, нежели сейчас, однако по тем или иным причинам не делают этого. Хотя, если разобраться, никаких опасностей нет. Напротив ― одни плюсы.

Если ребёнок посещает дополнительные занятия в своей же школе, от этого хорошо самому ребёнку, потому что он уже знаком с коллективом и педагогами и ему не приходится привыкать к новой обстановке. Хорошо родителям, которым не нужно забирать своё чадо из школы и специально везти его на кружок в другой район города. Хорошо педагогам школы, для которых дополнительные занятия с детьми — это мера финансового стимулирования, и самой школе, ведь на полученные средства можно укрепить материально-техническую базу, обустроить новые кабинеты для занятий и вообще сделать много полезного.

Алексей Таганов, который также возглавляет областной Совет отцов, считает, что качество услуг в муниципальных учреждениях лучше, а стоят они значительно дешевле, чем в частных организациях.

— Если дополнительные образовательные услуги предоставляет муниципальное учреждение, то оно несёт ответственность. Во-первых, за самих детей и их безопасность, в отличие от частника, во-вторых, за качество предоставляемых услуг, потому что в школах работают только квалифицированные кадры, — подчеркнул депутат, добавив, что цены на кружки в городских школах очень скромные в сравнении с частниками. Например, если отдать ребёнка в летний лагерь в обычной школе, то смена длиной в 21 день обойдётся родителям в сумму от четырёх до восьми тысяч рублей, а аналогичная услуга в частной организации в среднем будет стоить 18 тысяч рублей. Причём продолжительность смены у частников составляет 10 — 14 дней.

Ещё один важный аспект — безопасность детей, которые занимаются дополнительно в муниципальных учреждениях. Опыт показывает, что у персонала частных фирм не всегда имеются медицинские книжки и справки об отсутствии судимости. А ведь это обязательные документы для педагогов, без которых ни в одно муниципальное образовательное учреждение на работу просто не примут.

Вопрос о том, какую ответственность частники несут за детей, также является открытым.

— Образовательное учреждение должно нести ответственность за жизнь и здоровье ребёнка, тогда как в уставе многих частных учреждений этого не прописано. Подобные факты выявлялись Советом отцов неоднократно в ходе рейдов «Отцовского патруля», — рассказал Алексей Таганов.

Несмотря на то, что далеко не все школы Ярославля стремятся к дополнительному доходу, есть и множество положительных примеров. На сегодняшний день 110 учреждений образования в Ярославле имеют государственные лицензии на оказание дополнительных образовательных услуг. Выдаёт такие лицензии департамент образования Ярославской области. Так, за истекший период нынешнего года такого рода деятельность принесла им порядка 129 миллионов рублей.

К числу передовых школ, которые давно и успешно оказывают платные услуги, относится школа № 56 в Брагине. Директор учреждения, председатель совета директоров школ города Татьяна Озерова рассказала, что все кружки и секции, которые организуются в школе, пользуются большой популярностью. На некоторые из них даже есть очередь.

— Самая популярная дополнительная услуга, которую мы оказываем с 2014 года, — это «Растишки», подготовительные занятия к школе. Для шестилеток, которые пойдут в первый класс. Мы проводим с ними по три занятия дважды в неделю. В «Растишках» сейчас занимаются 44 ребёнка, но спрос очень большой. У нас стоят очереди, чтобы попасть в эти группы, — сообщила Татьяна Озерова.

По её словам, не меньшим спросом пользуются и курсы иностранных языков:

— Ещё очень популярен кружок для детей младшего возраста «Мой любимый английский», который мы открыли пять лет назад. Дети сюда ходят с удовольствием. Сейчас «Мой любимый английский» посещает 41 человек. Стоимость занятий — 2,5 тыс. рублей в месяц для тех, кто привёл ребенка впервые. Для тех, кто уже занимался в прошлые годы, мы предоставляем небольшую скидку.

Татьяна Озерова также подчеркнула, что деньги, вырученные с платных услуг, — серьёзная финансовая поддержка для школы:

— В прошлом году на средства с платных услуг мы заменили окна в маленькой школе в центре дополнительного образования, купили полный комплект кроваток для 25 учащихся, технику в кабинеты начальной школы. Также на эти деньги мы покупаем воду. У нас современная отремонтированная столовая, в ней стоят кулеры, воду могут пить все желающие. Вода нужна постоянно, а она довольно дорогая. Одним словом, для меня как для руководителя очень важно знать, что есть такое подспорье, как платные услуги, и что я могу эти деньги тратить на развитие школы.

Помимо всего прочего, ведение кружков — это дополнительный заработок для учителей. Многие из них только начинают педагогическую деятельность, а значит — не имеют больших надбавок за стаж. Поэтому платные услуги, которые оказывает школа, — подспорье и для них.

С точки зрения Татьяны Озеровой, такое направление деятельности школ, как дополнительные платные услуги, необходимо развивать каждому образовательному учреждению. И многие уже занимаются этим.

— Школа № 56 тоже не намерена останавливаться на достигнутом. Мы сейчас думаем, каким образом ещё можно развиваться. Есть опыт других регионов, где, например, делают малочисленные группы репетиторства, чтобы дети занимались дополнительно именно в школе, а не на стороне. Вариантов развития очень много, главное — к нему стремиться, — уверена Татьяна Озерова.

За развитие дополнительного платного образования в школах высказываются и родители.

— Наш ребёнок очень любит все кружки в школе. Мы ходим на футбол, теннис и ещё будем ходить на шахматы. Это очень удобно. Во-первых, у ребёнка расширяется круг знакомств, но происходит это в комфортной обстановке родной школы. Этому комфорту, конечно, способствуют и педагоги. Во-вторых, это очень удобно для родителей, потому что ребёнок может самостоятельно посещать эти кружки, просто перейдя в другой зал или класс, — рассказала Елена Югова, председатель управляющего совета школы № 56. — Кроме того, цены на кружки в школе значительно ниже, и это тоже большой плюс.

Елена Югова также призналась, что многие её знакомые хотели бы отдать детей на дополнительные занятия в школе, однако такой возможности нет, поскольку не все образовательные учреждения организуют кружки.

— Откровенно говоря, нам все завидуют, что у нас все занятия проходят в одном образовательном учреждении. Некоторым приходится ходить в нашу школу из других школ, — сообщила Елена Югова.

Как выяснилось, в развитии платных услуг в муниципальных образовательных учреждениях заинтересованы все: и дети, и родители, и педагоги, и сами учреждения. Дело остаётся за малым — начать развиваться, ведь у школ есть все возможности стать крупными культурно-образовательными центрами, которые необходимы каждому району Ярославля.

Автор фото: Юлия Базай
30 Сентября 2019 17:40
#образование #школа

Об этом в эфире телеканала «Россия 24» заявил Андрей Фурсенко, помощник президента Владимира Путина в этот понедельник.

27 Февраля 2023
#образование

С 1 сентября каждая учебная неделя в школах и колледжах будет начинаться с исполнения государственного гимна и подъём флага.

Место проведения будет зависеть от погоды: весной и летом — на площадке возле школы или колледжа, осенью и зимой — в холле, актовом или спортивном зале.

29 Июня 2022
#общество #образование

В ярославских школах для пяти тысяч выпускников 9 и 11 классов прозвучал последний звонок и совсем скоро ребятам предстоит проверить полученные знания на экзаменах.

25 Мая 2022
#образование

Самира Раджабова из Ярославля стала самой умной девушкой в России и теперь сможет без конкурса поступить в МГИМО. Самира победила во всероссийской гуманитарной олимпиаде – телевизионной программе «Умники и умницы» на Первом канале.

07 Апреля 2022
#образование #конкурс

В конкурсе малых научных групп приняли участие учёные из 81 региона страны; было подано более 9 тысяч заявок. Грантовую поддержку получат исследования демидовских учёных в области физики, психологии, политологии и истории. 

03 Декабря 2021
#образование

Сегодня в Ярославле стартовал муниципальный этап Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России». Удачи участникам конкурса пожелал мэр Ярославля Владимир Волков.

19 Ноября 2021
#образование

Студентка направления «Туризм» ЯрГУ им. П.Г. Демидова выиграла грант Росмолодёжи на конкурсе «Мастера гостеприимства». В конкурсе приняли участие почти 30 000 человек со всей страны, и студентка ЯрГУ Яна Усина стала одной из лучших — девушка завоевала грант в размере 52 тысяч рублей на реализацию своего стартапа. Проект Яны, высоко оценённый конкурсной комиссией, — это серия экскурсионных программ «Путешествие в сказку».

15 Ноября 2021
#образование

Ученики лицея №86 Алиса Дмитриевская, Александр Шляхтуров, Илья Трейер, Захар Баландин, Дмитрий Ращепкин разработали такие проекты, как AR-технологии в образовании, модель идеальной деревни, малые города и населённые пункты, а также векторная система образования и умный театр. 

15 Ноября 2021
#образование

Ярославский городской Дворец пионеров со своей музейной экспозицией «Как пионеры фронту помогали» стал победителем всероссийского конкурса, посвященного памятным датам и событиям региона в годы Великой Отечественной войны.

15 Октября 2021
#образование #конкурс

Около половины из них начали свою педагогическую карьеру в новой школе № 91 на улице Чернопрудной. Накануне там прошло «Посвящение в профессию».

15 Октября 2021
#образование #воспитание #школа

В России начался эксперимент по выдаче электронных документов о среднем образовании, сообщил официальный телеграмм-канал правительства России.

14 Октября 2021
#общество #образование

Губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов поздравил логопеда рыбинского детского сада № 93 Ольгу Хитрову с победой во всероссийском конкурсе «Воспитатель года — 2021». По словам главы региона, главное в профессии воспитателя — это любовь к детям. 

11 Октября 2021
#образование

Школьные взаимоотношения: дружба или буллинг, самостоятельность или независимость.

 

Разбираемся в сложностях адаптации детей к школе вместе с финалистом конкурса-игры «Школа Рыбаков Фонда», учителем начальной школы Ириной Мохначевой.

30 Сентября 2021
#образование #воспитание #школа

Современные дети ― уникальны. Они живут в постоянном информационном потоке, и их мозг учится фильтровать ее гораздо быстрее, чем у взрослых.

 

Они учатся отсеивать быстро всё, что им не интересно, сохраняя свой мозг от переизбытка информации. О том, как подготовить шестилетку к школе, Центру новостей рассказала Кира Хлопок, академический директор платформы iSmart.

17 Сентября 2021
#образование #школа

В Твери с 11 по 14 сентября прошёл Всероссийский слет активистов движения Пост №1. Благодаря общей идее сохранения памяти и продолжения славных традиций в одном месте собрались 46 команд из 36 регионов нашей необъятной Родины.

16 Сентября 2021
#общество #образование #патриотизм

Центральная детская библиотека им. Ярослава Мудрого и Центр иностранной детской литературы продлили приём работ на конкурс юных архитекторов немецких сказочных домиков Altes Haus до конца сентября. Это связано с большим интересом детей к конкурсу. 

13 Сентября 2021
#образование #культура

Правительство России опубликовало проект постановления, в котором определило пять регионов, где начнут начислять оплату труда учителей по-новому.

13 Сентября 2021
#образование #финансы

В День знаний торжественная линейка первоклассников состоялась у новой школы №91 на улице Чернопрудной. Возведение этого учреждения стало возможным благодаря национальному проекту «Жильё и городская среда». На праздничном мероприятии присутствовали губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов и мэр Ярославля Владимир Волков.

01 Сентября 2021
#образование

Владимир Волков поздравил жителей Ярославля с Днём знаний и признался, что до сих пор помнит свою первую учительницу. По мнению мэра Ярославля, в руках учителей — будущее детей. 

01 Сентября 2021
#общество #образование #власть

Педагог Жанна Торхова во время встречи президента с учениками и учителями в формате видеоконференции заявила, что СМИ должны поддерживать правильный образ учителя, как это было в советское время. 

25 Августа 2021
#образование #власть