Дан старт обновлению всей транспортной системы Ярославля

Сегодня на общегородском совещании в мэрии Ярославля обсудили основные направления развития городского пассажирского транспорта в 2019 году.

Свой доклад представил начальник управления городского пассажирского транспорта ДГХ мэрии Ярославля Сергей Волканевский. Главными проблемами отрасли являются износ парка, дефицит кадров, устаревшая модель организации пассажирских перевозок. Мэр города Владимир Волков поручил предпринять все меры, чтобы к концу года горожане заметили ощутимые качественные изменения.

— От жителей поступает большое количество жалоб на работу общественного транспорта. Приходится каждую ситуацию разбирать отдельно. Пока ещё на дорогах у нас творится хаос, поэтому ни в коем случае мы не должны сбавлять темпы работы по обновлению подвижного состава и развитию транспортной системы в целом, — отметил Владимир Волков.
В 2019–2020 годах в Ярославле планируют провести оптимизацию маршрутной сети города. Она призвана решить такие задачи, как эффективное распределение подвижного состава, исключение дублирования маршрутов городского пассажирского транспорта, сокращение объёма субсидии из городского бюджета.
 
Мэром города Владимиром Волковым поставлена задача перед новым руководством ПАТП-1 — восстановить полноценную работу предприятия и повысить качество обслуживания пассажиров.

Сейчас прорабатываются варианты поэтапного приобретения 50 новых низкопольных автобусов большой и особо большой вместимости (от 70 до 120 пассажиров) по договорам лизинга. Это означает, что оплачивать их планируют из средств от дохода предприятия. Также городские власти рассматривают возможность перехода на газомоторное топливо, что позволит приобретать подвижной состав, используя федеральную субсидию.
 
— Совместно с предприятием проработана «дорожная карта» по улучшению финансово-экономического положения и увеличения провозных возможностей, — доложил Сергей Волканевский. — Кроме того, в настоящий момент прорабатывается вопрос создания инфраструктуры для использования предприятием подвижного состава, работающего на гозомоторном топливе. Это позволит приобретать подвижной состав с использованием федеральной субсидии, сократить затраты на топливо.

Также с предложением оптимизировать внутреннюю водную маршрутную сеть выступил начальник управления городского пассажирского транспорта ДГХ мэрии Ярославля Сергей Волканевский. Сейчас перевозки по внутригородским линиям осуществляются на двух регулярных маршрутах «Речной вокзал – Толга – Речной вокзал» и «Речной вокзал – Вакарево – Речной вокзал». Себестоимость перевозки одного пассажира на внутренних водных линиях значительно выше, чем на наземном городском транспорте. Утверждённый тариф для населения составляет 29 рублей, в то время как экономически обоснованный тариф составляет 92 рубля.

Как показывает мониторинг пассажиропотока, из 158 тысяч человек, которые воспользовались водным транспортом в 2018 году, только 24 тысячи человек — льготники. Остальные — туристы и дачники. При этом транспортное сообщение между посёлком Толга и центром города дублируется автобусным маршрутом № 34, ходит и коммерческий речной трамвайчик. Так как до Толги есть альтернативный транспорт, этот муниципальный маршрут предлагают пересмотреть в первую очередь. Но мэр Ярославля Владимир Волков поручил проработать вопрос с точки зрения экономической и социальной обоснованности.

Параллельно прорабатываются вопросы привлечения инвесторов для развития трамвайного движения. В рамках этой работы планируют провести модернизацию линий текущих трамвайных маршрутов протяжённостью 41,8 км, приобрести новые низкопольные трамваи, модернизировать контактную и кабельную сеть.
 
Обновлён подвижной состав электрического транспорта в Ярославле — уже приобрели 7 новых низкопольных троллейбусов, которые в ближайшее время выйдут на линии маршрутов.

— Троллейбусы поступили в январе и в настоящий момент подготовлены для выхода на линию. Отмечу, что такое обновление электротранспорта происходит впервые за последние годы работы предприятия, — рассказал начальник управления городского пассажирского транспорта ДГХ мэрии Ярославля Сергей Волканевский и пригласил мэра «дать старт движению троллейбусов на регулярных маршрутах».

Автор фото: Юлия Базай
11 Февраля 2019 13:26
#транспорт #власть

Правительство РФ выделит на эти цели более 9,4 млрд рублей. Созданием парков займётся Российский Экологический оператор (РЭО). 

08 Ноября 2022
#власть #экономика #экология

Глава государства сегодня принял участие в итоговой пленарной сессии XIX заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай».

27 Октября 2022
#общество #власть

В этом году Ярославской области из федерального бюджета выделено свыше 450 млн рублей, и на текущий момент более 60% средств уже направлено получателям. Это превышает среднероссийский уровень. 

28 Июня 2022
#власть #сельское_хозяйство

Росавиация продолжает продлевать запрет на полеты в 11 российских аэропортов. Пока установлена новая дата – 24 июня. 

15 Июня 2022
#общество #транспорт

Владимир Путин на заседании президиума Госсовета по вопросам социальной поддержки граждан поручил Кабмину с 1 июня увеличить на 10% МРОТ и прожиточный минимум, а также пенсии неработающим пенсионерам тоже на 10%. Трансляцию заседания вел телеканал «Россия 24». 

26 Мая 2022
#власть #общество

Согласно расписанию на официальном сайте «Аэрофлота» последний рейс «России» из Москвы в Ярославль состоится 30 мая. Авиакомпания отменяет рейсы между Москвой и Ярославлем с июня из-за низкой загрузки самолетов. 

24 Мая 2022
#транспорт

Заместитель мэра по вопросам социально-экономического развития Илья Мотовилов временно возглавит Ярославль после отставки Владимира Волкова. 

16 Мая 2022
#власть

Правительство России одобрило десять заявок на обновление электротранспорта, в списке – Ярославль. Об этом, 21 апреля, сообщили в федеральном правительстве.

22 Апреля 2022
#транспорт

Глава Минтранса Виталий Савельев рассказал, что транспортный комплекс готов к летнему туристическому сезону. На летний период запланировано 1,3 тыс. поездов.

10 Апреля 2022
#общество #транспорт

АО «Яргорэлектротранс» в 2022 году закупит четыре новых низкопольных троллейбуса, сообщила пресс-служба мэрии Ярославля.

01 Апреля 2022
#власть #транспорт

Власти Ярославля продолжают совершенствовать общественный городской транспорт. На самых востребованных маршрутах устанавливают стационарные терминалы для оплаты проезда.

25 Марта 2022
#общество #транспорт

Кадровый проект врио губернатора Ярославской области Михаила Евраева «Ярославский резерв» набирает обороты. Около двух тысяч ярославцев подали заявки на участие. Ход проведения конкурса сегодня обсудили на первом заседании муниципального координационного совета.

24 Марта 2022
#власть #общество

На Ярославль-Главный из Таганрога в воскресенье прибыли на поезде 480 эвакуированных жителей Мариуполя, в том числе 91 ребенок. Беженцев разместили в санатории «Сосновый бор» в Гаврилов-Ямском районе и в лагере «Сахареж».

21 Марта 2022
#общество #власть #поддержка #дети #соцподдержка #Донбасс

Во Фрунзенском районе Ярославля на улице Дядьковской распахнул свои двери детский сад «Улыбка» для своих воспитанников. В учреждении открылась первая группа, к которою пришли шесть малышей от года и до трёх лет. 

18 Марта 2022
#общество #власть #поддержка #дети #соцподдержка

Подать заявление на получение нового пособия на детей от 8 до 16 лет можно будет на портале госуслуг, в многофункциональных центрах или в отделениях Пенсионного фонда России с 1 мая. Выплата предусмотрена для семей с низкими доходами.

16 Марта 2022
#общество #власть #поддержка #дети #соцподдержка

31 марта в России стартуют продажи путевок в детские лагеря по программе детского туристического кэшбэка.

15 Марта 2022
#общество #власть #поддержка #дети

Теперь пользователи смогут оплатить штраф за нарушение ПДД через приложение, а также обжаловать административное наказание, рассказали в пресс-службе Минцифры России.

14 Марта 2022
#общество #власть #транспорт

Президент России Владимир Путин подписал закон, который позволяет государству через суд взыскивать деньги чиновников с банковских счетов, если поступления превышают официальный доход за последние три года, а законность этих заработков не подтверждена. Документ уже опубликован на официальном портале правовой информации. 

06 Марта 2022
#власть

Правительство Ярославской области отменили QR-коды и сняли  и все ограничения, которые были с ними связаны.

06 Марта 2022
#общество #вакцинация #власть #коронавирус #здоровье

Пресс-служба региона сообщила, что врио губернатора Михаил Евраев примет участие в передаче «Прямая линия», которая состоится 17 февраля в 19:30 на телеканале «Россия 24» и радио «Маяк».

08 Февраля 2022
#общество #власть