Бизнес-омбудсмен провёл встречу с переславскими предпринимателями

Сегодня, 16 октября, бизнес-омбудсмен Ярославской области Альфир Фидаевич Бакиров провёл встречу с переславским бизнес-сообществом. С этой встречи стартует ежегодная отчётная компания Уполномоченного перед предпринимателями Ярославской области по итогам девяти месяцев.

За пять лет работы института Уполномоченного в регионе поступило 3528 обращений от субъектов предпринимательской деятельности, из них 303 обращения — за 9 месяцев текущего года. Специалисты института эти обращения проанализировали и выделили из них основные проблемы предпринимателей нашей области.

Именно об этих проблемах говорил сегодня Альфир Фидаевич: о контрольно-надзорной деятельности, о тарифной политике и повышении платы за электроэнергию, о блокировке счетов предпринимателей в кредитных организациях в рамках федерального закона № 115-ФЗ, о задолженности по государственным и муниципальным контрактам в регионе, о повышении платы за сверхнормативный сброс в централизованные системы водоотведения, об увеличении налога на имущество в регионе.

По каждой проблеме Альфир Фидаевич предлагал варианты решения. Так по последнему вопросу Уполномоченный предлагает применять дифференцированный подход в зависимости от категорий налогоплательщиков, их вида деятельности и имущества.

После встречи Альфир Бакиров сообщил журналистам, что собирается в ходе предстоящего съезда «Опоры России», который пройдёт 22-23 октября, довести до сведения Президента Российской Федерации, что ряд его Указов не выполнятся.

— Что у некоторых чиновников есть своё понимание этих Указов и законодательных актов, что надзорные каникулы надо продолжить, и дать возможность людям в условиях кризиса освоиться. Ну и самое главное, необходимо наладить диалог власти и бизнеса. Когда мы сегодня разговаривали, я обратил внимание, что раздражения у бизнеса нет, есть вопросы, на которые они просто хотят получить ответ.  Очень многое зависит и от предпринимателей в том числе, — сообщил Альфир Фидаевич.

Одно из предложений, которое сегодня озвучил Уполномоченный, и которое поддержал  исполняющий обязанности главы города Валерий Астраханцев, создание координационного совета по малому и среднему предпринимательству городского округа.

— Это та площадка, где происходит диалог власти и бизнеса, и принимаются решения по оперативным вопросам, которые возникают у бизнеса. На мой взгляд, сегодняшняя поездка прошла очень плодотворно и конструктивно, мне отрадно, что Валерий Александрович меня правильно понял, и как Уполномоченного и как человека, который в этом городе вырос и видел местные проблемы, будучи депутатом. Мы пришли с теми решениями, которые помогут наполнить и бюджет в том числе. Чем больше будет бизнеса, тем больше будет рабочих мест, соответственно будет лучше атмосфера в городе, — добавил Альфир Бакиров.

В ближайшее время в каждом муниципальном образовании Ярославской области (в том числе и в Переславле) должны начать свою работу общественные приемные при Уполномоченном. Это стало возможным благодаря договоренности с Адвокатской палатой Ярославской области, до конца октября планируем подписать с палатой соглашение о взаимодействии и сотрудничестве. Руководителями общественных приемных в муниципальных образованиях области станут действующие адвокаты, у которых предприниматели смогут получить первичную юридическую консультацию, оформить обращение в адрес Уполномоченного, а также получить квалифицированную юридическую помощь.

В конце встречи перед предпринимателями с докладом об изменениях в законодательстве для предпринимателей выступил помощник Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ярославской области Станислав Подаруев.


Фото Юлии Базай, автор текста Олеся Каминская

Источник: admpereslavl.ru

17 Октября 2018 01:30
#Бизнес

Пожар, произошедший несколько дней назад на Дзержинском рынке, повредил более 200 торговых точек. Пока специалисты выясняют причины случившегося, а собственник рынка думает, как его восстановить, мэрия города решила оказать помощь предпринимателям-«погорельцам» (всего их 104) и предоставить им места на муниципальных рынках с 50-процентной скидкой. Об этом рассказала начальник управления потребительского рынка, предпринимательства и туризма мэрии города Ярославля Наталия Скорюкова.

17 Сентября 2019
#общество #экономика #бизнес #торговля

Существование съезда, организованного бизнесменом, противоречило законодательству.

05 Июля 2019
#благоустройство #нарушение #бизнес

Торговую точку около школы №26, владелец которой неоднократно привлекался к ответственности за незаконную продажу алкогольной продукции, начали демонтировать.

03 Июля 2019
#общество #экономика #бизнес #ларек

1 июня прошла торжественная церемония открытия обновлённой трассы картодрома СТК «Мотор». Мэр Ярославля Владимир Волков, основатель картодрома Виктор Жемчужников и Марина Ивашкевич, представитель компании «Тензор», перерезали красную ленточку.

01 Июня 2019
#спорт #картодром #бизнес

Площадка «Разведка боем» для молодых предпринимателей, инициаторов новых бизнесов, а также желающих привлечь инвестиции в развитие своих идей распахнёт впервые свои двери в Ярославле.

16 Апреля 2019
#бизнес #молодежь

Земельные участки и муниципальное имущество, находящиеся в оперативном управлении учреждений, теперь будут передаваться на льготных условиях субъектам малого и среднего бизнеса.

12 Февраля 2019
#власть #бизнес #экономика #малыйбизнес

Производители региона проходят добровольную сертификацию и полностью отвечают за качество своего товара.

02 Декабря 2018
#экономика #бизнес #производство #знаккачества

С 1 января стартует эксперимент по введению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход».

02 Декабря 2018
#экономика #бизнес #самозанятые #полезности

В Ярославле определены победители регионального этапа Всероссийского конкурса проектов в области социального предпринимательства «Лучший социальный проект года».

01 Декабря 2018
#экономика #бизнес #социальноепредпринимательство

29 ноября Ярославскую область посетил министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев. 

29 Ноября 2018
#экономика #бизнес #сельскоехозяйство

Завершились деловые поездки представителей предприятий региона в Сербию и Республику Беларусь, организованные инвестиционным блоком правительства Ярославской области, сообщается на портале правительства Ярославской области.

28 Ноября 2018
#бизнес #инвестиции #международныеотношения

Ярославский инвестиционный форум объединяет инвесторов, власть и бизнес. Здесь собрались более тысячи участников, среди которых — руководители крупных федеральных государственных и бизнес-структур, эксперты инвестиционной отрасли, инвесторы. 

27 Ноября 2018
#экономика #инвестиции #бизнес

Рыбинский судостроительный завод «Верфь братьев Нобель» начал модернизацию, сообщается на портале правительства Ярославской области.

26 Ноября 2018
#экономика #производство #модернизация #бизнес

В Ярославской области прошёл финал традиционного бизнес-марафона «Взлётная полоса. Школьники». Лучшей стала команда учащихся ярославской школы № 49 «Quadrifoglio» с проектом холодных малокалорийных конфет, сообщается на портале правительства Ярославской области.

25 Ноября 2018
#образование #молодежь #бизнес

Хорошие новости для сотрудников компаний сообщил Конституционный суд. Он указал в своём постановлении от 25 октября 2018 года, что при увольнении сотруднику нужно компенсировать все отпуска, которые он не отгулял за время работы.

25 Ноября 2018
#бизнес #экономика #общество

С 26 ноября по 2 декабря можно будет обменять мелочь на денежные знаки более крупного номинала в банках, которые участвуют в акции «Монетная неделя в ЦФО».

25 Ноября 2018
#общество #экономика #бизнес

16 октября  в администрации г. Переславля-Залесского на Народной пл., д.1, состоится встреча с Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Ярославской области Альфиром Фидаевичем Бакировым и представителями администрации.

11 Октября 2018
#Бизнес #Предпринимательство