Европа и Ярославская область: бизнес-отношения налаживаются

Завершились деловые поездки представителей предприятий региона в Сербию и Республику Беларусь, организованные инвестиционным блоком правительства Ярославской области, сообщается на портале правительства Ярославской области.

Руководителями делегаций компаний региона стали генеральный директор АНО «Центра экспорта Ярославской области» Наталия Багрова и главный специалист Влада Галанина.

— Традиционно между Сербией и Россией существуют дружественные и взаимовыгодные отношения, — отметила Наталия Багрова. — Между нашими странами действует соглашение о беспошлинной торговле, что во многом упрощает сотрудничество компаний. Показательно, что объём экспорта из Ярославской области в Сербию за январь — август 2018 года вырос на 26 процентов по отношению к аналогичному периоду 2017-го. Среди перспективных сфер можно отметить энергетику, деревообработку, сельское хозяйство, туризм, IT-технологии.

Участие в поездке в Сербию приняли пять компаний региона — Ярославский завод композитов (производитель строительных полимер-композитных материалов), «РосЯрпак» (производитель бумажной упаковки), «Пошехоньелес» (производитель мебельных деталей и фанеры), «Протэкт» (производитель средств безопасности дорожного движения, пластиковых сеток и решёток, геосинтетических материалов для дорожного строительства) и «Терпак» (производитель термопакетов и термосумкок). Их руководители провели B2B-встречи, посетили предприятия страны.

— Для нашей компании Сербия — новый рынок, — рассказала коммерческий директор ООО «Пошехоньелес» Екатерина Аришина. — Поездка сыграла важную роль не только в поиске партнёров, но и в общем представлении специфики рынка. Например, в рамках встреч мы выяснили, что в этой стране более популярны изделия из бука, а не из берёзы, которые выпускает наше производство. Мы планируем выслать образцы своей продукции и показать её преимущества.

— В Белоруссии продукцией НИИКАМ заинтересовались профильные заводы, они планируют уже в этом году начать сотрудничество и сделать первые заказы, — сообщила Наталья Багрова. — ООО «Экопакснаб» в ближайшее время по техническому заданию партнёров сделает пробные образцы бумажной упаковки, готово участвовать в тендерах. Продукция ярославских производителей «Юки-кидс» и «Бодитекс» заинтересовала крупную торговую белорусскую сеть, специализирующуюся на детских товарах.

Наталья Багрова подчеркнула, что каждая из компаний получила представление о зарубежном рынке и перспективах выхода на него, у многих определились потенциальные партнёры, с которыми достигнуты договорённости.

Представители европейского бизнес-сообщества посетят регион в рамках Ярославского инвестиционного форума 27–28 ноября. Эксперты обменяются мнениями на стратегической сессии «Экономическое сотрудничество со странами Европы, взгляд со стороны иностранного бизнеса».

В этом году пройдёт ещё одна бизнес-миссия, организованная Центром экспорта Ярославской области. На этот раз производители региона отправятся в Индию. Поездка состоится в середине декабря.

Автор фото: exportcenter76.ru
28 Ноября 2018 10:45
#бизнес #инвестиции #международныеотношения

Пожар, произошедший несколько дней назад на Дзержинском рынке, повредил более 200 торговых точек. Пока специалисты выясняют причины случившегося, а собственник рынка думает, как его восстановить, мэрия города решила оказать помощь предпринимателям-«погорельцам» (всего их 104) и предоставить им места на муниципальных рынках с 50-процентной скидкой. Об этом рассказала начальник управления потребительского рынка, предпринимательства и туризма мэрии города Ярославля Наталия Скорюкова.

17 Сентября 2019
#общество #экономика #бизнес #торговля

В развитие города инвестор вложит больше 200 миллионов рублей благодаря подписанию инвестиционного соглашения между мэрией Ярославля, «Яргорэлектротрансом» и строительной компанией. 

16 Августа 2019
#jбщество #экономика #строительство #инвестиции

Существование съезда, организованного бизнесменом, противоречило законодательству.

05 Июля 2019
#благоустройство #нарушение #бизнес

Торговую точку около школы №26, владелец которой неоднократно привлекался к ответственности за незаконную продажу алкогольной продукции, начали демонтировать.

03 Июля 2019
#общество #экономика #бизнес #ларек

1 июня прошла торжественная церемония открытия обновлённой трассы картодрома СТК «Мотор». Мэр Ярославля Владимир Волков, основатель картодрома Виктор Жемчужников и Марина Ивашкевич, представитель компании «Тензор», перерезали красную ленточку.

01 Июня 2019
#спорт #картодром #бизнес

Площадка «Разведка боем» для молодых предпринимателей, инициаторов новых бизнесов, а также желающих привлечь инвестиции в развитие своих идей распахнёт впервые свои двери в Ярославле.

16 Апреля 2019
#бизнес #молодежь

Земельные участки и муниципальное имущество, находящиеся в оперативном управлении учреждений, теперь будут передаваться на льготных условиях субъектам малого и среднего бизнеса.

12 Февраля 2019
#власть #бизнес #экономика #малыйбизнес

Первую линию производства одноразовых медицинских изделий из нетканых материалов запустили в Гаврилов-Яме Ярославской области. Об этом сообщили в правительстве региона.

20 Декабря 2018
#производство #инвестиции #экономика #ТОСЭР

Производители региона проходят добровольную сертификацию и полностью отвечают за качество своего товара.

02 Декабря 2018
#экономика #бизнес #производство #знаккачества

С 1 января стартует эксперимент по введению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход».

02 Декабря 2018
#экономика #бизнес #самозанятые #полезности

В Ярославле определены победители регионального этапа Всероссийского конкурса проектов в области социального предпринимательства «Лучший социальный проект года».

01 Декабря 2018
#экономика #бизнес #социальноепредпринимательство

29 ноября Ярославскую область посетил министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев. 

29 Ноября 2018
#экономика #бизнес #сельскоехозяйство

В Ярославском государственном педагогическом университете начали готовить преподавателей китайского языка. На специальности учатся уже 35 человек. Создали такой курс после открытия китайского культурно-образовательного центра на базе ЯГПУ им. К.Д. Ушинского.

29 Ноября 2018
#образование #международныеотношения

На Ярославском инвестиционном форуме подписано трёхстороннее соглашение между правительством области, Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере и Ярославским государственным университетом им. П. Г. Демидова. 

28 Ноября 2018
#образование #инвестиции

Ярославский инвестиционный форум объединяет инвесторов, власть и бизнес. Здесь собрались более тысячи участников, среди которых — руководители крупных федеральных государственных и бизнес-структур, эксперты инвестиционной отрасли, инвесторы. 

27 Ноября 2018
#экономика #инвестиции #бизнес

Рыбинский судостроительный завод «Верфь братьев Нобель» начал модернизацию, сообщается на портале правительства Ярославской области.

26 Ноября 2018
#экономика #производство #модернизация #бизнес

В Ярославской области прошёл финал традиционного бизнес-марафона «Взлётная полоса. Школьники». Лучшей стала команда учащихся ярославской школы № 49 «Quadrifoglio» с проектом холодных малокалорийных конфет, сообщается на портале правительства Ярославской области.

25 Ноября 2018
#образование #молодежь #бизнес

Хорошие новости для сотрудников компаний сообщил Конституционный суд. Он указал в своём постановлении от 25 октября 2018 года, что при увольнении сотруднику нужно компенсировать все отпуска, которые он не отгулял за время работы.

25 Ноября 2018
#бизнес #экономика #общество

С 26 ноября по 2 декабря можно будет обменять мелочь на денежные знаки более крупного номинала в банках, которые участвуют в акции «Монетная неделя в ЦФО».

25 Ноября 2018
#общество #экономика #бизнес

Открытие туристско-информационного центра в рекреационном комплексе «Золотое кольцо» на территории городского округа Переславля-Залесского собрало немало гостей. Участие в торжественной церемонии посетили представители органов исполнительной власти, инвестора и туристической индустрии Ярославской области.

21 Ноября 2018
#экономика #туризм #инвестиции