Безопасность превыше всего — в Ярославле будут отключать газ

В последний день уходящего 2018 года Россию потрясла трагедия в Магнитогорске. Все с волнением ждали новостей с места обрушения одного из подъездов 10-этажного дома. До сих пор переживаем за судьбу 10-месячного Вани, которого чудом, пролежавшего под обломками дома более 30 часов на уральском морозе, практически голышом, спасатели вытащили из-под завалов. Итог — 39 погибших, десятки раненых.

И вновь 14 января случилось новое трагическое происшествие. В городе Шахты Ростовской области в многоэтажном жилом доме взорвался бытовой газ, обрушились два этажа здания. По последним данным, два человека погибло, семеро пострадали. 140 жильцов дома эвакуированы.
 
По факту в России каждый год происходят десятки взрывов бытового газа с летальным исходом. Кто виноват и что делать, два главных вопроса, для тех, кто живёт в домах с газовым подключением.
 
Согласно федеральному законодательству все собственники жилых помещений обязаны заключить договоры на техническое обслуживание внутриквартирного и внутридомового газового оборудования. В случае неисполнения данных обязательств поставщики природного газа вправе отключить его подачу.
 
Владельцы недвижимого имущества отвечают за его содержание, в том числе и за газовое оборудование как в квартире, так и в подъезде. Обслуживающая компания, имеющая лицензию на данный вид работ, должна в обязательном порядке приходить и проверять оборудование, стыки труб на предмет утечки газа. 
 
В Ярославле в конце года озвучили цифру — 18 домов из-за отсутствия договоров получили уведомления об отключении газа. На общегородском собрании мэр города Владимир Волков вернулся к этой теме и обратил внимание должностных лиц на важность и актуальность данного вопроса. Заместитель мэра по вопросам ЖКХ и главы администраций доложили о проведенной работе в новогодние каникулы.
 
В 12 домах проблема частично решена: собственники всё-таки заключили договоры на внутридомовое обслуживание газового оборудования. Из оставшихся шести домов один находится в стадии расселения, а жители другого категорически отказываются выполнять требования, необходимые для общей безопасности. Ещё в четырёх зданиях ситуация чуть лучше — внутридомовые договоры отсутствуют, но в некоторых квартирах жители задумались о своей безопасности.
 
 — Проводим дополнительные собрания с управляющими компаниями, в основном проблема заключается в том, что жители отказываются заключать договоры на внутриквартирное обслуживание, — отметил заместитель мэра Ярославля по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Михаил Кузнецов.
 
Но домов, в которых не проверяют состояние газового оборудования, в Ярославле гораздо больше. В Заволжском районе насчитывается 10 домов, жители которых скоро получат уведомления об отключении. В Кировском — 58 домов без договоров, а в Ленинском — 15. На каждом подъезде висят объявления, уведомляющие о необходимости заключить договор, с собственниками ТСЖ проведены собрания. В Красноперекопском районе от газа отключат несколько квартир, которые сдаются, а их собственники не выходят на связь. Во Фрунзенском районе отключению подлежат три аварийных дома, которые планируются к расселению.
 
Заместитель директора ООО «Газпром межрегионгаз Ярославль» Андрей Епанишников подтвердил, что с 1 февраля компания приступит к отключению газа, в тех домах, где будут отсутствовать договоры на обслуживание газового оборудования.

Автор фото: Юлия Базай
15 Января 2019 10:41
#безопасность #газ #власть

Удивительные цифры сообщили в ООН. Напомним, что отметку в 7 миллиардов человечество перешагнуло 12 лет назад – 31 октября 2011 года.

16 Ноября 2022
#общество #безопасность

«Лаборатория Касперского» заявила своим пользователям, что начинает поэтапное отключение своего VPN-приложение для России, при этом за пределом нашей страны набор доступных функций и VPN-серверов не изменится.

09 Ноября 2022
#общество #безопасность #интернет

Правительство РФ выделит на эти цели более 9,4 млрд рублей. Созданием парков займётся Российский Экологический оператор (РЭО). 

08 Ноября 2022
#власть #экономика #экология

Наличные потихоньку уходят в прошлое, но мошенники не дремлют. В III квартале в банковской системе Ярославской области выявлено 45 поддельных банкнот Банка России и 3 фальшивых денежных знака иностранных государств, сообщили в пресс-службе Отделения Ярославль ГУ Банка России по ЦФО.

29 Октября 2022
#общество #безопасность

Глава государства сегодня принял участие в итоговой пленарной сессии XIX заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай».

27 Октября 2022
#общество #власть

На портале Госуслуг в связи с частичной мобилизацией запустили два новых сервиса. Один из них разработан для добровольцев, второй — для тех, кого призвали по ошибке.

06 Октября 2022
#общество #безопасность

Основное голосование пройдет как на территории республик, так и на территории России. 

23 Сентября 2022
#общество #безопасность

Из-за грозы в Москве в ночь с 18 на 19 сентября объявлен «желтый» уровень опасности.  

18 Сентября 2022
#погода #безопасность

Роспотребнадзор сообщил о первом подтвержденном случае оспы обезьян, которая сейчас поразила европейские страны. По информации пресс-службы ведомства, вирус завезен молодым человеком, вернувшимся из Европы.

12 Июля 2022
#общество #безопасность

Неделя началась в Ярославской области со знойной жары — до 31-33 градусов. Как и предсказывали синоптики, первая декада месяца оказалась на 2–2,5° теплее положенной многолетней нормы макушки лета. 

11 Июля 2022
#общество #безопасность

9 июля в центре Ярославля отметят мусульманский праздник «Курбан-байрам».

07 Июля 2022
#общество #безопасность

В этом году Ярославской области из федерального бюджета выделено свыше 450 млн рублей, и на текущий момент более 60% средств уже направлено получателям. Это превышает среднероссийский уровень. 

28 Июня 2022
#власть #сельское_хозяйство

Роспотребнадзор повторно проверил воду в реке на Тверицком и Дзержинском пляжах. Качество воды не соответствует гигиеническим нормативам по микробиологическим и паразитологическим показателям. В воде нашли паразитов и микробов, которые могут навредить человеку, поэтому специалисты рекомендуют воздержаться от купания в этих местах.

21 Июня 2022
#общество #безопасность

Владимир Путин на заседании президиума Госсовета по вопросам социальной поддержки граждан поручил Кабмину с 1 июня увеличить на 10% МРОТ и прожиточный минимум, а также пенсии неработающим пенсионерам тоже на 10%. Трансляцию заседания вел телеканал «Россия 24». 

26 Мая 2022
#власть #общество

Заместитель мэра по вопросам социально-экономического развития Илья Мотовилов временно возглавит Ярославль после отставки Владимира Волкова. 

16 Мая 2022
#власть

УМВД по Ярославской области рассказали, что в прошлом году число краж и мошенничеств, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, выросло более чем на треть. Возбуждено 3 700 уголовных дел. В органах внутренних дел региона практически ежедневно регистрировались до 10 и более обращений граждан, пострадавших от действий мошенников.

27 Апреля 2022
#безопасность #экономика

Только за 21 апреля в регионе произошло 45 пожаров, из них 32 возгорания относятся к палу сухой травы. Количество таких возгораний растет, об этом сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Ярославской области. 

22 Апреля 2022
#общество #безопасность

Сегодня целый день зайти на сайт правительства Ярославской области невозможно. По информации пресс-службы, портал органов исполнительной власти региона подвергся ddos атаке из-за рубежа.

17 Апреля 2022
#общество #безопасность

АО «Яргорэлектротранс» в 2022 году закупит четыре новых низкопольных троллейбуса, сообщила пресс-служба мэрии Ярославля.

01 Апреля 2022
#власть #транспорт

Кадровый проект врио губернатора Ярославской области Михаила Евраева «Ярославский резерв» набирает обороты. Около двух тысяч ярославцев подали заявки на участие. Ход проведения конкурса сегодня обсудили на первом заседании муниципального координационного совета.

24 Марта 2022
#власть #общество