Юные ярославские лесники одержали победу во всероссийском конкурсе

Воспитанники школьного лесничества городского округа города Переславль-Залесский стали призерами во II всероссийском фотоконкурсе «Лес – наша жизнь», проходившем в дистанционном формате.

Марина Луганская завоевала II место за работу «Все семейство вместе» в номинации «Встреча в лесу». Девочке удалось запечатлеть семейство канюков.

– Задачами проведения таких конкурсов является привлечение внимания общественности к проблемам отношения человека к окружающей среде, экологическое воспитание детей, развитие у них эстетического восприятия природы и бережного отношения к объектам животного мира, а также популяризация творческой деятельности, знакомство с животным миром родного края, повышение интереса к лесу и лесным профессиям, – пояснил директор ГКУ ЯО «Переславское лесничество» Александр Выходец.

В Ярославской области продолжается активная работа по экологическому воспитанию детей. И за последние несколько лет удалось возродить институт школьных лесничеств, где ребята приобретают теоретические и практические знания о сохранении леса и любовь к природе. Всего на территории региона работают 26 школьных лесничеств, в которых занимаются порядка 500 детей под патронажем сотрудников лесничеств. Ярославцы каждый год вместе с детьми принимают активное участие в сохранении лесов – сажают деревья, проводят субботники, помогая специалистам лесного хозяйства. Благодаря совместным усилиям в ярославских лесах впервые площадь лесовосстановления превысила площадь вырубок.

Автор фото: sunhome.ru
08 Октября 2020 10:30