Ярославские младшеклассники будут питаться в школах бесплатно

С сентября учащиеся 1–4 классов в Ярославской области будут получать бесплатное горячее питание в школах. Законопроект внесен губернатором Дмитрием Мироновым в Ярославскую областную думу. Проект изменений в Социальный кодекс региона уже прошел обсуждение на профильном комитете.

— С нового учебного года для учеников начальной школы в регионе будет организовано бесплатное горячее питание. В рамках поручения Президента России Владимира Владимировича Путина внес в областную Думу законопроект об изменении социального кодекса Ярославской области, — сообщил Дмитрий Миронов. — В сентябре за парты сядут более 58 тысяч учеников начальной школы. Мы, так же как и другие регионы, получим федеральную субсидию на организацию бесплатного горячего питания для младшеклассников. Размер субсидии составит 171 миллион рублей, более 70 миллионов рублей мы выделим из областного бюджета. Уверен, что решение этого вопроса сделает процесс обучения комфортнее для детей.

Учащиеся должны будут получать питание не реже одного раза в день, а в меню включается и горячее блюдо, и горячий напиток. Горячим питанием будут обеспечены как дети, обучающиеся по основным общеобразовательным программам, программам среднего профобразования, так и дети, пребывающие в организациях отдыха и оздоровления. Школы и детские лагеря обязаны размещать на своих сайтах ежедневное меню и учитывать предоставляемые родителями сведения о состоянии здоровья ребёнка.

18 Августа 2020 13:07