Ярославцы выберут облик городских остановок общественного транспорта

В Ярославле подвели итоги мониторинга остановок общественного транспорта, который проводился совместно с главным архитектором города.

Советник мэра Ярославля по вопросам торговли, рекламы и туризма Сергей Бакшин резюмировал:

— Результаты мониторинга состояния остановочных комплексов показали, что только на 20% от всех имеющихся остановок есть наименование. Кроме того, в 50% случаев на остановках отсутствует расписание движения транспорта. В городе сохранилась тенденция размещения растяжек с расписанием над проезжей частью и на деревьях, и это не выдерживает критики.

Главный архитектор города Артём Цымбалов заверил, что планы по благоустройству остановок  можно воплотить довольно быстро, соответствующие проектные решения уже готовы. Для гармоничного облика все остановки предполагается оформить в едином архитектурном стиле.

Мэр Ярославля Владимир Волков подчеркнул, что внешний вид остановок общественного транспорта очень важен как составляющая облика города и их необходимо привести в порядок, и предложил провести голосование за тот или иной тип остановочного комплекса на портале мэрии, чтобы жители сами выбрали, что им подходит.

Центральные и основные магистральные улицы Ярославля предполагается оснастить комплексами с усовершенствованной системой крепления навеса и без боковой стенки с рекламой В соцсетях ярославцы жаловались на эту стенку, которая мешает видеть подъезжающий транспорт. 

— Простая форма, минималистичность, тёмно-серый цвет позволяет использовать данный тип остановок по всему городу, включая его историческую часть, ― отметил Артём Цымбалов.

Кроме того, архитектор считает, что остановки должны быть неинтересными для вандалов, расклейщиков объявлений и афиш.

— Мы предлагаем простую и оригинальную технологию покраски остановочных комплексов, которая не позволит расклейщикам с помощью скотча закреплять объявления и афиши. Суть технологии проста: в краску добавляют песок и покрывают ею стенки павильона. За счёт изменения структуры остекляющие возможности поверхности значительно уменьшаются, — пояснил Артём Цымбалов.

В современном комфортном городе остановки — не просто пункты ожидания транспорта, а часть общественного городского пространства, и должны быть  красивыми, безопасными и удобными.

20 Августа 2019 17:43