Важную городскую артерию реконструируют в Ярославле

В Ярославле началась долгожданная подготовка к реконструкции Добрынинского путепровода.

Рабочее совещание на месте провели мэр Ярославля Владимир Волков и директор регионального департамента дорожного хозяйства Евгений Моисеев. Подрядчик приступил к контрольным обмерам с помощью спецтехники.

Реализация проекта стала возможной благодаря поддержке президента России Владимира Путина, которую он пообещал оказать по просьбе губернатора Дмитрия Миронова во время встречи 13 декабря 2018 года.  

— Это важная городская артерия, которая обеспечивает связь районов, — подчеркнул мэр Ярославля Владимир Волков. — В течение двух лет нам предстоит провести большой объём работы, которая должна быть выполнена на должном уровне. Будем контролировать процесс на каждом этапе, — подчеркнул мэр.

Напомним, что Добрынинский путепровод обеспечивает транспортное сообщение центральной части Ярославля с промышленным и жилым секторами Дзержинского района. Он был построен в 80-х годах XX столетия. Его длина — 600 метров. По тем временам мост строили по самым современным технологиям, и они не подвели — сооружение без ремонта прослужило почти четверть века.

Сейчас состояние путепровода вызывает серьёзную озабоченность. Последнее его испытание было проведено в 2012 году, и уже тогда установили предаварийное состояние самого путепровода и аварийное — отдельных конструкций, в частности, пролётных строений.

— Мостовое сооружение не обеспечивает проектную грузоподъёмность. Выявленные дефекты конструкций создают угрозу безопасности движения как автомобильного, так и железнодорожного транспорта, — рассказал директор регионального департамента дорожного хозяйства Евгений Моисеев. — На данный момент министерство транспорта России совместно с Федеральным дорожным агентством прорабатывает механизм доведения федеральных средств до Ярославской области. В свою очередь, городским заказчиком организованы работы по пересчёту сметной части проекта, документация направлена в госэкспертизу.

В январе специалисты ООО «Научно-исследовательский институт мостов и гидротехнических сооружений» приступили к обследованию конструкций. Проводятся осмотр, инструментальные измерения, изучается документация. По проекту капитального ремонта путепровода планируются замена деформационных швов, укрепление пролётных строений, замена перильных ограждений, освещения. Возле жилых домов со стороны Ленинского района установят шумозащитные экраны.

— Будет сделана общая оценка технического состояния сооружения, — рассказал генеральный директор «НИИ МИГС» Алексей Курыпов. — Предварительно можно сказать, что основной ход требует капитального ремонта, состояние эстакадной части немного хуже. Все повреждения будут учтены при оценке, по результатам заключения будет назначен режим эксплуатации.

Итоговое заключение подрядчик должен предоставить в феврале.

Автор фото: Юлия Базай
24 Января 2019 16:13
#реконструкция #строительство #Добрынинскийпутепровод

На улице Марголина возводят самый дорогостоящий спортивный объект на территории Ярославской области. Стоимость проекта – свыше 5 млрд рублей.

16 Ноября 2021
#спорт #инфраструктура #строительство

И потребовал принять меры для завершения строительства в срок.

19 Октября 2021
#благоустройство #строительство #социальныеобъекты

Всего в этом году власти региона планируют решить задачу по 14 долгостроям. На сегодняшний день закрыт вопрос по 11 проблемным домам, сообщил губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов. 

11 Октября 2021
#строительство

Выезд, организованный застройщиком, на которого регулярно поступают жалобы от граждан, был обнаружен сотрудниками администрации Красноперекопского района. Техника проезжала прямо по зелёной зоне, что противоречит проекту организации движения, согласованному с департаментом строительства Ярославской области. 

10 Апреля 2021
#общество #строительство

В мэрии Ярославля возобновилось проведение строительного часа. Такой круглый стол, в котором принимают участие представители застройщиков, ресурсоснабжающих организаций и органов исполнительной власти, даёт возможность обсудить возникающие вопросы в жилищном строительстве и пути их решения. 

09 Апреля 2021
#общество #экономика #строительство

Подрядная организация, выполняющая ремонт путепровода по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги», открыла проезд по мосту от Промышленного шоссе до улицы Чкалова и одновременно перекрыла боковые съезды.

12 Мая 2020
#образование #строительство #благоустройство

В Вощажникове Борисоглебского района планируют построить новую школу. Такую новость озвучил губернатор Дмитрий Миронов на своей странице в социальных сетях. Он подчеркнул, что просьбу о возведении учебного заведения поддержал премьер-министр России Михаил Мишустин.

17 Марта 2020
#общество #строительство #власть

Придётся подождать пару лет. Чемпионат мира по волейболу среди мужчин в 2022 году пройдет в том числе в Ярославле. Площадкой для проведения игр XX чемпионата станет универсальный культурно-развлекательный комплекс «Арена 2000. Локомотив». Для области крупный чемпионат — отличный шанс развить туристическую и дорожную инфраструктуру. 

17 Марта 2020
#спорт #строительство

На сегодняшний день темп строительства объекта хороший, отставания от графика нет, сообщил директор МКУ «Агентство по строительству» Виталий Кук в ходе общегородского совещания. Школа на 750 мест строится благодаря нацпроекту «Жильё и городская среда». Объект должен быть сдан до 31 июля нынешнего года.

16 Марта 2020
#образование #строительство

На встрече губернатора Ярославской области и главных редакторов региональных СМИ Дмитрий Миронов ответил на многочисленные вопросы журналистов, в том числе о строительстве в городе масштабного волейбольного центра. Губернатор пояснил, что уже в этом месяце начнутся работы. 

05 Марта 2020
#строительство #спорт

Группа компаний ПИК продала первые франшизы на свои технологии, сообщил вице-президент по проектированию и развитию франшиз группы Алексей Алмазов. Он подчеркнул, что пилотный проект организация будет развивать с группой компаний «Фора», которая отвечала за строительство ЖК «Фора» в Ярославле. Для ярославской фирмы ПИК подготовила финансовую модель и провела аудит возводящегося объекта. Благодаря этому получилось привлечь проектное финансирование от «МСП Банка», которое было равно 850 миллионам рублей.

05 Марта 2020
#экономика #строительство

Речь идёт о новом корпусе школы № 1, которая находится на улице Салтыкова-Щедрина. По словам мэра города Владимира Волкова, строительство должно стартовать уже в следующем году.

28 Февраля 2020
#строительство #образование

Долг по зарплате в 100 миллионов рублей удалось погасить в Ярославской области с помощью совместной работы правительства и прокуратуры. Полностью погашены долги в 34 организациях. Такую новость губернатор Дмитрий Миронов сообщил сегодня, 19 февраля, на заседании коллегии региональной прокуратуры.

19 Февраля 2020
#власть #строительство

В городе действует программа по расселению аварийного жилья по нацпроекту «Жилье и городская среда». Создание комфортных условий для жизни граждан – задача, которую поставил президент России, и реализация мероприятий по переселению людей из аварийного жилищного фонда в этом помогает. В прошлом году в Ярославле расселили почти две тысячи квадратных метров ветхого и аварийного жилья — 100% от плана. В ближайшие два года показатель должен увеличиться в четыре раза.

18 Февраля 2020
#строительство #общество

К 10 февраля завершится проведение государственной строительной экспертизы проекта поликлиники, расположенной на улице Попова во Фрунзенском районе. Ее начали строить в 2019 году по нацпроекту «Жилье и городская среда».

06 Февраля 2020
#строительство

В Ярославле сдали в эксплуатацию долгострой на улице Чкалова, 48, и теперь 148 горожан смогут получить долгожданные квартиры.

03 Февраля 2020
#строительство #благоустройство

Сегодня мэр Ярославля Владимир Волков проверил ход начала строительства двух дошкольных образовательных учреждений в Дзержинском районе. На улице Строителей и на проспекте Дзержинского до конца года должны появиться двое яслей на 90 мест каждый.

11 Января 2020
#строительство #социальныеобъекты #детскийсад #ясли

О начале строительства новой школы в микрорайоне Сокол в торжественной обстановке объявил губернатор региона Дмитрий Миронов. На стройплощадке Дмитрий Миронов, мэр Ярославля Владимир Волков вместе с жителями, которые с нетерпением ждут новый объект, заложили капсулу времени с посланием потомкам. Открыть ее можно будет через 50 лет. 

21 Декабря 2019
#строительство #общество

Первое из запланированных в этом году дошкольных учреждений ввели в эксплуатацию в Брагине. Строился детский сад по региональной программе «Стимулирование программ развития жилищного строительства» на деньги федерального и местного бюджетов. После процедуры лицензирования детсад примет 280 детей. В современном комфортном трехэтажном здании все оборудовано и для дополнительных занятий — музыкой, спортом, изобразительным искусством.

20 Декабря 2019
#образование #строительство #благоустройство

Новые дошкольные учреждения в 2020 году примут маленьких воспитанников.

12 Декабря 2019
#благоустройство #строительство #детскийсад