​В Ярославской области прошли военные учения

Инженерные подразделения Западного военного округа провели специальные учения.

По легенде, условный противник захватил железнодорожный узел, а мост разрушил авиационным ударом. Военным необходимо было восстановить бесперебойное движение воинских эшелонов и колесной техники, потушить возгорание моста, эвакуировать технику и провести сварочные работы под водой.

— В ходе учений применялись новейшие разработки производителей нашего региона, в том числе квадроциклы и катера, включая созданное в этом году судно из полиэтилена низкого давления, — отметил губернатор Дмитрий Миронов. — Это еще раз подтверждает, что в Ярославской области предприятия оборонно-промышленного комплекса не стоят на месте, развиваются, выпуская востребованную продукцию и создавая новинки, за которыми — будущее отрасли.

По информации, размещенной на официальном сайте правительства Ярославской области, масштабные учения проводятся на территории военных полигонов и специальных площадках в Ярославской, Нижегородской, Воронежской, Ленинградской, Брянской, Тверской, Псковской и Московской областях. Привлечено более тысячи военнослужащих, задействовано порядка 150 единиц вооружения, военных и специальных машин.

— Сегодня войска действовали слаженно и умело, вопросов к ним нет, — сказал заместитель министра обороны РФ генерал армии Дмитрий Булгаков. — Это заключительный этап подготовки при завершении летнего периода обучения войск.

​Кроме того, участникам учений были представлены разработки 17 предприятий региона, которые могут быть востребованы Министерством обороны. Это бронированные кабели, индивидуальные средства спасения, специализированная многофункциональная техника, электротехнические передвижные лаборатории, мощные двигатели нового поколения.

Автор фото: yarregion.ru
25 Августа 2021 17:20
#безопасность #учения

Удивительные цифры сообщили в ООН. Напомним, что отметку в 7 миллиардов человечество перешагнуло 12 лет назад – 31 октября 2011 года.

16 Ноября 2022
#общество #безопасность

«Лаборатория Касперского» заявила своим пользователям, что начинает поэтапное отключение своего VPN-приложение для России, при этом за пределом нашей страны набор доступных функций и VPN-серверов не изменится.

09 Ноября 2022
#общество #безопасность #интернет

Наличные потихоньку уходят в прошлое, но мошенники не дремлют. В III квартале в банковской системе Ярославской области выявлено 45 поддельных банкнот Банка России и 3 фальшивых денежных знака иностранных государств, сообщили в пресс-службе Отделения Ярославль ГУ Банка России по ЦФО.

29 Октября 2022
#общество #безопасность

На портале Госуслуг в связи с частичной мобилизацией запустили два новых сервиса. Один из них разработан для добровольцев, второй — для тех, кого призвали по ошибке.

06 Октября 2022
#общество #безопасность

Основное голосование пройдет как на территории республик, так и на территории России. 

23 Сентября 2022
#общество #безопасность

Из-за грозы в Москве в ночь с 18 на 19 сентября объявлен «желтый» уровень опасности.  

18 Сентября 2022
#погода #безопасность

Роспотребнадзор сообщил о первом подтвержденном случае оспы обезьян, которая сейчас поразила европейские страны. По информации пресс-службы ведомства, вирус завезен молодым человеком, вернувшимся из Европы.

12 Июля 2022
#общество #безопасность

Неделя началась в Ярославской области со знойной жары — до 31-33 градусов. Как и предсказывали синоптики, первая декада месяца оказалась на 2–2,5° теплее положенной многолетней нормы макушки лета. 

11 Июля 2022
#общество #безопасность

9 июля в центре Ярославля отметят мусульманский праздник «Курбан-байрам».

07 Июля 2022
#общество #безопасность

Роспотребнадзор повторно проверил воду в реке на Тверицком и Дзержинском пляжах. Качество воды не соответствует гигиеническим нормативам по микробиологическим и паразитологическим показателям. В воде нашли паразитов и микробов, которые могут навредить человеку, поэтому специалисты рекомендуют воздержаться от купания в этих местах.

21 Июня 2022
#общество #безопасность

УМВД по Ярославской области рассказали, что в прошлом году число краж и мошенничеств, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, выросло более чем на треть. Возбуждено 3 700 уголовных дел. В органах внутренних дел региона практически ежедневно регистрировались до 10 и более обращений граждан, пострадавших от действий мошенников.

27 Апреля 2022
#безопасность #экономика

Только за 21 апреля в регионе произошло 45 пожаров, из них 32 возгорания относятся к палу сухой травы. Количество таких возгораний растет, об этом сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Ярославской области. 

22 Апреля 2022
#общество #безопасность

Сегодня целый день зайти на сайт правительства Ярославской области невозможно. По информации пресс-службы, портал органов исполнительной власти региона подвергся ddos атаке из-за рубежа.

17 Апреля 2022
#общество #безопасность

В столице Золотого кольца сегодня ярославские автолюбители собрались на стоянке у торгового центра в Брагине для того, чтобы поддержать наших российских военных, защищающих жителей Донбасса. Украшенные российским триколором машины выстроились в латинскую букву Z, которая в стала символом спецоперации на Донбассе. 

06 Марта 2022
#общество #безопасность

На дорогах страны стали все чаще появляться машины, на кузове которых нарисована буква «Z», в поддержку нашей армии, выполняющей специальную военную операцию по защите жителей Донецкой и Луганской областей. 

01 Марта 2022
#общество #безопасность

24 февраля из Ярославля в Ростовскую область отправили гуманитарный груз в помощь эвакуированным из Донецкой и Луганской народных республик. Сбор был объявлен по инициативе врио губернатора Михаила Евраева.

25 Февраля 2022
#общество #безопасность

Президент России Владимир Путин сегодня обратился к нации и объявил о начале специальной военной операции по защите Донбасса

24 Февраля 2022
#общество #безопасность

Спасатели МКУ «Центр гражданской защиты» провели патрулирование потенциально опасных объектов на водоемах Ярославля.

09 Февраля 2022
#безопасность

В Ярославле спасатели МКУ «Центр гражданской защиты» продолжают мониторить толщину льда и ледового покрытия в акватории рек Волга и Которосль.

10 Января 2022
#безопасность

Спасатели выпустили экстренное предупреждение – Ярославль накроет сильный снегопад.

07 Декабря 2021
#общество #безопасность #МЧС