В Ярославле почтили память Героя Советского Союза Ивана Туманова

В Ярославле молодёжь, Совет ветеранов, деятели культуры и жители инициировали проект «Эта память – наша совесть». Во всех районах города на улицах, носящих имена Героев Советского Союза, проводятся торжественные мероприятия.

Праздники прошли в Заволжском районе на улице, названной в честь Ивана Васильевича Панфилова, на проспекте Толбухина в Ленинском районе, в сквере на улице Елены Колесовой в Дзержинском районе. 
Еще одно торжественное мероприятие в Дзержинском районе посвятили Герою Советского Союза Ивану Николаевичу Туманову.
– В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне Ярославлю присвоено звание «Город трудовой доблести». Очень символично, что именно в этот год у нас закладываются новые традиции. Проект «Эта память – наша совесть» посвящён героям войны, чьи имена носят улицы Ярославля. Через песни военных лет, викторины и конкурсы до молодёжи, а на празднике много детей и подростков, доносится информация о наших героических земляках, – отметила глава территориальной администрации Дзержинского района Екатерина Мусинова.

На праздник пришел внук Ивана Николаевича Туманова – Александр Анисимов. Он поблагодарил организаторов за идею проекта и сохранение памяти о подвигах наших дедов и прадедов.

– Благодарю всех за то, что нашли время и пришли вспомнить и почтить память моего деда Ивана Николаевича Туманова. Также хочу поблагодарить и пожелать здоровья нашим ветеранам. Желаю всем мирного неба над головой и всего самого доброго, – сказал Александр Анисимов. 

Творческий коллектив ДК «Магистраль» подготовил концертную программу, посвященную герою войны. Участникам мероприятия напомнили боевой путь Ивана Туманова и заслуги в трудовой деятельности. Для юных ярославцев провели интерактивные игры и конкурсы по истории нашего края, подготовленные специалистами молодёжного центра «Красный Перевал-1». Активным участникам вручили сувениры, посвящённые присвоению Ярославлю звания «Город трудовой доблести».

До 10 сентября в Ярославле запланировано проведение ещё шести мероприятий на улицах Кривова, Маланова, Талалихина, Носкова, Кудрявцева и Максимова. Следующий праздник будет посвящён Николаю Александровичу Кривову. Он состоится во Фрунзенском районе сегодня, 20 августа, в 18:00.

Автор фото: Мэрия города Ярославля
20 Августа 2020 13:27