В мэрии Ярославля рассказали о правилах размещение контейнерных площадок

На сегодняшний день по информации, озвученной на общегородском совещании заместителем мэра по вопросам имущественной и правовой политике Александром Асриянцем, в городе из 944 контейнерных площадок 632 находятся на муниципальной земле. Это приводит к тому, что многие из них не убираются или убираются плохо. Между тем средства на обслуживание площадок заложены в тариф на содержание жилья. Следовательно, управляющие организации получают прибыль, не неся при этом расходов по содержанию площадок.

Главная задача — обеспечить достойное содержание контейнерных площадок и тем самым — чистоту во дворах. Для этого необходимо привести ситуацию в соответствии с требованиями жилищного законодательства. Согласно правилам эксплуатации жилого фонда, площадки должны быть размещены на придомовом участке, то есть в зоне обслуживания управляющих компаний, которые поддерживают на них порядок.
 
Мэр города Владимир Волков дал поручение привести в соответствие с действующим законодательством размещение всех контейнерных площадок города и создать условия для наведения чистоты на этих площадках.  
 
— Ситуация, когда на территории много домов и всего одна контейнерная площадка — недопустима. До 1 мая необходимо составить план по переносу площадок и запустить процесс обсуждения и согласования с жителями, — сказал Владимир Волков.
 
Поскольку исторически сложилось так, что значительная часть площадок в Ярославле расположена на муниципальной земле, решение — оставить контейнеры на прежнем месте или оборудовать их на придомовой территории, в каждом конкретном случае будет приниматься индивидуально.
Градоначальник поручил провести правовую экспертизу. Юристы, основываясь на действующих нормах материального права, сделали следующие выводы:
 
- накопление твёрдых коммунальных отходов происходит по принципу: «Где мусорят, там мусор и складируют для последующего вывоза»;
 
- управляющие организации в соответствии с правилами и нормами эксплуатации жилого фонда обязаны обеспечить установку на обслуживаемой территории площадки для сбора ТКО и осуществлять их уборку;
- затраты управляющих организаций на уборку контейнерных площадок на общей территории МКД включены в тариф на содержание жилого фонда;
- размещение контейнерных площадок на муниципальных землях должно осуществляться исключительно по согласованию с местными властями.
 
С учётом приведённых выше правовых норм, в Правила благоустройства города Ярославля власти планируют внести изменения, закрепляющие следующий порядок размещения контейнерных площадок в городе.

По общему правилу, контейнерные площадки подлежат размещению в местах накопления отходов. Применительно к МКД такими местами является территория, относящаяся к конкретному МКД.

Контейнерные площадки размещаются в удалении от жилых домов не менее 20 метров. Городские власти акцентируют, никто под окна домов ставить бочки с мусором никто не будет. В местах сложившейся застройки, где соблюдение этого расстояния невозможно, оно может быть изменено на основании решения комиссии, создаваемой уполномоченным структурным подразделением мэрии.
 
Контейнерные площадки, расположенные на муниципальных землях, подлежат ликвидации по мере их переноса на территории МКД. Размещение контейнерных площадок на муниципальных землях будет допускаться в исключительных случаях по согласованию со специализированным структурным подразделением мэрии. Уборка данных контейнерных площадок должна осуществляться управляющими компаниями данных МКД. Указанное обязательство будет закрепляться документально.
 
Данные нормы городские депутаты обсудят уже на ближайшем майском заседании.
 
— В тарифных планах уже заложены расходы на содержание контейнерных площадок. Управляющая компания, осуществляя управление многоквартирным домом, ответственна за надлежащее содержание прилегающей к дому территории, — пояснил Александр Асриянц.
 
Таким образом, никаких дополнительных затрат жители не несут — уборка площадок проводится за счёт текущего сбора на содержание жилья. В любом случае власти будут искать компромисс и действовать на стороне жителей.

Автор фото: Александр Погорелов
15 Апреля 2019 12:12
#благоустройство #ЖКХ #ЖКО #контейнерныеплощадки

В Москве в связи  с  понижением  среднесуточной  температуры  наружного  воздуха правительство Москвы приняло решение с 18 сентября перевести систему теплоснабжения города на зимний режим работы.

15 Сентября 2022
#ЖКХ #общество

Как пояснили специалисты Минстроя порталу ОБЪЯСНЯЕМ.РФ., за лифт платят все жильцы дома. Но бывает исключение. 

12 Сентября 2022
#ЖКХ #общество

В России начали действовать новые размеры штрафов за мусор, который был выброшен в неположенных местах, в том числе и из автомобиля. 

19 Июля 2022
#ЖКХ #мусор #закон

Работы начнутся 15 июля на путепроводе в створе проспекта Октября вблизи Ярославского моторного завода. Здесь полностью заменят старое асфальтобетонное покрытие. 

12 Июля 2022
#ремонт_дорог #ЖКХ

На общегородском совещании в мэрии обсудили состояние трамвайных переездов. Ситуацию прояснил временно исполняющий обязанности генерального директора АО «ПАТП-1 г. Ярославля» Олег Головачев.

05 Июля 2022
#ЖКХ #ремонт #благоустройство

Городские власти рассказали, при каких условиях отключат отопление.

14 Апреля 2022
#ЖКХ #общество

До конца июня городские власти планируют отремонтировать более 48 000 кв. м асфальтобетонного покрытия дорог.

13 Апреля 2022
#благоустройство #ЖКХ #ремонтдорог

Ярославские водители смогут безнаказанно парковаться на газонах. Штрафовать за это автовладельцев не будут. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии города.

07 Апреля 2022
#благоустройство #ЖКХ

С 11 апреля в Ярославле начнётся месячник благоустройства, на который власти города приглашают неравнодушных ярославцев помочь навести чистоту в городе. Уже заготовлен инвентарь: грабли, лопаты, перчатки, мешки для мусора.

06 Апреля 2022
#благоустройство #субботник

Ярославский водоканал приступил к замене сетей на участках дорог, которые отремонтируют в этом году по национальному проекту «Безопасные качественные дороги», сообщает пресс-служба мэрии Ярославля.

17 Марта 2022
#ЖКХ #благоустройство #БКД

Такого ещё не было: в Ярославле по губернаторскому проекту «Наши дворы» планируют отремонтировать больше сотни дворов в этом году. Для того чтобы обсудить все детали будущего благоустройства, во дворах начались встречи с жителями. 

10 Февраля 2022
#благоустройство #решаемвместе #нашидворы

Губернаторский проект «Наши дворы» стартовал в Ярославле со встречи врио губернатора Ярославской области Михаила Евраева с инициативной группой жителей во дворе на улице Корабельной во Фрунзенском районе.

08 Февраля 2022
#благоустройство #решаемвместе #нашдвор

В столице Золотого кольца в ночь со 2 на 3 февраля проведут плановое обследование конструкций Юбилейного моста.

28 Января 2022
#ремонтдорог #ЖКХ #ремонт #общество

С 1 марта 2022 года вступает в силу обновлённая редакция правил пользования жилыми помещениями. Согласно нововведениям, если по плану дома балконы или лоджии не остеклены, то для остекления потребуется специальное разрешение. Нарушителям этого правила грозит штраф — 5000 рублей. Кроме того, саму незаконную конструкцию придется демонтировать.

28 Января 2022
#благоустройство #жкх

Сегодня в Дзержинском районе прошла комплексная уборка 2-го Брагинского проезда, об этом в своих социальных сетях написала глава Дзержинского района Екатерина Мусинова.

21 Января 2022
#благоустройство #ЖКХво

20 января на улице Чернопрудной на участке от проспекта Фрунзе до улицы Летной введут временное ограничение остановки и стоянки автомобилей с 07.00 до 23.00, об этом предупреждает мэрия Ярославля.

19 Января 2022
#благоустройство #ЖКХ

Мария Александровна живёт на улице Союзной в частном секторе Ярославля. Она практически каждый день выходит на улицу и убирает снег. Её труд заметили соседи и разместили информацию в социальных сетях. 

19 Января 2022
#общество #благоустройство

В Ярославле на Московском проспекте в надземном переходном переходе завершили ремонт лифтов. По информации мэрии города, специалисты подрядной организации проверили всё оборудование, произвели запуск системы диспетчеризации и прогрев основных механизмов.

19 Января 2022
#благоустройство #ЖКХ

Коммунальные службы города работают в усиленном режиме в связи со снегопадом.  Основной упор был сделан на расчистку и обработку основных автомобильных дорог, тротуаров, прибордюрных частей пешеходных переходов, заездных карманов и остановочных комплексов.

14 Января 2022
#благоустройство #жкх

В работу светофора в Заволжском районе на пересечении улицы 3-я Яковлевская и проезда к Областной больнице сотрудники департамента городского хозяйства внесли изменения: увеличили зеленый свет для транспорта ровно в два раза. Об этом на своей странице в социальных сетях написал директор департамента городского хозяйства мэрии Ярославля Ярослав Овчаров.

13 Января 2022
#благоустройство #ЖКХ #транспорт