В мэрии Ярославля обсудили оптимизацию маршрутной сети пассажирского транспорта

В малом зале мэрии прошло совещание с перевозчиками по вопросам реорганизации маршрутной сети, соблюдения правил безопасности дорожного движения и требований законодательства в сфере пассажирских перевозок. Встречу провёл мэр города Владимир Волков, присутствовали муниципальные и частные перевозчики, руководители подразделений пассажирского транспорта города и области, а также представители ГИБДД и Ространснадзора.

— Мы хотим, чтобы в приоритете у всех перевозчиков была одна цель — предоставление качественных услуг, а не борьба за пассажиров, которая выливается в гонки и «подрезания» на дорогах, нарушая правила движения, и самое главное — рискуя жизнями людей, — обратился к присутствующим Владимир Волков.

Работы по оптимизации маршрутной сети, как доложил начальник управления городского пассажирского транспорта мэрии Сергей Волканевский, запланированы на этот год, а внедрение начнётся с 2020 года. В настоящее время сформирована рабочая группа, в рамках которой прорабатываются все предстоящие мероприятия.

— Сейчас к данной работе привлечена специализированная проектная организация, которая проводит анализ пассажиропотоков, действующей дорожно-транспортной инфраструктуры. По итогам комплексного изучения всей маршрутной сети будет разработана новая схема движения пассажирского транспорта на территории города Ярославля, — пояснил Сергей Волканевский.

Всего на территории города действует 104 муниципальных маршрута регулярных перевозок. Из них 72 маршрута по регулируемому тарифу с предоставлением льгот и 32 маршрута по нерегулируемому тарифу, так называемые маршрутные такси. Плановый выпуск в часы «пик» составляет 815 единиц всех видов пассажирского транспорта. В 2018 году общественным транспортом в Ярославле воспользовались более 115 миллионов пассажиров. Большинство было перевезено автобусами: по нерегулируемому тарифу – около 46 миллионов, по регулируемому тарифу – более 45 миллионов, электротранспортом – почти 25 миллионов пассажиров.

Основной принцип перехода на новую работу маршрутной сети — оплата транспортной работы заказчиком перевозок при условии выполнения муниципального контракта. Переход на такую контрактную систему возможен только при переводе всех маршрутов на регулируемый тариф. Это снизит недобросовестную конкуренцию и позволит соблюдать расписание и скоростной режим. Кроме того, переход на регулируемый тариф позволит предоставить льготы и применять единый установленный тариф на всех городских маршрутах.

Исполняющая обязанности директора областного департамента транспорта Екатерина Галеева пояснила, что курс на повышение качества транспортных услуг направлен на соблюдение правил дорожного движения, установку единой системы учёта и оплаты проезда, но при этом всё это будет сделано с соблюдением интересов бизнеса.

— Все конкурсные процедуры будут абсолютно прозрачны, у нас нет задачи убрать маршрутки, есть задача привести в порядок перевозки в соответствии с законом. Все перевозчики, которые заключат муниципальные контракты, продолжат работать на городских маршрутах. Недобросовестные, которые нарушают установленные действующим законодательством правила, не будут перевозить людей, — сказал Владимир Волков.

Представители Ространснадзора и ГИБДД выразили пожелания обязать перевозчиков осуществлять посадку и высадку пассажиров только на остановочных комплексах, обеспечить наличие кондукторов, чтобы водитель не отвлекался на «обилечевание» пассажиров и оснастить машины видеорегистраторами, которые прояснят ситуацию в случае ДТП. Также обратили внимание и на постоянное нарушение расписания, что приводит к «борьбе» за пассажиров и нарушению правил безопасности. 

Перевозчиков больше всего взволновал вопрос о выданных ранее свидетельствах на перевозки, срок действия которых у большинства до 2021 года. Для выполнения перевозок на маршрутах предприниматели закупили новый подвижной состав, при этом многие взяли кредиты, заложив имущество. Есть опасение, что после оптимизации и в рамках проведения новых конкурсов перевозчикам придётся уйти с маршрутов, и они потеряют свой бизнес.

Владимир Волков заверил, что реорганизация маршрутной сети будет осуществляться путём проведения открытых конкурсов, в которых может принять участие любой перевозчик.

— Вы должны понимать, что у нас нет перевозчика, который сможет выполнять весь объём работ в городе. Мы не стремимся убирать с рынка действующих предпринимателей, наша задача – повысить безопасность и качество обслуживания, определить единые требования ко всем перевозчикам в рамках условий муниципальных контрактов. А это можно сделать только в случае перехода всех маршрутов на регулируемый тариф, — подчеркнул градоначальник.

В свою очередь, мэр поинтересовался у предпринимателей, где зарегистрирован их бизнес. Оказалось, что 99% зарегистрированы в Ярославском районе, а не в городе, где работают, потому что в областном центре налоговая ставка существенно выше.

— Мы переживаем, что просто останемся без бизнеса. Если власть нас услышит и снизит коэффициент, то мы готовы перейти на налогообложение в городской бюджет, — сказал представитель компании перевозчика Николай Гирфанов.

Власти пообещали рассмотреть вопрос снижения налоговой ставки для предпринимателей, и мэр призвал всех перевозчиков зарегистрироваться на территории города и платить налоги в городской бюджет.

— Мэр увидел всех перевозчиков, услышал их просьбы, уверил, что с рынка никого вытеснять не будут. Требования по обеспечению безопасности перевозок были всегда, и мы стараемся их соблюдать. Приходится проверять и своевременно обновлять подвижной состав, чтобы он отвечал требованиям качества и безопасности, — сказал индивидуальный предприниматель Андрей Воронин.

Одним из ключевых моментов внедрения новой маршрутной сети является переход на единую систему учёта и оплаты проезда. Этот вопрос рассматривается уже в течение последних двух лет. Важной функциональной возможностью системы будет мониторинг пассажиропотоков и загруженности транспортных средств, отслеживание доходов от перевозок пассажиров. Доходы от перевозок будут максимально прозрачными, что позволит увеличить поступление налогов в городской бюджет.

Автор фото: Юлия Базай
17 Апреля 2019 20:18
#транспорт #общество

Автокредит для физических лиц – целевой потребительский кредит. Банк предоставляет сумму денег, необходимую для покупки машины, которую в свою очередь берет в залог до момента полной выплаты основной суммы и процентов. Покупатель получает транспортное средство и обязуется выплачивать основные ежемесячные платежи и проценты по ним. 

12 Мая 2023
#общество #страхование

Российские парфюмерные сети активно скупают и арендуют помещения, освободившиеся после ухода иностранных брендов. Поскольку у них появился шанс занять львиную долю рынка и они торопятся опередить конкурентов.

27 Февраля 2023
#экономика #общество

В Москве начались съемки одиннадцатого сезона многосерийной медицинской драмы телеканала «Россия» «Склифосовский».

25 Января 2023
#общество

Авиакомпания озвучила решение в отношении исполнения решения Верховного суда.

24 Января 2023
#общество #отдых

Взять с собой можно будет больше. Сейчас в салон самолёта бесплатно пропустят ручную кладь, которая уместится в калибратор размером 36x30x27 см. Сверх нормы разрешается бесплатный провоз ноутбука, цветов, зонта-трости и одного флакона жидкостей объемом не более 100 мл.

17 Января 2023
#общество #отдых

Минцифры запустило на портале Госуслуг сервис по оформлению электронного полиса обязательного медицинского страхования.

10 Января 2023
#общество

С 1 января уже нельзя оплатить госпошлину со скидкой в размере 30% через Госуслуги.

09 Января 2023
#общество

Программа рассчитана на ближайшие три года, в ней предусмотрено дальнейшее развитие медицинской реабилитации, оказание такой помощи на дому и обеспечение пациентов необходимыми медицинскими изделиями.

08 Января 2023
#медицина #общество #здоровье

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд рассказал, что в европейской части нашей страны прогнозируется понижение температуры до 34-47 градусов.

06 Января 2023
#общество #погода

В современных реалиях прогресс касается всех отраслей и категорий граждан. В том числе и мошенники становятся гораздо более изобретательными. Одной из новых схем является звонок гражданину якобы от следователя с просьбой предоставить свои конфиденциальные данные. 

29 Декабря 2022
#экономика #общество

Стандартный отпуск большинства работников составляет 28 дней. При этом 40% опрошенных весной россиян признались, что положенного отпуска им недостаточно и хотелось бы больше, еще 3% считают, что отдых может быть и покороче, остальные вполне довольны тем, что есть.

29 Ноября 2022
#общество #отпуск

О такой правительственной программе сообщил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

24 Ноября 2022
#экономика #общество

Удивительные цифры сообщили в ООН. Напомним, что отметку в 7 миллиардов человечество перешагнуло 12 лет назад – 31 октября 2011 года.

16 Ноября 2022
#общество #безопасность

Фантастическая комедия «Гости из прошлого» возвращается на СТС. Одну из главных ролей в ленте сыграла Анастасия Акатова из Рыбинска. Компанию ей составили Юрий Стоянов, Михаил Трухин, Анна Невская, Алексей Макаров, Евгений Егоров и другие актёры.

15 Ноября 2022
#общество #культура #кино

Решение принял Михаил Мишустин после рабочей поездки в Ярославль в августе этого года.

15 Ноября 2022
#экономика #общество

Ранее ушедшие западные компании Lancome, Redken, Yves Saint Laurent, Giorgio Armani и Kerastase готовы возобновить поставки в Россию. 

13 Ноября 2022
#общество #экономика

Об этом заявил новый владелец социальной сети Илон Маск. 

11 Ноября 2022
#общество #интернет

«Лаборатория Касперского» заявила своим пользователям, что начинает поэтапное отключение своего VPN-приложение для России, при этом за пределом нашей страны набор доступных функций и VPN-серверов не изменится.

09 Ноября 2022
#общество #безопасность #интернет

Наличные потихоньку уходят в прошлое, но мошенники не дремлют. В III квартале в банковской системе Ярославской области выявлено 45 поддельных банкнот Банка России и 3 фальшивых денежных знака иностранных государств, сообщили в пресс-службе Отделения Ярославль ГУ Банка России по ЦФО.

29 Октября 2022
#общество #безопасность

Память о событиях Холокоста играет огромную роль в становлении современного общества, и этому событию даже отведён специальный международный день – День памяти жертв Холокоста, который во всём мире отмечается в январе. 

27 Октября 2022
#общество #история