Служба бесплатного такси для врачей заработает в Ярославле

Специальные автопарки появятся в 12 российских городах: Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Уфе, Омске, Казани, Ростове-на-Дону, Ярославле, Саратове, Ульяновске, Челябинске, Красноярске и Волгограде. Программа бесплатного такси будет действовать с 21 декабря до 31 января 2021 года. Единую службу бесплатного такси для врачей запустили Mail.ru Group и «Сбер» на базе «Ситимобила».

В каждом городе будет работать от 30 до 150 машин. Всего же для перевозок задействуют 800 автомобилей, которые бесплатно, быстро и с соблюдением мер безопасности будут довозить врачей на приём – в том числе к пациентам с коронавирусом, которые находятся на домашнем лечении. 

Такси из этого парка будут обслуживать только медработников. Все машины оборудованы защитной перегородкой между пассажирами и водителем. 

В Ярославской области участковых врачей по вызовам на дом к пациентам доставляют автоволонтёры. Меньше чем за месяц добровольцы выполнили более ста заявок, также они доставляют лекарства больным с хроническими заболеваниями. Добровольцы задействованы в доставке врачей на вызовы к неинфекционным пациентам. А по словам заместителя главного врача по поликлинике ярославской больницы № 3 Руслана Пецуха, помощь требуется прежде всего для доставки врачей к больным с температурой, к тем, у кого может быть выявлен ковид, а также для доставки лекарств от коронавируса пациентам, находящимся на амбулаторном лечении.

15 Декабря 2020 17:34