Пройти диспансеризацию и узнать всё о своём здоровье

Жителей Ярославской области медики приглашают на диспансеризацию.

В этом году пройти обследование могут родившиеся в 1998, 1995, 1992, 1989, 1986, 1983 годах и т. д. с интервалом 3 года. Но ежегодная диспансеризация положена инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, инвалидам боевых действий, лицам, награждённым знаком «Жителю блокадного Ленинграда» и бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, признанным инвалидами.
 
Проверить состояние своего здоровья можно в поликлинике по месту жительства. Кстати, с 1 января 2019 года работодатель обязан предоставить работнику один день для прохождения диспансеризации.
 
— Упор сделан на те методы диагностики, которые помогают выявлять онкологические заболевания на ранних стадиях, — отметила начальник комитета организации первичной медико-санитарной и скорой медицинской помощи областного департамента здравоохранения и фармации Наталья Сулина. — Чтобы пройти обследование, необходимо обратиться к участковому терапевту. Кроме того, медицинские страховые компании активно приглашают население при помощи СМС-оповещения.
 
В настоящее время неинфекционные заболевания определяют 76% всех причин смерти населения Российской Федерации. Это в первую очередь болезни системы кровообращения, болезни органов дыхания, новообразования, сахарный диабет и другие. Раннее выявление факторов риска и вовремя начатое лечение могут предупредить развитие заболеваний и снизить смертность и инвалидность населения.
 
Диспансеризация проходит в два этапа. На первом проводится опрос (анкетирование), а также обследования, с помощью которых врач выявляет признаки хронических заболеваний и принимает решение, нужно ли обследовать пациента более детально. На этом этапе определяют уровень холестерина и глюкозы в крови, делают клинический и биохимический анализ крови, общий анализ мочи, электрокардиограмму и флюорографию лёгких.

Для граждан старше 39 лет проводят УЗИ органов брюшной полости, измеряют внутриглазное давление. После прохождения всех обследований участковый терапевт определяет группу состояния здоровья гражданина и проводит краткое профилактическое консультирование по имеющимся у него факторам риска.
 
Диспансеризация — процедура необязательная. Но нужно понимать, что проверка здоровья нужна пациентам, а не врачам. Поэтому позаботьтесь о своём здоровье!
 
Кстати, за последние 5 лет диспансеризацию прошли почти 700 тысяч жителей Ярославской области.

Автор фото: Юлия Базай
23 Января 2019 15:15
#здравоохранение #диспансеризация #медицина

Программа рассчитана на ближайшие три года, в ней предусмотрено дальнейшее развитие медицинской реабилитации, оказание такой помощи на дому и обеспечение пациентов необходимыми медицинскими изделиями.

08 Января 2023
#медицина #общество #здоровье

В России выявлены два новых варианта коронавируса, в числе которых «Цербер». Об этом сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова на съезде эпидемиологов. 

26 Октября 2022
#общество #медицина

По информации правительства Ярославской области, врачи больницы имени Соловьева успешно прооперировали 103-летнюю пациентку, которая поступила с переломом бедра со смещением. 

13 Января 2022
#общество #медицина #здравоохранение

С 29 ноября в медицинских учреждениях региона возобновили плановые медосмотры. Пройти профилактические осмотры могут как взрослые, так и дети. 

30 Ноября 2021
#здравоохранение #диспансеризация #медицина

Власти Ярославской области планируют в начале 2022 года открыть дневной стационар офтальмологического отделения на 3-м этаже поликлиники областной клинической больницы, сообщает официальный портал регионального правительства.

17 Ноября 2021
#здравоохранение #инфраструктура #ремонт #здоровье

На строительство больниц в Ярославской области выделят 918,8 миллионов рублей.

10 Ноября 2021
#здравоохранение #общество

За последний месяц в Ярославской области было открыто около 340 вакансий различных специализаций.

11 Октября 2021
#медицина #кадры #общество

Новейшая эндоскопическая система, дополненная функциями ультразвукового аппарата, поступила в Ярославскую онкологическую больницу.

05 Октября 2021
#общество #здоровье #медицина

Руслан Саитгареев, руководивший региональной системой здравоохранения с октября 2016 года, покинул свой пост. 

14 Января 2021
#власть #здравоохранение

Губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов сообщил о новых мерах, направленных на борьбу с распространением коронавируса. Теперь жители старше 65 лет должны соблюдать режим самоизоляции по месту проживания. Выйти за пределы своего дома можно будет только ко врачу, при прямой угрозе жизни и здоровью, в магазин, находящийся рядом с домом, или для выгула питомцев. Глава региона уже подписал соответствующий указ.

12 Ноября 2020
#здравоохранение

Губернатор региона Дмитрий Миронов поставил задачу усилить лабораторную диагностику в медучреждениях. В Ярославской области планируется проводить до 3 500 тестов в сутки. Для сравнения: в настоящий момент делается порядка 2 тысяч исследований, в начале пандемии весной — 500–700.

29 Октября 2020
#здоровье #здравоохранение

В областной детской больнице, в консультативно-диагностическом центре, появился новый передвижной аппарат для УЗИ. На современном оборудовании проходят сверхточные обследования маленькие пациенты — ежедневно 30-40 детей.

11 Марта 2020
#здоровье #здравоохранение

В России с 9 февраля 2020 года изменились правила назначения льготных лекарств. До 180 дней (против прежних 90) увеличивается курс препаратов с оформлением рецептов для лечения хронических заболеваний пожилым людям, инвалидам I группы, детям-инвалидам и гражданам с хроническими заболеваниями. Теперь врачи, опираясь на протоколы лечения, могут увеличивать количество обезболивающих наркотических препаратов. Но при этом контроль отпуска лекарственных препаратов ужесточается. Он будет усилен дополнительными подписями врачей, в том числе цифровыми, и печатями. 

10 Февраля 2020
#здоровье #здравоохранение

Об этом рассказал директор департамента здравоохранения и фармации правительства Ярославской области Руслан Саитгареев. Всего будет построено три площадки: две — в Ярославле (на территории областной больницы и больницы им. Соловьёва) и одна — в Переславле-Залесском. На строительство площадок в бюджете заложено три миллиона рублей.

06 Февраля 2020
#здравоохранение

Проведение сложнейших операций теперь доступно в отделении сосудистой хирургии Ярославской областной клинической больницы с новым оборудованием. Врачи при помощи  ретракторной системы провели сложнейшую операцию аневризмы брюшного отдела аорты, сократив время хирургического вмешательства. И сама операция менее травматична для пациентов, поскольку врачи могут проделывать манипуляции через один разрез, а не через три, как раньше. 

24 Января 2020
#здоровье #здравоохранение

Не так давно с жалобой на укус насекомого в одно из медицинских учреждений обратилась жительница Ярославской области. Гражданке оперативно оказали помощь, а насекомое направили на исследование в Соловьёвскую больницу. Это первый случай укуса клеща, зафиксированный в недавно наступившем 2020 году. Более того, этот случай исключителен, поскольку обычно клещи активизируются только в марте. Раннее пробуждение кровососущих насекомых стало рекордным для нашего региона.

23 Января 2020
#здоровье #здравоохранение

В регионе 95 детям необходима паллиативная медпомощь. На базе областной детской больницы в Ярославле начала работу выездная бригада — для оказания помощи на дому. Медики доставляют тяжелобольным детям аппараты искусственной вентиляции легких и  обучают пользоваться техникой родителей. 

23 Января 2020
#здравоохранение #здоровье #дети

В отделении лучевой диагностики консультативно-диагностического центра областной детской клинической больницы появился новый томограф. Стоимость оборудования — порядка 87 млн рублей. Приобретение стало возможным по национальному проекту «Здравоохранение». С помощью аппарата теперь можно проводить высокоточную диагностику многих заболеваний гематологического, онкологического, нейрохирургического и неврологического профилей и определить путь лечения.

22 Января 2020
#здравоохранение

Львиную долю этих средств ― 475,8 млн рублей ― предполагается потратить на борьбу с онкологией. В частности, благодаря нацпроекту для областной онкобольницы будет приобретён линейный ускоритель и передовой томограф.

21 Января 2020
#здравоохранение

В Ярославле проходит акция «Сделай флюшку!», ее инициировала областная туберкулезная больница. Бесплатно сделать флюорографию можно в поликлинике по месту регистрации. Также обследование можно будет пройти с 10 до 14 часов в областной туберкулезной больнице по адресу: ул. Собинова, 24. Здесь же можно получить консультацию врача-фтизиатра.

16 Января 2020
#здравоохранение