Мэр Ярославля встал на защиту лошадей
На днях ярославскую общественность всколыхнула петиция против издевательств над животными, которые якобы имеют место быть в конноспортивной школе № 21. Петицию создала Наталья Мишина. Она утверждает, что в школе лошадей кормят гнилым сеном и вообще откровенно травят.
— В настоящий момент среди поголовья начался настоящий голод и болезни! Лошади продолжают питаться гнилым и заплесневевшим кормом. В течение 2019 года в школе погибло две лошади, — говорится в петиции. — В феврале 2020 года от некачественных кормов погиб молодой мерин. Конь умер в страшных мучениях.
В ситуации решили разобраться городские власти. Мэр Ярославля Владимир Волков лично посетил школу, осмотрел условия содержания животных, пообщался с персоналом. Ничего вопиющего обнаружено не было — напротив, впечатления о школе остались положительные.
— После сообщений о ненадлежащем уходе и содержании животных мы проверили состояние кормовой базы и административно-технические помещения, в которых содержатся лошади. Никаких проблем с содержанием и рационом питания лошадей не обнаружено. За животными осуществляется постоянный контроль, доставляется качественное питание. Также пообщался со спортсменами и тренерским составом. С их стороны жалоб и нареканий нет. Тем не менее, будет создана комиссия, которая досконально проверит работу спортивного учреждения, — сообщил Владимир Волков.
Между тем петиция возмутила ярославских зоозащитников. Так, Елена Пыркина, член межрегиональной общественной организации в сфере защиты животных «АЗЖ» и мама ребёнка, который занимается в школе № 21, призналась, что содержание петиции повергло её в шок.
— Человек, пишущий петицию, просящий людей, не владеющих достоверной информацией, подписать документ, должен отдавать себе отчёт в правдивости слов, — считает Елена Пыркина. По её словам, гнилого и заплесневевшего сена в кормушках у лошадей никто не было, животные хорошо питаются и выглядят соответствующе.
— Лошадей на грани смерти тут нет. На балансе школы стоят старые лошади, возраст которых — более 20 лет, у каждой какие-то хронические заболевания, впрочем как и у людей. Ветеринары со знанием дела оказывают помощь. Снимают острые симптомы ветпрепаратами, продлевая жизнь лошадям, — рассказала зоозащитник.
Что же касается того мерина, который, по выражению автора петиции, «умер в страшных мучениях», то речь идёт о коне по кличке Лепет.
— Случай, который произошёл с Лепетом, трагический. Коню стало плохо. В тот день я видела его стоящим на капельнице у денника. Я похлопала его по голове и сказала, чтобы он не переживал и что всё будет хорошо. Но чуда не случилось, конь умер в клинике в Москве. Мы с дочкой очень переживали, узнав о его смерти. В медзаключении указана причина смерти — разрыв тонкого отдела кишечника. Никаких воспалительных процессов не выявлено, — проинформировала Елена Пыркина.
Странным, с точки зрения зоозащитника, является и пассаж в петиции об инфекционных заболеваниях, которыми страдают животные:
— О каких инфекционных заболеваниях пишет автор, не совсем понятно. У каждой лошади есть ветеринарный паспорт. Плановые обработки и вакцинации производятся в срок. Без этих манипуляций лошадь не допускается до тренировочного процесса и стартов, так что это полный абсурд.
В заключение Елена Прыкина отметила, что петиция скорее всего написана в личных интересах автора и считает этот сомнительный документ клеветой в адрес сотрудников школы № 21.

В ярославском электротранспорте установили первые стационарные валидаторы. Электронные приборы-считыватели позволяют удобно и быстро расплатиться пассажирам за проезд с помощью банковской или транспортной карты. В одном из троллейбусов по маршруту № 5 установлены три специальных прибора. Они закреплены по всему салону, на поручнях возле каждого выхода. Водитель троллейбуса в режиме реального времени видит, сколько человек вошли и заплатили за проезд.

Участие граждан в несанкционированном митинге грозит административной или даже уголовной ответственностью, в том числе несовершеннолетним. Перед тем как решиться на участие в митинге, важно узнать, был ли он разрешён российскими властями и какие негативные последствия может повлечь такой, порой необдуманный, поступок.

Победители получили призы от спонсора мероприятия — ТЦ «МебельМаркт». Конкурс «Чистый двор — чистый город» завершен: вчера в Институте развития стратегических инициатив были названы имена победителей в каждой номинации и вручены призы.

Накануне вечером в администрации Дзержинского района состоялась встреча с жильцами дома № 5, корпус 2 на улице Батова. Мэр Ярославля Владимир Волков заявил, что все собственники утраченного жилья получат компенсации. Речь градоначальника люди поддержали аплодисментами.

В парке у госпиталя ветеранов в Ярославле высадили 35 кедровых саженцев в рамках акции «Дерево Победы». Каждое маленькое деревце — зелёный памятник тем, кто погиб, героически защищая Родину в годы Великой Отечественной войны.

16 марта был зафиксирован факт сброса в Волгу сточных вод с примесью нефтепродуктов. Поиском виновных в загрязнении занимаются специалисты управления Росприроднадзора, ярославской межрайонной природоохранной прокуратуры и департамента городского хозяйства мэрии Ярославля.

Сборкой точной копии артиллерийского орудия ЗиС-2 образца 1943 года занимались работники ярославского транспортного предприятия АО «ПАТП-1». Сборка началась ещё в январе, а сейчас работы уже близятся к завершению, боевую установку времён Великой Отечественной войны докрашивают.

Начало летнего сезона в нашем зоопарке символизирует выход ламы в вольер. А сегодня его маленький обитатель – детёныш ламы – впервые прогулялся по просторному вольеру. Малыш Пират родился меньше месяца назад и до сегодняшнего дня находился с мамой в специальном помещении.

Традиционная природоохранная акция «Очистим лес от мусора» проходит в нашем регионе в рамках новой экологической политики, разработанной по инициативе губернатора Дмитрия Миронова. Многочисленные помощники леса из числа неравнодушных жителей готовы выйти на ликвидацию несанкционированных свалок.

Во всех трамваях и троллейбусах, курсирующих по городу, могут появиться валидаторы. Электронные приборы-считыватели позволят удобно и быстро расплатиться за проезд пассажирам с помощью банковской или транспортной карты. Стационарные терминалы установят по всему салону, на поручнях возле каждого выхода. Водитель трамвая в режиме реального времени видит, сколько человек вошли и заплатили за проезд.

Деньги на покупку нового жилья пострадавшим от взрыва бытового газа в жилом доме № 5, корпус 2 на улице Батова в Дзержинском районе города Ярославля поступили на региональный счёт. Постановление правительства области о порядке предоставления финансовой помощи за счёт федерального трансферта опубликовано. Документ вступит в силу 25 апреля. Об этом сообщил губернатор Дмитрий Миронов.

С 15 апреля в соответствии с постановлением правительства региона на территории Ярославской области объявлен пожароопасный сезон. Губернатор Дмитрий Миронов поручил главам муниципальных образований организовать профилактическую работу с жителями, разработать паспорта населённых пунктов, организаций отдыха детей и их оздоровления, территорий для садоводства или огородничества, подверженных угрозе лесных пожаров.

Прототип первого отечественного дизельного серийного грузовика ЯАЗ-200 «Медведь» вышел в Ярославле 10 апреля 1946 года. В честь юбилея в 2021 году легендарной машины ярославские автоэнтузиасты взялись за её воссоздание. Ведь именно благодаря запуску в серию этого автомобиля в 1947 году Ярославль стал центром автомобильного дизелестроения в СССР. Коллектив работников Ярославского автозавода за внедрение в производство дизельного грузовика был удостоен Государственной премии.

Одностороннее движение на улице Флотской, а именно — на участке от проспекта Октября до улицы Советской — вводится с 30 апреля этого года.

В начале апреля были приняты изменения в Генеральный план города Ярославля. Одно из них вызвало особый резонанс среди общественности: часть муниципальной земли перешла в аренду мебельному центру на улице Малой Пролетарской. Местные жители волнуются: не перекроет ли инфраструктура нового объекта доступ к частным земельным участкам и к Которосльной набережной? А вдруг новый арендатор перегородит территорию?

Так Владимир Волков ответил на замечание журналистов о якобы плохой уборке города и благоустройстве Ярославля в целом. По словам мэра, проблемы, безусловно, есть, однако нужно любить свой город и гордиться им.

Евгений Моисеев ушёл с поста директора департамента дорожного хозяйства региона. Более трёх лет он отвечал за состояние областных дорог.

Семнадцатиэтажный дом-долгострой на 236 квартир ЖСК «Фрунзе-77» должны сдать уже в этом году благодаря участию правительства области и личному контролю губернатора Дмитрия Миронова.

Мэр Ярославля отметил — 12 апреля является особой датой для ярославцев, ведь именно наша землячка Валентина Терешкова первой из женщин полетела к звёздам и до сих пор остаётся единственной в мире женщиной, совершившей космический полёт в одиночку. Этот день стал началом эры освоения человечеством космического пространства, в которую ярославцами была внесена особая лепта.

Выезд, организованный застройщиком, на которого регулярно поступают жалобы от граждан, был обнаружен сотрудниками администрации Красноперекопского района. Техника проезжала прямо по зелёной зоне, что противоречит проекту организации движения, согласованному с департаментом строительства Ярославской области.