Мэр Ярославля Владимир Волков увидел «Чистый город»

Владимир Волков побывал на мусоросортировочной станции ЗАО «Чистый город». Осмотрел предприятие, понаблюдал за процессом сортировки ТБО, увидел новую технику. На большой территории располагаются приёмное отделение твёрдых бытовых отходов, отделение сортировки, прессования ТБО и вторсырья, пункты для складирования готовой продукции. На проходной расположены автовесы и пункт радиационного контроля, очистные сооружения дождевых и производственных стоков.

— Согласно задаче, поставленной нашим президентом, отходы не должны складироваться, их необходимо перерабатывать. Мусоросортировочные предприятия строятся по всей стране, в Ярославле уже работает современный комплекс по сортировке ТБО. Сюда свозят практически все отходы, которые собираются в городе. И здесь нет ни запаха, ни грязи, производство очень качественное, — рассказал Владимир Волков.
 
Сейчас на предприятии трудятся в две смены более 100 рабочих, обрабатывая порядка 150 тонн мусора в день. Мощность мусоросортировочной станции составляет более 160 тысяч тонн отходов в год. Здесь отбираются четыре полезные фракции: металл, стекло, бумага и пластик. Материалы, не подлежащие переработке, в спрессованном виде отправляются на полигон «Скоково». На станции идёт модернизация с поэтапным обновлением материально-технической базы, готовится к запуску новый комплекс по дроблению отходов.
 
— Процент отбора полезных фракций очень сильно зависит от сезона и морфологического состава, а также от первоначального процесса разделения мусора на полезные перерабатываемые фракции, пищевые и прочие неперерабатываемые отходы, — пояснил директор филиала «Ярославский» ООО «Хартия» Виталий Шубин.
 
Единый региональный оператор в сфере обращения с ТКО обустроил в муниципальных образованиях 57 мест складирования мусора, установил 5 500 новых контейнеров, в том числе 400 — для раздельного сбора отходов. 70 единиц специализированной техники по стандартам «Евро-4» и «Евро-5» оборудованы системой ГЛОНАСС. Помимо этого, для сбора и вывоза ТКО используются порядка 177 машин.
 
Также региональный оператор построил мусоросортировочный комплекс на территории полигона ТКО «Селиваново» в Угличском районе, в этом году планируется приступить к модернизации полигона в Рыбинском районе, где будет создан сортировочный комплекс мощностью до 100 тысяч тонн в год.  
 
В процесс «мусорной реформы» в стране вовлечены жители, без помощи которых мало что можно реализовать. Поэтому на форумах «Ярославский управдом» идёт вовлечение собственников жилья в процесс контроля за работой ЖКХ, повышение правовой грамотности граждан в вопросах коммунальных услуг. Жители проявляют огромный интерес к проблеме внедрения раздельного сбора ТКО, подают множество предложений.  
 
Одна из важных задач работы мэрии и регионального оператора в области обращения с ТКО — научить людей обращаться с отходами как с источником ценного вторсырья, совместными усилиями уменьшить объём отходов, попадающих для захоронения на полигоны.

Автор фото: Юлия Базай
22 Апреля 2019 15:32
#экология #ТКО #Хартия

Правительство РФ выделит на эти цели более 9,4 млрд рублей. Созданием парков займётся Российский Экологический оператор (РЭО). 

08 Ноября 2022
#власть #экономика #экология

В субботу, 16 апреля, на территории Ярославской области открывается весенний сезон охоты на водоплавающую и боровую дичь. 

15 Апреля 2022
#общество #экология #охота

11 августа в Ярославле пройдет «Кислородный заезд». Участвовать в нем могут все желающие, но только на экологичных видах транспорта: велосипедах, самокатах, скейтбордах и роликах.

10 Августа 2021
#экология #общество

Охотники с подружейными собаками с 5 августа могут охотиться в Ярославской области на боровую дичь. Так называют птиц, обладающих вкусным мясом, а именно, фазанов, тетеревов, рябчиков, куропаток, вальдшнепов и других пернатых. А с 21 августа власти разрешили начать основной сезон массовой охоты на пернатую дичь.

10 Августа 2021
#общество #экология

В очередном посте в своём личном телеграм-канале Владимир Волков призвал ярославцев не использовать старые шины в качестве уличного декора. Градоначальник убеждён: «Шины украшают только одно место — свалку».

31 Июля 2021
#благоустройство #жкх #экология

Сегодня специалисты департамента городского хозяйства начали тампонирование врезки ливневого коллектора, в который проводился незаконный сброс неочищенных канализационных стоков.

22 Июля 2021
#жкх #экология

По информации Управления Роспотребнадзора по Ярославской области, качество воды в местах купания на официальных пляжах города — Центральном, Тверицком и в Дзержинском районе на 1-й Норской набережной — ухудшилось и не соответствует гигиеническим нормативам во всех пробах по микробиологическим показателям.

22 Июля 2021
#общество #экология

Об этом сообщает прокуратура Кировского района, которая не так давно провела проверку исполнения законодательства об отходах производства и потребления. В ходе проверки в районе дома № 77 на улице Республиканской выявили несанкционированную свалку отходов (порубочные остатки, бытовой мусор).

20 Июля 2021
#благоустройство #жкх #экология

Сегодня, 9 июля, на территории Ярославского лесничества прошёл субботник — волонтёры ликвидировали несанкционированную свалку.. Мероприятие состоялось в рамках акции «Очистим лес от мусора».  

09 Июля 2021
#общество #экология

Материалы о выявленных нарушениях в правоохранительные органы направили сотрудники Верхне-Волжского управления Роспотребнадзора, который после проведенной проверки, выявил ущерб природе почти на миллион рублей. 

07 Июля 2021
#общество #экология

Представители терадминистрации Кировского и Ленинского районов, ДГХ мэрии и департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области совместно с неравнодушными жителями района осмотрели Пятовский ручей в районе остановки «Лодочная». Некоторое время назад в водоём были сброшены хозяйственно-бытовые стоки.

24 Июня 2021
#общество #экология

Традиционная природоохранная акция «Очистим лес от мусора» проходит в регионе в рамках новой экологической политики, разработанной по инициативе губернатора Дмитрия Миронова. С каждым годом число помощников леса из числа неравнодушных жителей региона увеличивается. Внести свой вклад в сохранение природы просто: убирать за собой мусор после отдыха в лесах и на водоёмах. 

15 Июня 2021
#общество #экология

На улице Суздальской в районе дома № 31 представители территориальной администрации Фрунзенского и Красноперекопского районов организовали вывоз мусора, скопившегося в больших объёмах на контейнерной площадке.

08 Июня 2021
#общество #экология

В Ярославле торжественно открыли новый стационарный пункт для сбора вторичного сырья с элементами интерактивного экологического музея — «Л.У.В.Р.» (Лидеры Управления Вторичными Ресурсами) при поддержке Фонда президентских грантов.

31 Мая 2021
#общество #экология

Несколько десятков мешков мусора собрали ярославцы, участвуя в экомарафоне «Вода России» в День Волги. Помочь природе добровольцам не помешал даже дождь.
Пробежав от Речного вокзала до железнодорожного моста, собирая по пути банки, пакеты, бутылки, ветки, участники констатировали — к сожалению, мусора очень много. И его оставляют после себя наши же земляки.

21 Мая 2021
#экология #общество

20 мая по всей стране проходит акция по уборке водоёмов и их берегов «Вода России». В Ярославле волонтёры приведут в порядок берега Волги в районе ЦНТИ. Экомарафон начнётся в 16 часов. Присоединиться к акции могут все желающие. Для добровольцев сегодня организуют мастер-классы по бегу и спортивной ходьбе, самые активные поучаствуют в забеге «Чистая Волга».

20 Мая 2021
#общество #экология

16 марта был зафиксирован факт сброса в Волгу сточных вод с примесью нефтепродуктов. Поиском виновных в загрязнении занимаются специалисты управления Росприроднадзора, ярославской межрайонной природоохранной прокуратуры и департамента городского хозяйства мэрии Ярославля.

16 Апреля 2021
#экология #общество

Сотрудники департамента лесного хозяйства, Ярославского лесничества и учреждения «Лесная охрана» приведут в порядок после зимы 196 мест отдыха. Первой площадкой для уборки стала популярная у ярославцев зона отдыха Прусовские карьеры. В зоне отдыха станет не только чисто, но и безопасно. На участке организуют круглосуточную охрану в постоянном режиме и контроль за въездом автомобилей. Установлены лавочки и дополнительные контейнеры для мусора, беседки и мангалы.

16 Апреля 2021
#благоустройство #экология

Традиционная природоохранная акция «Очистим лес от мусора» проходит в нашем регионе в рамках новой экологической политики, разработанной по инициативе губернатора Дмитрия Миронова. Многочисленные помощники леса из числа неравнодушных жителей готовы выйти на ликвидацию несанкционированных свалок. 

15 Апреля 2021
#общество #экология

Традиционное экологическое мероприятие «ЯрЭкомобиль» состоится в ближайшее воскресенье, 11 апреля, в Дзержинском районе. Организаторы ждут всех неравнодушных к проблемам экологии с 11 до 13 часов на парковке у пр. Дзержинского, 10, напротив рынка. Приходить нужно в масках и перчатках, а самое главное — рассортировать мусор заранее.

05 Апреля 2021
#общество #экология