Готовимся к цифровому телевидению, аналог уходит в прошлое

Переход на бесплатное цифровое телевидение в Ярославской области состоится 11 февраля: ещё есть время подготовиться.

Переход с аналогового TV-вещания на бесплатное цифровое идёт во всей стране. Модернизацию в сфере телевидения задумали ещё 10 лет назад — в 2009 году.

В аналоговом вещании один канал занимает одну частоту. Цифровая кодировка позволяет по одной частоте одновременно передавать целый пакет каналов, который называется мультиплекс. Кроме того, можно подключить дополнительные сервисы для зрителей: телетекст, голосование во время трансляции программы. Поэтому там, где сейчас люди могут смотреть всего два-четыре канала, появится возможность смотреть в отличном качестве бесплатно 20. Для этой цели ещё в 2012 году Ярославский радиотелецентр РТРС построил на территории области 21 вышку цифрового вещания.

В первый мультиплекс вошли все крупные федеральные каналы, и этот пакет обязателен для бесплатного распространения. В него входят: «Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, «Петербург — 5 канал», «Россия К», «Россия 24», «Карусель», «Общественное телевидение России», «ТВ Центр». Второй мультиплекс цифровых каналов включает «СТС», «ТНТ», «РенТВ», «Пятница», «Спас», «Домашний», «Звезда», «ТВ-3», «Мир», «МузТВ».

В сентябре 2017 года ярославский филиал РТРС и ГТРК «Ярославия» начали трансляцию региональных программ в составе первого мультиплекса. Новостные и тематические передачи ГТРК «Ярославия» доступны телезрителям региона в эфире цифровых каналов «Россия 1», «Россия 24» и «Радио России».

Тех, кто сейчас пользуется кабельным телевидением, изменения не коснутся. Они и так уже, как правило, имеют возможность смотреть цифровое телевидение. Кроме того, в городах с населением более 100 тысяч аналоговое вещание сохранится.

Понять, какое телевидение вы смотрите, можно уже сейчас. Если при включении «Первого канала» у вас на экране появляется буква «А», значит, у вас аналоговое телевидение и вас коснутся грядущие изменения.

Что в этом случае нужно знать:
На аналоговых частотах будет демонстрироваться информационный экран о переходе на цифровое ТВ. Затем аналоговые передатчики будут отключены. Нужно будет либо перенастроить телевизор на приём цифрового сигнала, либо, если он не поддерживает данный формат, заменить его на более современный или купить дополнительное оборудование.

Цифровое телевидение можно будет смотреть на подходящем телевизоре — он должен поддерживать формат DVB-T2. Эта возможность есть практически у всех телевизоров, выпущенных с 2013 года. Посмотреть, рассчитан ли ваш телевизор на этот стандарт, можно в инструкции к нему. Если выяснится, что телеприёмник не поддерживает нужный формат, то для приёма цифрового сигнала дополнительно потребуется приставка, поддерживающая DVB-T2.

Также для приёма бесплатного цифрового телевидения необходимо подключение телевизора к антенне дециметрового или всеволнового диапазона. Антенна может быть коллективной (на крыше) или индивидуальной. Чтобы узнать, принимает ли общедомовая антенна цифровой сигнал, обратитесь в свою управляющую компанию. Если не принимает, придётся покупать индивидуальную. Антенна подключается к приставке, а приставка — к телевизору, но к каждому — своя.

В среднем приставка стоит от 700 до 1000 рублей. Антенна — от 600 до 1000. То есть самый бюджетный вариант переоборудования старого телевизора в «цифру» обойдётся в 1500 рублей. Каких-то выплат или компенсаций на эти цели в Ярославской области не предусмотрено. В то же время есть программы, по которым нуждающиеся люди могут получить помощь от государства. К примеру, малоимущие инвалиды и граждане пожилого возраста могут получить единовременную выплату из областной казны, не имеющие целевого назначения. Она составляет половину размера прожиточного минимума (около 5000 рублей). Эти деньги можно потратить на приобретение необходимого оборудования. Кроме того, в Ярославле действует такая мера соцподдержки, как единовременная адресная материальная помощь до 5000 рублей, ветеранам, гражданам пожилого возраста, инвалидам, семьям с детьми, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Чтобы более подробно узнать об этой возможности, нужно обратиться в органы социальной защиты населения своего района.

Вся необходимая информация о переходе на цифровое вещание размещена на сайте РТРС — yaroslavl.rtrs.ru. Также вопросы по этой теме можно задать по бесплатному номеру федеральной круглосуточной горячей линии: 8-800-220-20-02. В Ярославской области откроется горячая линия по вопросам перехода на цифровое вещание. Свою работу она начнёт с 30 января.

— Помощь гражданам, которые не смогут переподключиться самостоятельно, будут оказывать волонтёры, — сообщил директор регионального департамента информатизации и связи Александр Догадин. — Они будут приходить в дома по заявкам совместно с сотрудниками соцслужб или районных администраций.

Автор фото: Юлия Базай
16 Января 2019 12:25
#общество #ТВ

Автокредит для физических лиц – целевой потребительский кредит. Банк предоставляет сумму денег, необходимую для покупки машины, которую в свою очередь берет в залог до момента полной выплаты основной суммы и процентов. Покупатель получает транспортное средство и обязуется выплачивать основные ежемесячные платежи и проценты по ним. 

12 Мая 2023
#общество #страхование

Российские парфюмерные сети активно скупают и арендуют помещения, освободившиеся после ухода иностранных брендов. Поскольку у них появился шанс занять львиную долю рынка и они торопятся опередить конкурентов.

27 Февраля 2023
#экономика #общество

В Москве начались съемки одиннадцатого сезона многосерийной медицинской драмы телеканала «Россия» «Склифосовский».

25 Января 2023
#общество

Авиакомпания озвучила решение в отношении исполнения решения Верховного суда.

24 Января 2023
#общество #отдых

Взять с собой можно будет больше. Сейчас в салон самолёта бесплатно пропустят ручную кладь, которая уместится в калибратор размером 36x30x27 см. Сверх нормы разрешается бесплатный провоз ноутбука, цветов, зонта-трости и одного флакона жидкостей объемом не более 100 мл.

17 Января 2023
#общество #отдых

Минцифры запустило на портале Госуслуг сервис по оформлению электронного полиса обязательного медицинского страхования.

10 Января 2023
#общество

С 1 января уже нельзя оплатить госпошлину со скидкой в размере 30% через Госуслуги.

09 Января 2023
#общество

Программа рассчитана на ближайшие три года, в ней предусмотрено дальнейшее развитие медицинской реабилитации, оказание такой помощи на дому и обеспечение пациентов необходимыми медицинскими изделиями.

08 Января 2023
#медицина #общество #здоровье

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд рассказал, что в европейской части нашей страны прогнозируется понижение температуры до 34-47 градусов.

06 Января 2023
#общество #погода

В современных реалиях прогресс касается всех отраслей и категорий граждан. В том числе и мошенники становятся гораздо более изобретательными. Одной из новых схем является звонок гражданину якобы от следователя с просьбой предоставить свои конфиденциальные данные. 

29 Декабря 2022
#экономика #общество

Стандартный отпуск большинства работников составляет 28 дней. При этом 40% опрошенных весной россиян признались, что положенного отпуска им недостаточно и хотелось бы больше, еще 3% считают, что отдых может быть и покороче, остальные вполне довольны тем, что есть.

29 Ноября 2022
#общество #отпуск

О такой правительственной программе сообщил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

24 Ноября 2022
#экономика #общество

Удивительные цифры сообщили в ООН. Напомним, что отметку в 7 миллиардов человечество перешагнуло 12 лет назад – 31 октября 2011 года.

16 Ноября 2022
#общество #безопасность

Фантастическая комедия «Гости из прошлого» возвращается на СТС. Одну из главных ролей в ленте сыграла Анастасия Акатова из Рыбинска. Компанию ей составили Юрий Стоянов, Михаил Трухин, Анна Невская, Алексей Макаров, Евгений Егоров и другие актёры.

15 Ноября 2022
#общество #культура #кино

Решение принял Михаил Мишустин после рабочей поездки в Ярославль в августе этого года.

15 Ноября 2022
#экономика #общество

Ранее ушедшие западные компании Lancome, Redken, Yves Saint Laurent, Giorgio Armani и Kerastase готовы возобновить поставки в Россию. 

13 Ноября 2022
#общество #экономика

Об этом заявил новый владелец социальной сети Илон Маск. 

11 Ноября 2022
#общество #интернет

«Лаборатория Касперского» заявила своим пользователям, что начинает поэтапное отключение своего VPN-приложение для России, при этом за пределом нашей страны набор доступных функций и VPN-серверов не изменится.

09 Ноября 2022
#общество #безопасность #интернет

Наличные потихоньку уходят в прошлое, но мошенники не дремлют. В III квартале в банковской системе Ярославской области выявлено 45 поддельных банкнот Банка России и 3 фальшивых денежных знака иностранных государств, сообщили в пресс-службе Отделения Ярославль ГУ Банка России по ЦФО.

29 Октября 2022
#общество #безопасность

Память о событиях Холокоста играет огромную роль в становлении современного общества, и этому событию даже отведён специальный международный день – День памяти жертв Холокоста, который во всём мире отмечается в январе. 

27 Октября 2022
#общество #история