Экспертное сообщество разрабатывает программу развития Ярославля на ближайшие 10 лет

В мэрии состоялось первое рабочее совещание, связанное с разработкой программы социально-экономического развития Ярославля на десять лет вперёд. Этим вопросом занимается целая группа экспертов из разных сфер.

— Нам необходимо создать документ, результатом работы над которым, станет серьёзная, доскональная проработка главных городских тем и как следствие — более эффективное и качественное развитие города. Программа серьёзная, рассчитанная на 10 лет, надеюсь, что мы станем одной командой и приложим весь опыт и профессиональные знания на благо города. Надеюсь, результат работы ляжет в развитие Ярославля и будет виден в реальности, — отметил Владимир Волков в ходе рабочей встречи с представителями экспертного сообщества.

Предварительной процедурой и неким основанием для будущей программы стали социологические исследования. Специалисты выявили проблемы, наиболее актуальные для города, с точки зрения его жителей. Одна из самых злободневных тем — состояние дорог. Кроме того, ярославцев волнует состояние и налаживание работы общественного транспорта, комфорт проживания в городе и развитие туризма.

— Темы, которые мы сформировали, действительно нужны ярославцам и являются приоритетными. Разработка рассчитана на несколько месяцев, итогом станет программа, которая будет заложена в стратегию, — сообщил социолог Евгений Голубев.

По словам мэра Владимира Волкова, люди, безусловно, правы, и работать над качеством дорог просто необходимо. Что власти и делают. В планах не только регулярный ремонт старых дорог, но и строительство новых.

Что же касается общественного транспорта, то этот вопрос также прорабатывается, а именно — повышается зарплата у сотрудников транспортных предприятий, пополняется парк машин. Однако же те действия, которые сегодня актуальны, через несколько лет могут утратить свою эффективность, поэтому проблемы нужно предвосхищать, считает градоначальник.

Этот принцип касается и социальной сферы. Уже сейчас в Ярославле строятся новые детские сады, чего не было давно, а вскоре впервые за последние 30 лет в городе будет возведена и крупная современная школа. Районы города развиваются, и им просто необходима инфраструктура, убеждён Владимир Волков. Речь идёт о строительстве и образовательных учреждений, и домов культуры, и различных творческих студий для занятий с детьми, и множества других объектов. Поэтому работа в данном направлении непременно будет продолжена.

Помимо всего прочего теперь на Ярославле лежит ответственность за проведение чемпионата мира по волейболу в 2022 году. Наш город станет одной из столиц масштабных соревнований, и это очень почётно.

— Конечно, это накладывает серьёзные обязательства. Будет построен новый спортивный объект, к нам приедет много спортсменов и туристов, и впечатления от города должны остаться хорошие. Но, тем не менее, после туристов и спортсменов жить в городе останутся ярославцы, поэтому, всё, что будет сделано для проведения чемпионата, максимально должно стать полезно именно жителей города, — подчеркнул Владимир Волков.

Разработка программы социально-экономического развития Ярославля на ближайшие десять лет будет идти в течение нескольких месяцев. Вначале эксперты обсудят те или иные вопросы, объединившись в группы, затем к дискуссии присоединятся депутаты муниципалитета. Кроме того, свои предложения по поводу программы развития города могут внести и рядовые граждане.

Автор фото: Юлия Базай
07 Августа 2019 14:33
#общество #экономика #благоустройство #программа #развитие

Автокредит для физических лиц – целевой потребительский кредит. Банк предоставляет сумму денег, необходимую для покупки машины, которую в свою очередь берет в залог до момента полной выплаты основной суммы и процентов. Покупатель получает транспортное средство и обязуется выплачивать основные ежемесячные платежи и проценты по ним. 

12 Мая 2023
#общество #страхование

Российские парфюмерные сети активно скупают и арендуют помещения, освободившиеся после ухода иностранных брендов. Поскольку у них появился шанс занять львиную долю рынка и они торопятся опередить конкурентов.

27 Февраля 2023
#экономика #общество

В Москве начались съемки одиннадцатого сезона многосерийной медицинской драмы телеканала «Россия» «Склифосовский».

25 Января 2023
#общество

Авиакомпания озвучила решение в отношении исполнения решения Верховного суда.

24 Января 2023
#общество #отдых

Взять с собой можно будет больше. Сейчас в салон самолёта бесплатно пропустят ручную кладь, которая уместится в калибратор размером 36x30x27 см. Сверх нормы разрешается бесплатный провоз ноутбука, цветов, зонта-трости и одного флакона жидкостей объемом не более 100 мл.

17 Января 2023
#общество #отдых

Минцифры запустило на портале Госуслуг сервис по оформлению электронного полиса обязательного медицинского страхования.

10 Января 2023
#общество

С 1 января уже нельзя оплатить госпошлину со скидкой в размере 30% через Госуслуги.

09 Января 2023
#общество

Программа рассчитана на ближайшие три года, в ней предусмотрено дальнейшее развитие медицинской реабилитации, оказание такой помощи на дому и обеспечение пациентов необходимыми медицинскими изделиями.

08 Января 2023
#медицина #общество #здоровье

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд рассказал, что в европейской части нашей страны прогнозируется понижение температуры до 34-47 градусов.

06 Января 2023
#общество #погода

В современных реалиях прогресс касается всех отраслей и категорий граждан. В том числе и мошенники становятся гораздо более изобретательными. Одной из новых схем является звонок гражданину якобы от следователя с просьбой предоставить свои конфиденциальные данные. 

29 Декабря 2022
#экономика #общество

Стандартный отпуск большинства работников составляет 28 дней. При этом 40% опрошенных весной россиян признались, что положенного отпуска им недостаточно и хотелось бы больше, еще 3% считают, что отдых может быть и покороче, остальные вполне довольны тем, что есть.

29 Ноября 2022
#общество #отпуск

О такой правительственной программе сообщил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

24 Ноября 2022
#экономика #общество

Удивительные цифры сообщили в ООН. Напомним, что отметку в 7 миллиардов человечество перешагнуло 12 лет назад – 31 октября 2011 года.

16 Ноября 2022
#общество #безопасность

Фантастическая комедия «Гости из прошлого» возвращается на СТС. Одну из главных ролей в ленте сыграла Анастасия Акатова из Рыбинска. Компанию ей составили Юрий Стоянов, Михаил Трухин, Анна Невская, Алексей Макаров, Евгений Егоров и другие актёры.

15 Ноября 2022
#общество #культура #кино

Загородный дом – это прежде всего перспективы для человека, который умеет работать на земле и любит домашнее хозяйство. В таком доме нужно постоянно жить. Если загородная недвижимость необходима как объект для отдыха, то достаточно приобрести небольшой домик в дачном поселке, который находится под охраной.

15 Ноября 2022
#недвижимость #экономика

Решение принял Михаил Мишустин после рабочей поездки в Ярославль в августе этого года.

15 Ноября 2022
#экономика #общество

Ранее ушедшие западные компании Lancome, Redken, Yves Saint Laurent, Giorgio Armani и Kerastase готовы возобновить поставки в Россию. 

13 Ноября 2022
#общество #экономика

Об этом заявил новый владелец социальной сети Илон Маск. 

11 Ноября 2022
#общество #интернет

«Лаборатория Касперского» заявила своим пользователям, что начинает поэтапное отключение своего VPN-приложение для России, при этом за пределом нашей страны набор доступных функций и VPN-серверов не изменится.

09 Ноября 2022
#общество #безопасность #интернет

Правительство РФ выделит на эти цели более 9,4 млрд рублей. Созданием парков займётся Российский Экологический оператор (РЭО). 

08 Ноября 2022
#власть #экономика #экология