Через историю плюшевых медведей — об истории страны

В историческом центре Ярославля, на улице Почтовой располагается музей «Мой любимый мишка». Он входит в число самых оригинальных мест Ярославля. В этом году впервые за 10 лет музею на несколько месяцев пришлось закрыться. Более 600 любимых мишек оказались заперты и терпеливо ждали снятия ограничений для гостей. Туристическая индустрия сегодня переживает не лучшие времена. Как справляются с трудностями самые обаятельные символы Ярославля, нашему корреспонденту рассказала управляющая музеем «Мой любимый мишка» Ольга Никонова.

Ольга, ваш музей для детей?

— Только на первый взгляд. Взрослым у нас зачастую бывает интереснее, чем детям. Для ребёнка мишка – это просто милая игрушка. А у взрослого за плечами жизнь, ушедшее детство, которое втайне, хоть на минутку хочется вернуть и когда наш гость видит плюшевого медведя, эмоциям есть за что зацепиться. Для взрослого человека наши мишки – это мощный портал для погружения в детство. Представьте, что родитель с ребёнком пришли в Ярославский художественный музей. Не подготовленному человеку довольно сложно что-то рассказать детям о картинах, о художниках, о жанрах. А у нас начинают рассказывать свои истории абсолютно все. Иногда нам даже не надо включаться. С наших экспонатов каждый считывает свои воспоминания, ассоциации, смыслы и делится ими со своими детьми или внуками.

Но вы тоже рассказываете истории? У вас есть темы, когда через мишек можно узнать об исторических или даже политических событиях.

— В прошлом году в Ярославской области проходил первый фестиваль частных музеев. Перед участниками стояла задача не просто представить ежедневные экскурсии, а придумать что-то новое. И мы подготовили несколько новых программ, одна из них — «Утро в медвежьем углу». Тысячу лет назад на этом месте, где сейчас стадион «Спартаковец», был Медведицкий овраг и текла речка Медведица. Мерянское поселение здесь называлось «Медвежий угол». Всё это само просилось в нашу новую программу, где мы рассказываем, как менялось и культурно обогащалось это место за тысячу лет. По выходным проводим такие прогулки-экскурсии вокруг нашего музея, показываем Стрелку, территорию Кремля, который сгорел в 17 веке, весь наш медвежий угол. А вторую программу мы придумали для подростков.

Специально для подростков?

— Да, в нашем наборе тематических программ и экскурсий мы чаще ориентировались на маленьких детей или на взрослых. Хотелось также заинтересовать среднюю школу и старшеклассников. Программа называется «Чёрный всадник: истории не про плюш». Мы выбрали ключевой персонаж, который «рассказывает» о своей драматичной судьбе. Для нас это абсолютно новый формат. Получилось очень интересно, потому что историю рассказывает сам мишка, озвученный профессиональным актёром. Через историю советских плюшевых медведей мы показываем исторический период.

Неужели драматичная судьба?

— Это почти невозможно представить, но до 30-х годов ХХ века в Советском Союзе не было массового пошива медведей. Куклы были, другие игрушки были, а медведей не было. Институту игрушки в Загорске (теперь Сергиев-Посад — авт.) было дано задание разработать выкройку игрушечного медведя, чтобы он был не похож на немецкого. В экспозиции мы специально посадили этих мишек рядом, чтобы было видно насколько сильно эти игрушки отличаются. Немецкий медведь хмурый, с суровой мордой, похож на настоящего лесного медведя. А советский мишка миленький, имеет пропорции младенца — большая голова и маленькое тело. Есть даже мнение, что обнимая плюшевого мишку, у человека вырабатывается гормон доверия и привязанности — окситоцин, так же как при обнимании ребёнка.

Так вот раскроили нашего мишку в 30-е годы, а родился он только в 50-е. Что помешало, что такого произошло в стране? А речь идёт о репрессиях, о войне, о нищей десятилетке после… Драматичное время, наполненное разными событиями, в том числе и в сфере производства игрушек.

У вас есть любимый мишка?

— Мой любимый — чёрный всадник, так мы его привыкли называть. Для меня он самый загадочный персонаж. Этот медведь в 90-е годы был найден на помойке ярославскими художниками. Он был отреставрирован, приведён в порядок и теперь он у нас скачет на лихом расписном коне. Мой любимец сделан из настоящего плюша, иллюстрирует выкройку классического советского медведя. Наша коллекция пополняется постоянно. Люди приходят, впечатляются, проникаются, достают с антресолей своих медведей и приносят, привозят и присылают. Попадаются очень интересные мишки. Например, вот этого фиолетового медведя мы назвали Борщик. Шикарный медведь, очень редкий цвет, настоящий плюш. Дарители прислали его нам в прошлом году. Вот мишка начала 40-х годов, он был сшит в небольшой артели. Видно, что в жизни ему очень повезло — он весь потёртый, особенно мордочка. Это значит, что его сильно любили, кормили кашей, часто обнимали, целовали.

Наверное, это интересно не только массовому туристу, но и местным жителям?

— Да, конечно! Мы очень стараемся быть живым музеем, чтобы к нам возвращались. Быть таким приятным местом, куда действительно тянет снова и снова. Поэтому наша афиша включает мероприятия для людей разных возрастов и предпочтений. По выходным мы показываем спектакли, читаем книги, проводим мастер-классы. У нас обустроена мишкина квартира с аутентичной мебелью, посудой. Для детей есть специальная берлога с игрушками. Каждый день мы печём свежие вафли. С нами сотрудничает порядка полусотни авторов игрушек ручной работы и сувениров.

Я часто вижу вас и на площадках дружественных музеев.

— Массовый турист приезжает в Ярославль на один день, пробегает по основным достопримечательностям, крупным экспозициям и до малых, уникальных и интересных музеев не доходит. Поэтому мы объединились с нашими друзьями и организовали туристический маршрут «Ярославская Невидаль». Он охватывает четыре частных музея и один государственный. Это настоящий квест. В первом музее, куда приходит турист, он получает навигатор с заданиями для каждой экспозиции музеев-партнёров. Как правило, этому очень радуются родители, потому что им не надо придумывать как увлечь ребёнка в музее. Можно пройти маршрут за один день, можно за месяц, а можно за год. В последнем пункте участник получает приз от всех пяти музеев. Но главная награда, конечно, эмоции, новые знания и увлекательное времяпрепровождение! Мы с удовольствием участвуем в совместных проектах, потому что это всегда новая энергия, новые интересные знакомства, и польза для всех участников.

Кстати, недавно вас объявили местом обязательным к посещению в Ярославле...

— Да, один отраслевой журнал для путешественников опубликовал статью «Пять чудес Ярославля». Мы — чудо № 3. Это очень приятно! Я на самом деле считаю, что мы будем полезны тем, кто ни разу не был в Ярославле. Медвежье место, медведь — символ Ярославля и совершенно естественным образом, наши плюшевые мишки вписались в эту мозаику смыслов.

Автор фото: Музей «Мой любимый мишка»
27 Июля 2020 09:30
#общество #культура #туризм

Автокредит для физических лиц – целевой потребительский кредит. Банк предоставляет сумму денег, необходимую для покупки машины, которую в свою очередь берет в залог до момента полной выплаты основной суммы и процентов. Покупатель получает транспортное средство и обязуется выплачивать основные ежемесячные платежи и проценты по ним. 

12 Мая 2023
#общество #страхование

Рубль, так гревший душу стабильностью несколько месяцев, снова начал сдавать свои позиции. И цены на туры и авиаперелёты полетели вверх. Ещё одна причина бронировать туры заранее! 

27 Февраля 2023
#отдых #туризм

Российские парфюмерные сети активно скупают и арендуют помещения, освободившиеся после ухода иностранных брендов. Поскольку у них появился шанс занять львиную долю рынка и они торопятся опередить конкурентов.

27 Февраля 2023
#экономика #общество

В Москве начались съемки одиннадцатого сезона многосерийной медицинской драмы телеканала «Россия» «Склифосовский».

25 Января 2023
#общество

Авиакомпания озвучила решение в отношении исполнения решения Верховного суда.

24 Января 2023
#общество #отдых

Взять с собой можно будет больше. Сейчас в салон самолёта бесплатно пропустят ручную кладь, которая уместится в калибратор размером 36x30x27 см. Сверх нормы разрешается бесплатный провоз ноутбука, цветов, зонта-трости и одного флакона жидкостей объемом не более 100 мл.

17 Января 2023
#общество #отдых

Минцифры запустило на портале Госуслуг сервис по оформлению электронного полиса обязательного медицинского страхования.

10 Января 2023
#общество

С 1 января уже нельзя оплатить госпошлину со скидкой в размере 30% через Госуслуги.

09 Января 2023
#общество

Программа рассчитана на ближайшие три года, в ней предусмотрено дальнейшее развитие медицинской реабилитации, оказание такой помощи на дому и обеспечение пациентов необходимыми медицинскими изделиями.

08 Января 2023
#медицина #общество #здоровье

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд рассказал, что в европейской части нашей страны прогнозируется понижение температуры до 34-47 градусов.

06 Января 2023
#общество #погода

В современных реалиях прогресс касается всех отраслей и категорий граждан. В том числе и мошенники становятся гораздо более изобретательными. Одной из новых схем является звонок гражданину якобы от следователя с просьбой предоставить свои конфиденциальные данные. 

29 Декабря 2022
#экономика #общество

Стандартный отпуск большинства работников составляет 28 дней. При этом 40% опрошенных весной россиян признались, что положенного отпуска им недостаточно и хотелось бы больше, еще 3% считают, что отдых может быть и покороче, остальные вполне довольны тем, что есть.

29 Ноября 2022
#общество #отпуск

О такой правительственной программе сообщил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

24 Ноября 2022
#экономика #общество

Удивительные цифры сообщили в ООН. Напомним, что отметку в 7 миллиардов человечество перешагнуло 12 лет назад – 31 октября 2011 года.

16 Ноября 2022
#общество #безопасность

Фантастическая комедия «Гости из прошлого» возвращается на СТС. Одну из главных ролей в ленте сыграла Анастасия Акатова из Рыбинска. Компанию ей составили Юрий Стоянов, Михаил Трухин, Анна Невская, Алексей Макаров, Евгений Егоров и другие актёры.

15 Ноября 2022
#общество #культура #кино

Решение принял Михаил Мишустин после рабочей поездки в Ярославль в августе этого года.

15 Ноября 2022
#экономика #общество

Ранее ушедшие западные компании Lancome, Redken, Yves Saint Laurent, Giorgio Armani и Kerastase готовы возобновить поставки в Россию. 

13 Ноября 2022
#общество #экономика

Об этом заявил новый владелец социальной сети Илон Маск. 

11 Ноября 2022
#общество #интернет

«Лаборатория Касперского» заявила своим пользователям, что начинает поэтапное отключение своего VPN-приложение для России, при этом за пределом нашей страны набор доступных функций и VPN-серверов не изменится.

09 Ноября 2022
#общество #безопасность #интернет

Наличные потихоньку уходят в прошлое, но мошенники не дремлют. В III квартале в банковской системе Ярославской области выявлено 45 поддельных банкнот Банка России и 3 фальшивых денежных знака иностранных государств, сообщили в пресс-службе Отделения Ярославль ГУ Банка России по ЦФО.

29 Октября 2022
#общество #безопасность